АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧА № 3. Уголовное дело по обвинению Гречанова в совершении ряда тяжких преступлений, вызвавших большой общественный резонанс

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Задача № 1.

Уголовное дело по обвинению Гречанова в совершении ряда тяжких преступлений, вызвавших большой общественный резонанс, поступило от прокурора в районный суд в соответствии со ст. 222 УПК РФ. Однако председатель областного суда, учитывая общественную значимость преступлений и личность Гречанова, принял решение об изменении подсудности и направлении уголовного дела из районного суда в областной суд для рассмотрения.

Вопрос: Оцените действия председателя областного суда с точки зрения уголовно-процессуального законодательства.

 

ЗАДАЧА № 2.

Из материалов уголовного дела следует, что 11.04.2011 г. следо­вателем обвиняемому Сошникову и его защитнику по окончании пред­варительного следствия были представлены материалы уголовного дела для ознакомления.

Обвиняемому по этому же делу Дронину 17.04.2011 г. было пе- репредьявлено обвинение, он был допрошен в качестве обвиняемого, после чего 18.04.2011 г. при окончании предварительного следствия ему и его защитнику также были представлены материалы уголовно­го дела для ознакомления.

После составления обвинительного заключения и утверждения его прокурором уголовное дело было подготовлено для направления в суд.

На предварительном слушании подсудимым Сошниковым было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с нарушением его права на защиту.

Вопросы:

Каков порядок ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела?

Подлежит ли заявленное ходатайство Соколова удовлетворе­нию судом?

ЗАДАЧА № 3.

В суд поступило уголовное дело в отношении обвиняемого Перова. При изучении материалов дела судья установил, что обвиняемый Перов отказался от получения обвинительного заключения, о чем в деле имеется расписка.

Судья назначил дело к рассмотрению (вынес постановление о назначении судебного заседания).

Вопросы:

Каков порядок направления уголовного дела в суд?

Вправе ли судья приступить к рассмотрению уголовного дела, если подсудимому не была вручена копия обвинительного заключения по причине отказа от его получения?

 

ЗАДАЧА № 4.

В суд поступило уголовное дело. В стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию потерпевший подал гражданский иск на сумму 500.000р., а также ходатайство о принятии мер по обеспечению возмещения вреда.

Судом ходатайство потерпевшего оставлено без удовлетворения.

В обоснование своего вывода суд указал, что гражданский иск может быть предъявлен только до направления уголовного дела в суд. Кроме того, истец не приложил доказательство, подтверждающее уплату им госпошлины.

Вопросы:

Кто признается гражданским истцом?

Каков порядок предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве?

Законно ли принятое судом решение?

 

ЗАДАЧА № 5.

При изучении поступившего от прокурора уголовного дела судья, обратив внимание на то, что истекает срок ранее избранной обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, по собственной инициативе в соответствии со ст.228 УПК РФ принял решение о продлении срока содержания обвиняемого под стражей еще на 2 месяца, о чем он и указал в постановлении о назначении судебного заседания.

Вопросы:

Какие сроки содержания под стражей установлены УПК РФ?

Вправе ли суд по собственной инициативе решить вопрос о продлении срока содержания под стражей?

 

ЗАДАЧА № 6.

Судья Саратовского гарнизонного военного суда в ходе предварительного слушания по уголовному делу в отношении Шарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, исключил из числа доказательств как недопустимое заключение судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью и за не установлением такого вреда прекратил уголовное дело на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Шарова состава преступления.

Потерпевший обжаловал данное постановление в апелляционном порядке.

Вопросы:

Какие виды решений принимаются судьей на предварительном слушании?

Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба потерпевшего?

 

ЗАДАЧА № 7.

В стадии подготовки к судебному заседанию прокурор отказался от части предъявленного Лосеву обвинения, в связи с этим суд вы­нес постановление о направлении уголовного дела по подсудности — для рассмотрения мировым судьей.

Вопросы:

Какие виды решений принимаются судьей на предваритель­ном слушании?

Правомерно ли решение суда о передаче дела по подсудности?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)