АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

 

Преподавание дисциплины осуществляется в соответствии с программой, тематическим планом и учебно-методическими рекомендациями.

Учебно-методический комплекс подготовлен на базе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Усвоение знаний в рамках данного курса должно способствовать развитию у студентов понимания правозначимых явлений в разрезе индивидуально-психологических особенностей личности участников правоотношений, вовлеченных в сферу правоприменительной деятельности.

При рассмотрении психологических аспектов правовых явлений необходимо опираться на разносторонние и глубокие как отечественные, так и зарубежные исследования в этой области, использовать последние выводы различных общественных наук, прежде всего общей, социальной, медицинской психологии, психологии труда, а также и юридических наук: уголовного и гражданского права, криминалистики и других.

Программа и тематический план курса ориентирует студентов на всестороннее и системное изучение основных закономерностей правоприменительной деятельности, воздействующих на психику и поведение участвующих в ней людей, а также их индивидуально-психологические особенности.

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, дает рекомендации к самостоятельной работе. Обязанность студентов – внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для последующей самостоятельной работы над изученной темой. В ходе лекций студенты должны понять структуру юридической психологии, основные принципы и методы юридической психологии, содержание основных категорий юридической психологии-«личность» и «деятельность».Они должны уметь объяснить психологические аспекты правозначимых явлений, психологический механизм их осуществления, роль в правовых явлениях психологического фактора.

Практические интерактивные занятия служат для развития умений и навыков учебного, делового и межличностного общения, тактики сотрудничества и ведения переговоров, приемов социально-психологического воздействия. Приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссий, аргументации и защиты выдвигаемых положений. Возможны методы мозгового штурма, направляемой дискуссии, деловой игры, лекционных плакатов и демонстрации.

Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, первоисточников, подготовку докладов, сообщений, выступлений на групповых занятиях и деловых играх, написание рефератов, выполнение заданий преподавателя. Методика самостоятельной работы предварительно разъясняется преподавателем и в последующем может уточняться с учетом индивидуальных особенностей студентов.

Промежуточный контроль. В целях контроля уровня подготовленности студентов и развития у них навыков краткого письменного изложения своих мыслей по предложенной тематике в ходе семинарских занятий преподаватель может проводить контрольные работы.

Результаты контроля качества учебной работы студентов преподаватель может оценивать, выставляя текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными ему оценками.

Студенты по указанию преподавателя могут подготовить рефераты.

Реферат (контрольная работа) – самостоятельная письменная работа, в которой анализируются и обобщаются публикации по заранее заданной тематике, предполагающая выработку и обоснование собственной позиции автора в отношении рассматриваемых вопросов. Подготовка реферата – это вид исследовательской деятельности. Его написанию предшествует изучение широкого круга первоисточников, монографий, статей и обобщение личных наблюдений. Работа над рефератом активизирует развитие самостоятельного, творческого мышления, способствует формированию умений применять полученные теоретические знания на практике при анализе современных социальных и правовых проблем.

Объем реферата составляет примерно 20–25 страниц машинописного текста (через два интервала). На титульном листе указываются сведения о принадлежности к колледжу; название темы реферата; фамилия, имя и отчество автора; год написания. На втором листе помещается план реферата, включающий введение, основные вопросы и заключение. В конце реферата приводится список изученной литературы в алфавитном порядке с полным и точным указанием авторов, названий публикаций, места и годов издания.

В процессе работы над рефератом студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя. Примерная тематика рефератов приведена в настоящих методических рекомендациях. Кроме указанных тем, студенты могут, по согласованию с преподавателем, выполнять рефераты и на другие темы, по своей инициативе.

Итоговый контроль. Изучение дисциплины заканчивается экзаменом, проводимым по всему ее содержанию. К нему допускаются студенты, систематически работавшие над дисциплиной в семестре; показавшие положительные знания по вопросам, выносившимся на групповые занятия; успешно написавшие контрольные работы. Форма зачета может быть различной: выставление итоговой оценки с учетом текущих оценок; собеседование по всему курсу; ответ по билету; защита реферата по оригинальной проблематике юридической психологии, в виде практической моделированной игры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)