АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несовершеннолетних обвиняемых

Читайте также:
  1. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных дейсвий.
  2. Выделите особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Укажите особенности системы и видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним.
  3. Дайте понятие освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.
  4. Девиантное поведение несовершеннолетних
  5. Защита интересов несовершеннолетних детей.
  6. Количество несовершеннолетних, вовлечённых в порнографию
  7. Личные права несовершеннолетних детей
  8. Ненасильственные половые преступления против несовершеннолетних
  9. несовершеннолетних работников и лиц с пониженной трудоспособностью
  10. Охрана труда женщин, несовершеннолетних, инвалидов.
  11. ОХРАНА ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

ЗАДАЧА № 1.

В ходе рассмотрения уголовного дела несовершеннолетний Чесноков заявил об отказе от назначенного защитника, мотивируя тем, что в услугах адвоката не нуждается, а его защиту будет осуществлять его законный представитель.

Рассмотрев заявление Чеснокова, судья не принял заявленный подсудимым отказ и продолжил рассмотрение дела по существу.

Одновременно с постановлением приговора судом был разре­шен вопрос о взыскании процессуальных издержек: постановлено взыскать расходы по оплате услуг адвоката ввиду отсутствия у Чеснокова самостоятельного заработка с его законных представителей.

Вопросы:

В каких случаях, установленных УПК РФ, участие защитника является обязательным?

Какие условия и процессуальный порядок предусмотрены УПК РФ при отказе от защитника?

 

ЗАДАЧА № 2.

При рассмотрении уголовного дела в отношении несовершен­нолетнего Древко в судебном заседании было вынесено постанов­ление, согласно которому законный представитель несовершеннолетнего подсудимого был отстранен от участия в судебном разбирательстве, поскольку его действия наносили ущерб интересам несовершеннолетнего. Судебное разбирательство было продолжено при участии адвоката подсудимого Древко.

В апелляционной жалобе адвокат несовершеннолетнего Древко поставил вопрос об отмене приговора, в обоснование которой указал на нарушение права на защиту.

Вопросы:

Какой процессуальный порядок и какие условия участия законного представителя в судебном заседании предусмотрены УПК РФ?

Подлежит ли апелляционная жалоба адвоката удовлетворению?

 

ЗАДАЧА № 3.

При рассмотрении уголовного дела в отношении несовершен­нолетнего Ковалева судья принял решение об удалении несовер­шеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могли оказать на него отри­цательное воздействие. В отсутствие несовершеннолетнего подсу­димого в судебном заседании были исследованы протокол осмотра места происшествия, показания, данные потерпевшими на предва­рительном следствии, заключение судебно-медицинской эксперти­зы, допрошен свидетель, судебно-медицинский эксперт. При этом в судебном заседании принимали участие законный представитель несовершеннолетнего и адвокат, которым было предоставлено пра­во участвовать в исследовании вышеуказанных доказательств.

В апелляционной жалобе адвоката был поставлен вопрос об от­мене постановленного приговора, в обоснование указано, что несо­вершеннолетний осужденный был лишен права на защиту.

Вопросы:

Какой процессуальный порядок и какие условия для удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания установлены УПК РФ?

Подлежит ли апелляционная жалоба адвоката удовлетворению?

 

ЗАДАЧА № 4.

Судом первой инстанции Ромашов осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением положений ст. 62, 88 УК РФ к лишению свободы на срок 8лет.

Не согласившись с постановленным в отношении него приго­вором, Ромашов подал апелляционную жалобу, в которой указал, что суд не в полной мере учел его несовершеннолетний возраст и на­значил ему чрезмерно суровое наказание.

В апелляционном представлении прокурор выразил несогласие с на­значенным осужденному наказанием, находя его, напротив, чрезмерно мягким.

Вопросы:

Какие виды наказаний и порядок их назначения несовершенно­летним предусмотрены УК РФ?

Исходя из условий задачи, определите минимальный и максималь­ный срок наказания, который может быть назначен Ромашову.

Подлежат ли удовлетворению апелляционное представление про­курора, апелляционная жалоба осужденного Ромашова?

 

ЗАДАЧА № 5.

Органами предварительного следствия несовершеннолетний Ва­гин, личность и место жительства которого на территории РФ уста­новлены, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ранее в отношении Вагина мера пресечения не избиралась.

Дознаватель с согласия прокурора в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ, обратился в суд с ходатайством об избрании в от­ношении Вагина меры пресечения в виде заключения под стражу. В обоснование ходатайства дознаватель указал, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Вопросы:

Каковы особенности заключения под стражу несовершенно­летних?

Подлежит ли ходатайство дознавателя удовлетворению судьей районного суда?

 

ЗАДАЧА № 6.

Верховным Судом Республики Татарстан Асхатова осуж­дена по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Определением апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения.

Как видно из материалов уголовного дела, несовершеннолетняя Асхатова, допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой с уча­стием адвоката, призналась в совершении убийства Керимовой и Ашировой. При проверке показаний на месте преступления она подтвердила свои показания, указала, где конкретно и при каких обстоятельствах совершила убийство двух лиц.

Данные показания несовершеннолетней Асхатовой полу­чены в отсутствие ее законного представителя. Мать осужденной была допущена в качестве законного представителя лишь при допросе дочери в качестве обвиняемой.

Асхатова при допросе в качестве обвиняемой и в судеб­ном заседании от данных ранее показаний отказалась, заявив, что убийства Керимовой и Ашировой не совершала. Признание в убийстве и заявление о явке с повинной она сделала под психологи­ческим давлением работников полиции.

Вопросы:

Раскройте положения, регулирующие участие законного пред­ставителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Дайте оценку допустимости показаний Асхатовой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)