АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура Стратегии

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  9. Адхократическая структура
  10. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  11. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  12. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  • Анализ современного состояния дел и тенденций развития отраслей социальной сферы, экономики и инфраструктуры;
  • Оценка потенциала развития региона;
  • Анализ системы управления регионом;
  • Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы по основным блокам социально-экономической системы региона – SWOT-анализ;
  • Основные проблемы, на решении которых необходимо сосредоточить усилия в ходе реализации Стратегии;
  • стратегическое видение развития региона, в том числе определение идеологии, образа будущего, миссии (стратегической цели) и стратегических направлений развития региона;
  • Детальное описание системы реализации Стратегии, включая набор приоритетов и систему стратегических действий по реализации каждого стратегического направления, план стратегических мероприятий, систему управления реализацией Стратегии, а также экономико-математическую модель, позволяющую оценить ожидаемые результаты реализации Стратегии.
5.4.5. Организация процесса стратегического планирования в регионе 1. Изучение опыта;2. Определение методических основ;3. Формирование организационных структур по разработке и управлению реализацией стратегического плана;4. Сбор информации и проведение анализа;5. Разработка: - сценариев развития; - видения будущего; - миссии региона;6. Разработка стратегических направлений;7. 1-я версия «Стратегического плана»;8. Обсуждение общественностью 1-ой версии «СП»;9. Принятие окончательного варианта «СП» 6. Стратегический план Санкт-Петербурга.

6.1. Особенности Стратегического плана Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург - первый город в России, разработавший Стратегический план.
Стратегический план Санкт-Петербурга отличается как от других видов планов, так и от стратегических планов западных городов.

Для российской практики новым и непривычным явилось то, что с самого начала документ разрабатывался гласно и демократично. Открытость разработки обеспечивалась системой общественных слушаний и заседаний комиссий, публикациями всех промежуточных результатов и проектов в средствах массовой информации, обработкой и экспертизой всех поступавших замечаний и предложений.

Основное отличие Стратегического плана Санкт-Петербурга от аналогичных документов, разработанных для западных городов, заключается в том, что для переходного периода, переживаемого Санкт-Петербургом и Россией в целом, характерна незавершенность рыночного реформирования ряда отраслей, необходимость развития и совершенствования нормативной базы и организационной структуры.

Поэтому, кроме мер по содействию развитию ключевых для города отраслей и повышению их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке, традиционно включаемых в стратегические планы городов с развитой рыночной экономикой, в Стратегический план Санкт-Петербурга вошли разделы, посвященные формированию в городе благоприятного хозяйственного и инвестиционного климата, а также реформированию городских общественных служб, повышению эффективности бюджетных расходов.

Для Стратегического плана Санкт-Петербурга характерны следующие черты:

Нацеленность на главное для конкурентоспособности города.

Классическое стратегическое планирование фирмы состоит в оценке конкурентных преимуществ и недостатков и выборе стратегии поведения на рынке. Города, как и предприятия, находятся в условиях конкуренции и борются за привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, т.е. в конечном счете за повышение уровня жизни и перспективы развития. Чтобы добиться этого, нужно постоянно искать и укреплять преимущества своего города, понимать, какие функции города могут и должны развиваться, что мешает продвижению к выбранной цели и как устранить препятствия. Эти темы и являются основными для Стратегического плана.

Стратегический план - короткий документ. Он концентрируется на ключевых, наиболее перспективных направлениях, выявленных на основе анализа потенциала, сильных и слабых сторон геополитического положения города, возможных сценариев развития России и внешнего мира. Стратегический план содержит идеи и принципы, которые дают ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, властей и населения города, помогая принимать оперативные решения с учетом видения перспективы. Он не отменяет и не подменяет другие виды планов. Он не является комплексным планом и определяет развитие лишь в наиболее важных, приоритетных для города областях.

Партнерство при разработке и реализации.

Стратегический план не является чисто административным документом. Это, скорее, договор общественного согласия, в соответствии с которым власти, предприятия и общественные организации принимают на себя определенные обязательства. Он разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на развитие города, с учетом интересов и при участии населения. План адресован всему городу, задает ориентиры для всех, показывает перспективу и бизнесу, и властям, и жителям, и потенциальным внешним инвесторам.

Стратегический план - это не директива, это свод согласованных, признанных разумными требований от предприятий к Администрации, это договоренность о тех конкретных мерах, имеющих стратегическую важность для города, которые необходимо предпринять в интересах производителей и населения. Процесс стратегического планирования направлен на поиск общественного консенсуса, на вовлечение в принятие решений - а значит, и в их реализацию - широкого круга активных лиц.

Сочетание долгосрочного видения и конкретности немедленных действий.

В Стратегическом плане Санкт-Петербурга определены не только долгосрочные ориентиры и перспективные направления, но и конкретные действия. Он является долгосрочным по глубине прогноза и длительности последствий намечаемых действий, но среднесрочным (4-6 лет) по характеру включаемых в него мер.

В основной части плана сформулированы главная цель и основные направления, а приложение содержит набор конкретных целей, задач и мер, то есть план действий. По большинству мер определены участники реализации, индикаторы выполнения, оценены затраты и эффект. Таким образом, план не только декларирует, но показывает, как и что нужно делать. Опираясь на совместно выработанные ориентиры, и власти, и предприятия, и активные горожане могут объединить усилия в осуществлении плана.

Постоянство работы над планом.

Работа над планом не заканчивается с его принятием и публикацией. Будет вестись мониторинг его выполнения, будут сохранены созданные организационные структуры, ежегодно будет проходить оценка хода реализации и, при необходимости, корректировка плана.

Впервые в России разработав Стратегический план, Санкт-Петербург продемонстрировал высокий уровень согласия в обществе по поводу основных приоритетов развития, высокий уровень политической культуры, деловой и общественной активности. Многие новые для России идеи рождались именно в Санкт-Петербурге. Открытый и демократичный подход к определению целей развития и формированию социально-экономической политики, продемонстрированный в Санкт-Петербурге при разработке Стратегического плана, открывает и перед другими регионами новые возможности и новые методы решения социально-экономических проблем.

Конкурентные возможности Санкт-Петербурга


В условиях открытой рыночной экономики города и регионы, подобно предприятиям, конкурируют между собой. Отличие в том, что если предприятия конкурируют, прежде всего, за рынки сбыта продукции, то города борются за привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, т.е. в конечном счете за повышение уровня жизни и перспективы развития. Добиться этого можно, улучшая общие условия производственной деятельности, делая город привлекательным для проживания и временного пребывания.

Потенциал и перспективы развития города находятся в зависимости от внешних и внутренних факторов. К внешним факторам можно отнести географическое и геополитическое положение, климат, макроэкономическую ситуацию в стране, тенденции мировой и российской экономики и внешней торговли. К внутренним - состояние ресурсов (включая население и его квалификацию, оборудование и технологии, недвижимость), финансовые средства, условия хозяйственной деятельности, объединяемые понятием хозяйственного климата, состояние городской среды, инфраструктуры и коммунальных служб.

Анализ внешних и внутренних факторов позволяет выявить те отрасли и виды деятельности, где город обладает значительным потенциалом развития, а также сформулировать конкретные задачи и меры, которые должны быть выполнены для реализации этого потенциала. Кроме того, выясняется, по каким параметрам город обгоняет своих конкурентов или отстает от них, и что надо изменить, чтобы повысить конкурентоспособность. Именно такой подход лежит в основе стратегического планирования территорий.

При подготовке Стратегического плана Санкт-Петербурга был проведен тщательный анализ внутренних и внешних факторов развития города, позволивший выявить основные проблемы и барьеры, препятствующие привлечение в город инвестиций и усилению его позиций в тех сферах, где город является конкурентоспособным на российской международной сцене. Проанализирована международная роль Санкт-Петербурга и его место в экономике России, дана оценка состояния населения и трудовых ресурсов, экономики, хозяйственного климата, городской среды и городского хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)