АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. ОБ ОДЕРЖИМЫХ ЗЛЫМИ ДУХАМИ И ДЬЯВОЛОМ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

О том, как в людей вселяется бес, много пишет Апостол Петр. Но чтобы слова предостережения его были правильно истолкованы, требуется небольшое объяснение. Апостол всю суть дела сводит к двум словам, а именно посту и молитве. С первого взгляда они кажутся пустяком и мелочью, однако весьма важны и означают очень многое, если поразмыслить над ними серьезно. И потому когда Петр столь искренне предупреждает нас, говоря: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш Дьявол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить", — и заключает, что лишь твердой верой можем мы ему противостоять, — то тем самым Апостол поясняет нам свое первое слово о трезвенности и как бы говорит: "Не предавайтесь обжорству и пьянству".

Ибо пьянство есть источник всех зол и пороков, творимых пьяницами по наущению Дьявола. Будьте же умеренными в пище и питье, дабы не расстроить и не отягчить сердца свои, ибо Дьявол вездесущ, хотя и незрим. Он есть дух, и ведает все чародейства, и может быть в любом месте, каком ни пожелает, в окружности всей земли. Он автор и действующее лицо всех злодеяний, совершаемых людьми на земле. Он наблюдает за человечеством, как кошка за мышкой, а потому застигает вас врасплох и обольщает, когда наполняетесь вы вином, затем вкладывает в вас всяческие пороки, а потом опутывает силками своими, подобно палачу, вздергивающему на веревке злодеев и преступников. Так же поступает он с пьяными, осаждая их тенетами и искушениями, доколе не разрушит их тел, либо не ввергнет в отчаяние.

А посему позаботьтесь о себе, о вы, эпикурейцы и пьяницы, а также солдаты, упивающиеся вином и денно, и нощно. Потому солдат, переевший и перепивший, должен почитаться такой же скотиной, как и свинья, ибо оба они не ведают часа смерти своей или же как скоро их убьют.

Таково значение первого слова Святого Петра о трезвенности. А теперь мы должны понять, что разумеет он под словом "бодрствуйте".

Думается, здесь Апостол Петр разумеет то, что мог бы выразить следующими словами:

Ходите стезей праведности и справедливости, будьте мужественны, а не малодушны. Изриньте все злые умыслы и дьявольские наваждения, дабы такие представления не посещали вас, ибо через них многими людьми овладевал Дьявол и осаждал их, хотя причиной тому были их собственные злые помыслы и представления. А потому отриньте мысли эти и прогоните прочь и всегда держите образ Божий пред глазами и молитесь Ему, и пусть Он единственный владеет вашими помыслами. Уподобьтесь Ему и детям Его, и тогда ниспошлет Он вам Святой Дух свой, который будет вас охранять и руководить вами и возвестит о чудесах своей милости чрез вас, как возвестил чрез Павла и других Апостолов, кто таким образом был охранен его Духом Святым.

А потому следуйте по их стопам и изгоните Дьявола и все злые замыслы и греховные мысли, коими мы также можем ввести себя в заблуждение и соблазн и тем самым привлечь к себе Дьявола и сделаться телесно одержимыми им, так что можем впасть в отчаяние и разрушить собственные жизни, подобно Иуде, Ахитофелу и многим другим.

Но довольно о слове "бодрствуйте" и его значении, как бы его объяснил нам Апостол Петр. Под словом этим он вовсе не понимает воздержания ото сна, что проповедуют и соблюдают картезианцы и другие монашествующие, ибо Господь сотворил и предписал нам сон, и вначале навел его на Адама. И поэтому каждый человек должен спать в положенное время и столь долго, сколь требует его природа.

И последнее. Заметьте, как Петр заключает и подтверждает свое слово от Господа: "Противостоите Дьяволу твердою верой", — как бы говоря: не претыкайтесь о слово Божие и не сомневайтесь в Его милости. Не отягчайте совесть и не тревожьте сердца свои. Не убеждайте себя, что Бог не печется о вас, или запамятовал о вас, или что почитает вас недостойными милости своей, так что не можете вы прийти к Нему, ибо поступали вопреки Его Божественной воле, нарушали Его заповеди и много грешили. Но лучше твердо веруйте в слово Его, что Христос не желает смерти грешника, но скорее хочет, чтобы он был обращен и жил.

Ведь пришел Он в мир взять на себя грехи наши, что и исполнил. Много таких утешительных слов можно найти в Священных Писаниях, которые надо предложить маловерным для утешения и спокойствия. Так может человек противостоять порочной совести и Дьяволу, избавиться от них и уже более не искушаться ими.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)