АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ (РЕФЕРАТОВ)

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. Cкоростная автоматическая обработка
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Разработка структуры базы данных.
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тема 1: Политология как наука: возникновение, этапы

Становления, современность

 

Изложение данной темы следует начинать с вопроса о возникновении, основных стадиях развития политологии. Необходимо проследить, как менялась методология исследований, их проблематику. Особо следует остановиться на многообразии её направлений и теорий в современных условиях. Как складывалась судьба политической науки в России, в том числе в советский период? Далее важно осветить вопрос о предмете политологии, отметив его дискуссионность, охарактеризовав составные части предмета; разобрать основные точки зрения, затем перейти к характеристике основных методов политологии, её функций и особенностей, и роли политического знания, с точки зрения соотношения объективности и субъективности в нём.

Основные понятия

Политическая наука (политология) – совокупность знаний о политике, образованных развитой системой специализированных наук и научных дисциплин, изучающих политические явления и процессы.

Методы политических исследований включают два уровня исследовательские методы политических наук, в том числе методы построения политических теорий разных уровней обобщения, и методы эмпирического исследования на уровне конкретного (политологического) анализа. В политологии исследования ведутся на двух уровнях – теоретическом и прикладном. При этом используется широкий спектр методов сбора, систематизации и анализа исходного материала.

Нормативно-ценностный подход в политологии – предполагает выяснение значений политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, справедливости, свободы, уважения человеческого достоинства и т.п., ориентируясь на разработку идеала политического устройства и путей его практического воплощения, исходя из должного, из этических норм и ценностей, в соответствии с которыми необходимо строить политические институты и поведение.

Бихевиористский подход в политологии – требует применения к изучению политики методов, используемых в естественных науках, и конкретного исследования многообразного поведения отдельных личностей и групп, а также выражения четкости определения исследовательской процедуры и проверяемости знаний опытом (верификации).

Литература

1. Александров, Н. О некоторых методологических основах политологии / Н. Александров, В. Сулимов // Социально-политические науки. – 1992. – № 3.

2. Алмонд, Г. Политическая наука: история дисциплины /
Г. Алмонд // Полис. – 1997. – № 6.

3. Бутенко, А. П. Политология как наука и учебная дисциплина в современной России / А. П. Бутенко // Социально-политические науки. – 1993. – № 9 – 10.

4. Вебер, М. Политика как призвание и профессия / М. Вебер. – М.: Избранное произведение, 1990.

5. Гаджиев, К. С. Опыт введения в политологию / К. С. Гаджиев // Полис. – 1992. – № 1 – 2.

6. Гаджиев, К. С. Политическая наука: пособие для преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов / К. С. Гаджиев. – М.: Сорос – Международные отношения, 1994. – 400 с.

7. Демидов, А. И. Основы политологии: учебное пособие / А. И. Демидов, А. А. Федосеев. – М.: Высшая школа, 1995. – 271с.

8. Зеркин, Д. П. Основы политологии: курс лекций / Д. П. Зеркин. – Ростов-н/Д: Феникс, 1996. – 544с.

9. Ильин, В. В. Политология: учебник для вузов / В. В. Ильин. – М.: Книжный дом, 1999. – 540с.

10. Лютых, А. А. Политология: (курс лекций) / А. А. Лютых, В. А. Тонких. – Воронеж, 1992.

11. Мангейм, Б. Д. Политология: методы исследования: пер. с англ. / Б. Д. Мангейм. – М.: Весь мир, 1999. – 544 с.

12. Основы политической науки: учеб. пособие для вузов: в 24. / под ред. Пугачёва В. П. – М.: Знание России, 1995.

13. Политология: курс лекций / МГУ им. М. В. Ломоносова, под ред. М. Н. Марченко – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Зерцало, 1997. – 384 с.

14. Политология: хрестоматия / под ред. М. А. Василика – М.: Гардарики, 2000.

15. Пугачёв, В. П. Введение в политологию / В. П. Пугачев, А. И Соловьев. – изд. 3-е, перер. и доп. – М. 2000.

16. Соловьёв, А. И. Политология: политическая теория, политические технологии: учеб. для вузов./ А. И. Соловьев. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 560 с.

17. Челлен, Р. О политической науке, её соотношение с другими отраслями знания и об изучении политического пространства / Р. О. Челлен // Полис. – 2005. – № 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)