АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги и значение партизанской войны. Советские партизане стали одной из основных сил, оказывающих сопротивление немцам и во многом помогли решить исход войны в сторону СССР

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. V3: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
  7. Write ('Значение В-',В)
  8. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  11. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  12. А.) Значение Психической Энергии

Советские партизане стали одной из основных сил, оказывающих сопротивление немцам и во многом помогли решить исход войны в сторону СССР. Хорошее управление партизанским движением сделало его высокоэффективным и дисциплинированным, благодаря чему партизане могли воевать наравне с регулярной армией.


 

44. Каково значение и итоги победы советского народа в войне?

· Сохранена свобода и независимость СССР.

· Расширились границы СССР.

· Разгромлен фашизм.

· Народы Европы спасены от фашистского ига.

· Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы.

Основными источниками победы советского народа были:

· Героизм, сплочение народных масс;

· Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство ее полководцев, командиров и политработников;

· Единство фронта и тыла;

· Героическая борьба партизанских соединений и подполья;

· Возможности сверхцентрализованной директивной экономики, помноженные на огромные природные и людские ресурсы;

· Организаторская деятельность Коммунистической партии, которую поддерживал народ и др.

Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей. В сельском хозяйстве сократились посевные площади. Сократилась доля мужского населения страны. Из мужчин 1923 года рождения к концу войны остались в живых лишь 3%, что сказалось на долгие годы на демографической ситуации.

СССР

Главной задачей послевоенного периода стало восстановление разрушенной экономики. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял план реконструкции и восстановления народного хозяйства.

Началась демилитаризация экономики и модернизация военно-промышленного комплекса. Приоритетной областью была объявлена тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

К 1948 г. производство достигло довоенного уровня благодаря героическому труду советского народа, бесплатному труду заключенных ГУЛАГа, перераспределения средств в пользу тяжелой промышленности, перекачки средств из аграрного сектора и легкой промышленности, привлечению средств от репарации Германии, жесткому планированию экономики.

В 1945 г. валовая продукция сельского хозяйства СССР составляла 60 % довоенного уровня. Правительство пыталось карательными мерами вывести отрасль из кризиса.

В 1947 г. установлен обязательный минимум трудодней, ужесточен закон «За посягательство на колхозную и государственную собственность», повышен налог на содержание скота, что привело к массовому его забою.

Сокращены площади индивидуальных наделов колхозников. Уменьшилась натуральная оплата труда. Колхозникам отказывали в выдаче паспортов, что ограничивало их свободу. Одновременно с этим проводилось укрупнение хозяйств и ужесточение контроля над ними.

Эти реформы не имели успеха, и лишь к 50-м годам удалось выйти на довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.

Послевоенная обстановка потребовала от правительства проведения в жизнь демократических принципов устройства государства.

В 1945 г. упразднен Государственный Комитет Обороны. Прошли перевыборы Советов всех уровней и участились их созывы и сессии. Увеличено количество постоянных комиссий. Возобновлена работа общественных и политических организаций

В 1946 г. Совет Народных Комисаров преобразован в Совет Министров, а наркоматы - в министерства. В соответствии с Конституцией проведены прямые и тайные выборы народных судей. Состоялся 19-й съезд партии. С 1946 г. началась разработка проекта новой Конституции СССР. В 1947 г. на рассмотрение Политбюро ЦК ВКП(б) был вынесен вопрос «О проекте новой программы ВКП(б)».


 

45. Советский политический деятель Никита Хрущев родился в 1894 г., 15 апреля в крестьянской семье, проживавшей в деревне Калиновка. С 1909 г. был слесарем в шахтах Донбасса и на заводах. С 1928 г. назначен заведующим орг. отделом ЦК КП(б) Украины. В 1922 г. Хрущев познакомился с Ниной Кухарчук, своей будущей супругой. Но женой Хрущева Нина станет только после выхода Никиты Сергеевича на пенсию в 1965.

В 1929 г. поступил в Промышленную академию, а уже в 1931 оказался на партийной работе в Москве. Далее, в период с 1935 г. по 1947 г. Хрущев занимал высокие партийные посты. Был 1-м секретарем Московского комитета, а так же, Московского городского комитета ВКП(б) (1935 г.), председателем Совнаркома (Совета министров) Украины и секретарем ЦК КП(б) Украины (1944 – 1947 гг.).

В тот период деятельность Хрущева сыграла немалую роль в организации массовых репрессий, как в Москве, так и на Украине. Во время Великой отечественной войны Хрущев входил в военные советы фронтов и к 1943 г. получил звание генерал-лейтенанта. Так же, Хрущев руководил партизанским движением за линией фронта.

Одной из наиболее известных послевоенных инициатив стало укрепление колхозов, что способствовало уменьшению бюрократии. Пиковым в биографии Никита Сергеевича Хрущева стал 1953 г. – год смерти Сталина. Попытка захвата власти Берией была предотвращена объединившимися на время Маленковым и Хрущевым. Получивший власть Маленков вскоре отказался от должности секретаря ЦК. Таким образом, уже осенью 1953 г. высшую партийную должность занял Хрущев. Время правления Хрущева началось с объявления о масштабном проекте освоения целины. Целью освоения целинных земель было увеличение объемов зерна, собираемого в стране.

Внутренняя политика Хрущева ознаменовалась реабилитацией жертв политических репрессий, улучшением уровня жизни населения СССР. Так же, им была предпринята попытка модернизации партийной системы. Позже реформы Хрущева кратко назовут «оттепелью». Изменилась при Хрущеве внешняя политика. Так, среди выдвинутых им на 20 Съезде КПСС тезисов прозвучал и тезис о том, что война между социализмом и капитализмом вовсе не является неизбежной. Речь Хрущева на 20 Съезде содержала довольно жесткую критику деятельности Сталина, культа личности, политических репрессий. Лидерами других стран она была воспринята неоднозначно. Вскоре в США был опубликован английский перевод этой речи. Но граждане СССР смогли ознакомиться с ней только во 2-й половине 80-х.

В силу некоторых экономических просчетов после 20 Съезда позиции Хрущева заметно пошатнулись. В 1957 г. был создан заговор против Хрущева, не увенчавшийся успехом. В результате заговорщики, в число которых входили Молотов, Каганович и Маленков были отправлены в отставку решением Пленума ЦК.

Оттепель Хрущева в конце 50-х коснулась и внешней политики. После переговоров с Эйзенхауэром отношения СССР и США заметно улучшились. Но, это вызвало некоторые осложнения в сотрудничестве со странами соц. лагеря. Фактическая отставка Хрущева произошла в 1964 г. по решению Пленума ЦК КПСС. После этого он оставался членом ЦК, но ответственных постов уже не занимал. Умер Н.С. Хрущев в 1971 г., 11 сентября.


 

46. Брежнев Леонид Ильич родился в 1906 г., 19 декабря на Украине, в селе Каменское. Со своей будущей женой Брежнев познакомился в 1925 г., а в 1928 был зарегистрирован брак. У Леонида Ильича и Виктории Петровны в 1929 г. родилась дочь, а позже, в 1933 г. – сын.

В 1931 г. Брежнев стал членом партии. В 1937 г. он окончил землемерно-мелиоративное училище в Курске, а уже через год стал секретарем одного из обкомов. Говоря о краткой биографии Брежнева, стоит упомянуть о его деятельности в период Великой отечественной войны. Он занимал должность начальника управления Южного фронта, и получил звание генерал-майора в 1943 г. По окончании военных действий Брежнев успешно строит политическую карьеру. Он последовательно работает на должностях секретаря обкома Украины, и Молдавии. Становится с 1952 г. членом Президиума ЦК, а после прихода к власти Хрущева назначается секретарем коммунистической партии Казахстана.

К 1957 г. Брежнев возвращается в Президиум и через 3 года занимает должность председателя Президиума. Участвует в заговоре, целью которого является смещение с занимаемого высокого поста Хрущева, после удачного завершения заговора сам возглавляет партию. В годы правления Брежнева страна отказывается от воплощения идей предыдущего лидера, Хрущева. С 1965 г. начинаются неспешные и внешне более скромные реформы Брежнева, целью которых становится построение «развитого социализма». Предприятия получают большую, чем в прежние годы, самостоятельность, постепенно улучшается уровень жизни населения, что особенно заметно в деревнях. Однако уже к началу 70-х возникают застойные явления в экономике.

В международных отношениях курс Хрущева сохраняется, и диалог с Западом продолжается. Важными являются и договоренности по разоружения в Европе, закрепленные в Хельсинских соглашениях. Напряженность в международных отношениях вновь появляется только после ввода советских войск в Афганистан.

Начиная с 1974 г. здоровье Брежнева постепенно ухудшалось. Он страдал от болезни сердца, но по некоторым данным в список болезней вождя входила и подагра. Известие о смерти Л.И. Брежнева, распространенное 11 ноября 1982 г., стало полной неожиданностью. Всего за 3 дня до своей смерти Брежнев лично принимал парад, посвященный годовщине Октябрьской революции. Комиссию по подготовке похорон Брежнева возглавил Андропов, что в глазах многих стало первым шагом бывшего председателя КГБ к высшей власти в стране.

 

47. В период начала перестройки с 1985 по 1986 гг. существенных изменений в организации управления страной не было. В регионах власть, по крайней мере, формально, принадлежала Советам, а на высшем уровне – Верховному Совету СССР. Но, в этот период уже слышались заявления о гласности и борьбе с бюрократией. Постепенно начался процесс переосмысления международных отношений. Значительно уменьшилась напряженность в отношениях СССР – США.

Масштабные изменения начались несколько позднее – с конца 1987 года. Этот период характеризуется небывалой свободой творчества, развитием искусства. На телевидении выходят авторские публицистические программы, журналы печатают материалы, пропагандирующие идеи реформ. В тот же время, явно обостряется политическая борьба. Начинаются серьезные преобразования в сфере государственной власти. Так, в декабре 1988 г., на 11 внеочередной сессии Верховного Совета принимается закон «Об изменениях и дополнениях к Конституции». Закон внес изменения в избирательную систему, введя принцип альтернативности.

Однако наиболее бурным оказался третий период перестройки в СССР. В 1989 г. полностью выводятся из Афганистана советские войска. Фактически СССР перестает поддерживать социалистические режимы на территории других государств. Лагерь социалистических стран рушится. Важнейшим, знаковым, событием того периода является падение Берлинской стены и объединение Германии.

Партия постепенно утрачивает реальную власть и свое единство. Начинается ожесточенная борьба фракций. Критике подвергается не только сложившаяся в СССР ситуация, но и сами основы идеологии марксизма, а так же октябрьская революция 1917 г. Формируется множество оппозиционных партий и движений.

На фоне жесткой политической борьбы в этот период перестройки Горбачева начинается раскол и в сфере интеллигенции, среди деятелей искусства. Если часть их была критически настроена по отношению к происходящим в стране процессам, то другая часть оказывает всестороннюю поддержку Горбачеву. На фоне невиданной то этого времени политической и социальной свободы значительно уменьшаются объемы финансирования, как искусства, так и науки, образования, многих отраслей производства. Талантливые ученые в подобных условиях уезжают работать за рубеж, или же превращаются в бизнесменов. Множество НИИ и КБ прекращают свое существование. Развитие наукоемких отраслей замедляется, а позже и совсем останавливается. Пожалуй, ярчайшим примером этого может стать проект «Энергия – Буран», в рамках которого был создан уникальный космический челнок многоразового использования «Буран», совершивший единственный полет.

Материальное положение большинства граждан постепенно ухудшается. Так же, происходит обострение межнациональных отношений. Многие культурные и политические деятели начинают говорить о том, что перестройка изжила себя.

Последствия перестройки крайне неоднозначны и многоплановы. Безусловно, получение обществом социальных и политических свобод, гласность и реформирование планово-распределительной экономики являются положительными моментами. Однако, процессы, происходившие в период перестройки в СССР 1985 – 1991 гг., привели к распаду СССР и обострению тлевших долгое время межнациональных конфликтов. Ослаблению власти, как в центре, так и на местах, резкому снижению уровня жизни населения, подрыву научной базы и так деле. Несомненно, итоги перестройки и ее значение еще не раз будут переосмыслены будущими поколениями.


 

48. Если говорить кратко причины распада СССР следующие:

· кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления;

· неудачные, во многом непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни;

· массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания;

· все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря;

· обострение национальных противоречий;

· ослабление центральной власти;

· авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура, запрет церкви и так далее.

Процессы, приведшие в результате к распаду СССР, обозначились уже в 80-е годы. На фоне общего кризиса, который к началу 90-х только углубился, отмечается рост националистических тенденций практически во всех союзных республиках. Первыми из состава СССР выходят: Литва, Эстония и Латвия. За ними следуют Грузия, Азербайджан, Молдавия и Украина.

Распад СССР стал результатом событий августа – декабря 1991 г. После августовского путча деятельность в стране партии КПСС была приостановлена. Утратил власть Верховный Совет СССР и Съезд народных депутатов. Последний в истории Съезд состоялся в сентябре 1991 г. и заявил о самороспуске. В этот период высшим властным органом стал Государственный Совет СССР который возглавил Горбачев, первый и единственный президент СССР. Предпринятые им осенью – замой попытки предотвращения как экономического, так и политического развала СССР успеха не принесли. В итоге 8 декабря 1991 года, после подписания Беловежского соглашения главами Украины, Беларуси и России, Советский Союз прекратил свое существование. В тоже время, произошло образование СНГ – Содружества Независимых Государств. Распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой 20 века, повлекшей глобальные последствия.

Вот только основные последствия распада СССР:

· резкое сокращение производства во всех странах бывшего СССР и падение уровня жизни населения;

· территория России сократилась на четверть;

· доступ к морским портам вновь осложнился;

· уменьшилось население России – фактически на половину;

· возникновение многочисленных национальных конфликтов и появление территориальных претензий между бывшими республиками СССР;

· началась глобализация – постепенно набирали ход процессы, превратившие мир в единую политическую, информационную, экономическую систему;

· мир стал однополярным, а единственной сверхдержавой остались Соединенные Штаты.


 

49. смотри тетрадь!

 


 

50. К началу XXI в. Россия утратила статус великой мировой державы. Занимая 12 % мировой суши, она к концу XX в. производила лишь 1 % мирового валового продукта. Налицо был кризис федеративных отношений, социальной сферы. До минимума упал жизненный уровень населения. Необходимо было принять срочные меры для исправления положения.

 

Новый стратегический курс был предложен В. В. Путиным, сделавшим ставку на укрепление государственности и достижение через это возрождения и расцвета страны, с учетом всего положительного опыта, накопленного на всех этапах отечественной истории XX в.

Реализуя его, в короткий исторический срок стране удалось:

 

в экономике вступить в завершающую стадию построения государственного социально ориентированного рынка;

в политике создать модель политической системы, избавленной от вмешательства в дела власти как отечественных олигархов, так и иностранных государств и международных организаций;

в духовной жизни обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан, развитие глобальной сети коммуникаций, вовлеченность России в мировое культурное и информационное пространство;

во внешней политике сформулировать суть национальных интересов на новом этапе развития и приступить к их решению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)