АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Именной словарь-справочник. Бёрк Эдмунд (1729 – 1797) – английский политический деятель, философ, публицист

Читайте также:
  1. Именной словарь-справочник
  2. Именной словарь-справочник
  3. Именной словарь-справочник
  4. Именной словарь-справочник
  5. Именной словарь-справочник
  6. Именной словарь-справочник
  7. Именной словарь-справочник
  8. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  9. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  10. Словарь-справочник по теории воспитательных систем / Сост. П.В. Степанов. Изд. 2-е, доп. и перераб. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

Бёрк Эдмунд (1729 – 1797) – английский политический деятель, философ, публицист. Считался отцом-основателем классического консерватизма. В 1790 г. вышла в свет его книга «Размышления о революции во Франции», в которой были сформулированы основные принципы консерватизма: ограниченность сферы человеческого разума и важность универсального морального порядка, санкционированного и поддерживаемого решением: «то, что можно не менять, менять не нужно»; вера в «право давности» и традиции народа; убеждение в том, что существование строгих границ между классами и сословиями необходимо для социальной стабильности; частная собственность – продукт человеческого разнообразия, без нее свобода невозможна, а общество обречено на гибель; рассмотрение человека как несовершенного и неразумного существа, подверженного греховному поведению; презумпция «в пользу любой установленной системы правления против любого неиспользованного проекта и др.». Согласно Бёрку, настоящее никогда ни в коем случае не свободно от прошлого. Считал, что «истинная политическая мудрость состоит в том, чтобы исправлять, а не уничтожать прежние институты». Государство объявлялось вечным и неизменным организмом, стоящим под личностью и неподвластным ее воле. Традиция есть самый надежный авторитет, в ней находит воплощение «коллективная мудрость человеческого рода».

Гегель Георг Вильгельм Фредерик (1770 – 1831) – выдающийся представитель немецкой классической философии. Его роль в политической науке определяется тем, что он разработал фундаментальные принципы развития мировой истории: разумность того, что в истории необходимо и закономерно; поиск человечеством конечной цели мирового развития – свободы; взаимосвязь целей и средств в социальном, политическом и духовном процессе; вариативность движения экономической и политической истории; сдвиг всемирной истории с Востока на Запад; особая роль государства в человеческой истории.

В своей работе «Философия права» (1820) Гегель излагает теорию государства и права как последовательность ступеней развития духа в его объективной форме. Разрабатывает учение о свободной воле, которая соотносится с правом и представлена в виде трех ступеней развития: абстрактное право, мораль и нравственность. Абстрактное право относится к проблемам собственности и договора; учение о морали касается проблем добра и совести, намерения и блага, умысла и вины; учение о нравственности включает проблематику семьи, гражданского общества и государства.

Большое место в развитии политической теории занимает концепция Гегеля о гражданском обществе и правовом государстве, которое рассматривается во взаимной связи с социально-экономической и политической сферами. Гражданское общество – сфера реализации особенных, частных целей и интересов отдельной личности. Мыслитель заложил основы теории групповых интересов, которые рассматривал в качестве основы гражданского общества.

Общество и государство соотносятся как рассудок и разум, общество – это «внешнее государство, государство нужды и рассудка, а подлинное государство – разумно». Поэтому общество он расценивает как момент государства, как то, что «снимается» в государстве. Единство в обществе может быть доступно путем согласования различных интересов, а, следовательно, с помощью группового представительства в верховных органах власти. Своим идеалом считал конституционную монархию, выражающую завершение абсолютной идеи права.

Кант Иммануил (1724 – 1804) – родоначальник немецкой классической философии. Свои политико-правовые воззрения изложил в трактатах: «Идеи всеобщей истории с космополитической точки зрения», «К вечному миру», «Метафизические начала учений о праве».

В основе политических взглядов Канта лежит его утверждение, что каждое лицо обладает совершенным достоинством, абсолютной ценностью. Человек – субъект нравственного сознания, в корне отличный от окружающей природы, в своем поведении должен руководствоваться велениями нравственного закона. Закон этот априорен, не подвержен влиянию никаких внешних обстоятельств и поэтому безусловен. Кант назвал его «категорическим императивом», «Поступай так, чтобы максима твоего поведения могла быть вместе с тем и принципом всеобщего законодательства». Иными словами: поступай так, чтобы ты относился к человечеству и в своем лице, и в лице любого другого как к цели и никогда только как к средству.

Совокупность условий, ограничивающих произвол одного по отношению к другим посредством обычного общего закона свободы, Кант назвал правом. Всякое право должно выступать как право принудительное. Сообщить праву столь нужное ему свойство способно лишь государство – исконный и вечный носитель принуждения. По Канту оказывается, что государственность взывает к жизни, и ее бытие оправдывает, в конце концов, требования категорического императива.

Канта считают одним из родоначальников теории правового государства потому, что он выдвигал и защищал тезис о том, что благо и назначение государства в совершенном праве, в максимальном соответствии устройства и режима государства принципам права.

Заимствовав у Монтескье идею разделения властей в государстве, Кант не стал ее толковать, как идею равновесия властей. По его мнению, всякое государство имеет три власти: законодательную (принадлежащую только суверенной «коллективной воли народа»), исполнительную (сосредоточенную у законного правителя и подчиненную законодательной, верховной власти), судебную (назначаемую властью исполнительной). Субординация и согласие этих трех властей способны предотвратить деспотизм и гарантировать благоденствие государства.

Констан де Ребека Бенжамен Анри (1767 – 1830) – писатель, политический деятель, публицист, философ. Принадлежит к теоретикам либерализма, стремившимся осмыслить уроки Великой французской революции, предложил такие модели социально-политического устройства, которые, исключив возможности возвращения диктатуры, закрепляли бы позитивные результаты, произошедшие после 1789 года. Он показал различные основания свобод и демократии в античных и современных обществах, сделал вывод о пагубности механического перенесения институтов и принципов древности в Новое время, об органичной связи прав личности с институтом собственности.

Токвиль Алексис (1805 – 1853) – французский юрист, политический мыслитель и государственный деятель. Основная работа «Демократия в Америке» (1835), где Токвиль пытается дать ответы на вопросы о том, что такое демократия, какая опасность угрожает ей в современном мире и как ее предотвратить. В политическом контексте Токвиль демократией называет представительную систему, основанную на широком избирательном праве. Но более важно его понимание социальной демократии, т.е. общества, в котором основной социальной ценностью является равенство. Результатом влияния равенства на социальные отношения становится индивидуализм. Политическим следствием демократического индивидуализма может быть не равенство в свободе демократического республиканизма, а равенство в рабстве демократического деспотизма. Проблема, по Токвилю, состоит в том, чтобы, с одной стороны, избавляться от всего, мешающего установлению разумного баланса равенства и свободы, приемлемого для современной демократии; с другой – развивать политико-юридические институты, которые обеспечивают создание и поддержание такового баланса. Ни равенство, ни свобода, взятые порознь, не являются самодостаточными условиями подлинно человеческого бытия. Только будучи вместе, в единстве, они обретают такое качество.

На основе анализа Великой французской революции Токвиль сформулировал «золотой закон» политического развития: «самый быстрый путь к свободе ведет к наихудшей форме рабства». Он считал, что нет ничего опаснее для страны, где нет традиций демократии и свободы, чем слишком быстрые реформы и изменения. Народу не хватает времени освоить новшества, он не готов к новой системе, а изменения не успевают институализироваться и закрепиться. Бурный поток, направленный на разрушение старой системы, не удается потом установить и регулировать. Сильная поляризация общества, отсутствие устойчивого политического центра и социальных сил, стоящих за ним, не способствуют тому, чтобы ввести начавшееся движение в разумные демократические рамки. Этот процесс неминуемо ведет к охлократии, к самой худшей форме тирании – тирании черни.

По мнению Токвиля, демократии присуще также два нежелательных последствия: первое (1) «демократия не дает народу самого искусного правительства»; второе (2) это политическая тирания большинства. Подобно Мэдисону, он считал, что представительная власть во многом корректирует отрицательные тенденции демократии. Но ее одной недостаточно. В интересах предотвращения деспотизма люди должны сознательно культивировать искусство добровольной политики и социальной кооперации, создавать свободные учреждения местного самоуправления, а также добровольные политические и гражданские ассоциации. Среди важнейших преимуществ демократии выделял то, что (1) она способствует благополучию наибольшего числа граждан и (2) обеспечивает политические свободы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)