АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация исторических источников

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  7. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
  8. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  9. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  10. Анализ цены собственных и заемных источников.
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

История. Экзамен.

 

1. Исто́рия — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.

Функции

· Познавательная функция заключается в выявлении закономерностей исторического развития.

· Воспитательная функция способствует формированию гражданских, нравственных качеств и ценностей на исторических примерах.

· Прогностическая функция заключается в возможности предвидения будущего на основе анализа исторических событий прошлого и настоящего.

· Функция социальной памяти заключается в том. что исторические знания выступают в качестве способа идентификации и ориентации общества и личности.

· Практически-рекомендательная заключается в том. что на основе истори­ческих знаний возможна выработка иаус;но обоснованного политического курса.

Сущность

История рассматривается, с одной стороны, как процесс развития природы и человечества, а с другой, как система наук, изучающих прошлое и настоящее природы и общества.

Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических источниках. Историческая наука пытается дать целостное представление об историческом процессе в единстве всех его характеристик.

История как единый процесс эволюции природы и общества изучается совокупностью общественных наук с привлечением данных естественных и технических наук.


 

2. Методы изучения истории.
К конкретным методам относится: общенаучные, собственно исторические, специальные – заимствованные из других наук.

Общими методами для всех гуманитарных наук служат: логический, исторический.

Целью логического метода является рассмотрение изучаемых явлений на высшей стадии их развития. Именно в этот момент они приобретают наиболее зрелую форму, и

только это способствует лучшему пониманию предыдущих стадий исторического развития.

Исторический метод способен воспроизводить явления и процессы в их хронологическом развитии со всеми неповторимыми чертами, деталями, особенностями, через которые проявляются общие закономерности.

Эти методы дополняют друг друга, так как если исчерпаны все познавательные возможности исторического метода, то можно сделать соответствующие выводы и обобщения с помощью логического метода.

Классификация исторических источников

Исторических источников очень много, поэтому они подвергаются классификации. Единой классификации нет, поскольку всякая классификация условна, да и спорна. Могут иметь место различные принципы, лежащие в основе той или иной классификации.

Поэтому существует несколько видов классификации. Например, исторические источники делятся на намеренные и ненамеренные. К ненамеренным источникам относится то, что человек создавал с целью обеспечить себя всем необходимым для жизни. Намеренные источники создаются с иной целью – заявить о себе, оставить след в истории.

По другой классификации источники подразделяются на материальные (созданные руками человека) и духовные.

Существуют и другие классификации исторических источников: их объединяют по периодам создания, по видам (письменные источники, мемуары, материалы средств массовой информации и т. д.), по разным направлениям исторической науки (по политической, экономической истории, по истории культуры и пр.).

 


 

3. Восточные славяне - восточнославянские племена. Сложились в 6-9 вв. на территории Вост. Европы. Хозяйство: пашенное земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, бортничество. Ремесла. Племенные союзы: поляне, древляне, кривичи и др.

Формирование Древнерусского государства происходило на протяжении VIII - X веков и было обусловлено сочетанием внешних и внутренних причин:

Постоянная угроза со стороны соседей (кочевников);

Объединение племен силовым путем;

Общественное разделение труда;

Отделение ремесла от земледелия вело к созданию добавочного продукта, а следовательно:

Развитие торгово-экономических связей способствовало прохождение торгового пути "Из варяг в греки" по землям славян;

Развитие феодального хозяйства вело к к социальному расслоению, выделяющаяся племенная знать стала нуждаться в создании силовых правовых институтов.

Этапы образования:

· К IX веку на территории Восточных славян сформировалось 2 крупных племени: юг, центр - Киев; север, центр - Новгород. Во второй половине IX века возникла острая борьба за власть между князьями (север). Чтобы разрешить конфликт, призвали варяжских князей (862 г., Рюрик, Трувор, Синеус)

· Поход князя Олега в Киев. 882 год - племянник Рюрика Олег захватил Киев, убив Оскольда и Дира и стал во главе объединенных земель Севера и Юга. Эту дату принято считать датой основания государства. Преемником Олега стал сын Рюрика. Их потомков принято называть Рюриковичами

· Принятие христианства в 988 году, которое заложило основы культурно-идеологического единства.

· Принятие в (XI век, 1019—1054 годы, правление Ярослава Мудрого) первого свода законов "Русская правда", которое установило единые правовые нормы.


 

4. Причины феодальной раздробленности
Экономические причины
:

· Эксплуатация зависимого населения;

· Желание князя укрепить свое княжество;

· Отсутствие возможности получать богатства за счет заморской торговли;

· Влияние натурального способа хозяйства (удаленные территории, развивающиеся на основе экономической и хозяйственной замкнутости, являлись самодостаточными общественными организмами), что создавало феодальную раздробленность.

Политические причины:

· Самостоятельные органы управления в волостях;

· Желание наместников (представителей князя киевского) отделиться от Киева;

· Поддержка горожанами наместников;

· Отсутствие твердого порядка правления;

· Желание и старания князя передавать власть по наследству.


 

5. Борьба Руси с иноземными захватчиками

Первая встреча русских с монголами – битва на реке Калке в 1223 г. В 1237 г. внук Чингисхана хан Батый начал нашествие на Северо‑Восточную Русь. Первым из русских земель подверглось нападению Рязанское княжество. Рязанские князья отказались подчиниться монголам. Княжество было опустошено и разорено. Его столица Рязань после нескольких дней непрерывного штурма была взята, разграблена, а затем город сравняли с землей. Сохранилось сказание о замечательном подвиге рязанского боярина Евпатия Коловрата, который сам напал на войско Батыя, сумел нанести большие потери врагу и героически погиб в бою с захватчиками.

Вслед за Рязанским наступила очередь Владимиро‑Суздальского княжества. Были взяты и сожжены города Коломна, Москва и др. Столица княжества Владимир после ожесточенного штурма была взята и подвергнута полному разрушению. Великий князь Юрий Всеволодович находился в это время вне города, собирая войско. После взятия Владимира 4 марта 1238 г. на реке Сити войско князя было уничтожено монголами, сам князь погиб в ходе битвы.

Новгород избежал нашествия. Не дойдя до столицы богатой боярской республики ста верст, Батый повернул на юг и направился со всей ордой на отдых в половецкие степи. Проходя мимо небольшого города Козельска, монголы вынуждены были задержаться на семь недель. Именно столько выдержал осаду Батыевых полчищ этот городок, прежде чем пасть и быть полностью уничтоженным. Монголы прозвали его «злым городом».

Через полтора года, в 1239–1240 гг., разорены были южные русские земли во главе с Киевом. Затем через Галицко‑Волынскую землю войска завоевателей вторглись в Польшу, Венгрию и Чехословакию. Отдельные их отряды дошли до Адриатического моря. Однако непрекращающееся сопротивление разоренных, но не до конца покоренных русских земель заставило завоевателей прекратить дальнейшую войну в Европе.


 

6. Возвышение Московского княжества

Возвышение Москвы – процесс роста экономического влияния и политической власти Москвы и Московского княжества на другие княжества и постепенное объединение Руси вокруг новой столицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)