АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные направления

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. V. Направления деятельности Музея.
  5. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  6. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  7. Архитектура XXв. Основные направления и стили.
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. Билет № 22 Философский иррационализм: основные идеи и направления.
  10. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  11. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  12. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.

В 60 – 80-е гг. велись интенсивные поиски взаимосвязей между типами среды и различными формами управления. Эти поиски привели к ситуационному подходу в управлении. Ситуационный подход заключается в том, то для каждой производственной ситуации присущи свои конкретные методы управления. Наиболее эффективным способом управления конкретной ситуации является тот, который будет оптимальным для данной ситуации. Ситуация находится в центре внимания руководителя, что вынуждает его мыслить ситуационно. Именно это помогает руководителю выбрать тот метод управленческого воздействия, который в данной ситуации будет в наибольшей мере способствовать достижению цели организации. Оптимальное решение есть функция факторов среды в самой организации и в окружающей среде. В данном подходе сделана попытка интегрировать отдельные аспекты исторически предшествующих школ управления путем сочетания отдельных приемов.

В 80-е гг. было открыто значение организационной культуры в виде сильного инструмента управления. Зародившись в Японии, эта идея доказала свою высокую жизнеспособность не только на японских предприятиях, но и широко распространилась в США и странах Западной Европы. Культура обще, а в частности управленческая, по силе воздействия на людей оказывает влияние, равное организации, и используется как эффективный управленческий инструмент. Было доказано, что культурные стереотипы поведения человека в организации оказывают прямое воздействие на конечные результаты производственной деятельности.

 

 

II. Основные признаки организации

Организацию можно рассматривать как важнейшую характеристику всякой системы, отличающуюся внутренней упорядоченностью частей.

Важнейшим признаком организации является:

1. Совместная деятельность людей, объединенных общими интересами, стремящихся к достижению как личных так и общих для организации целей.

Применительно к социальной системе термин «организация» употребляется в трех значениях:

1. Как искусственное объединение людей, занимающее определенное место в обществе, выполняющее конкретные функции (предприятие, фирма, органы власти, союзы).

2. Определенная деятельность по организации, распределению функций, налаживанию устойчивых связей, координации действий и т.д.

3. Как характеристика степени упорядоченности какого-либо объекта.

Законы:

Закон пропорциональности характеризует необходимость определенного соотношения между частями целого. Их соразмерность, соответствие и зависимость.

Закон наименьших (Принцип слабого звена): структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частной устойчивостью.

Закон онтогенеза состоит в том, что каждая организация проходит все стадии жизненного цикла от зарождения до разрушения.

Закон самосохранения: любая система стремится сохранить себя как целостно образование.

Закон упорядоченности утверждает, что главным связующим элементом системы является упорядоченная информация. Отсюда следует, что качество информационного обеспечения и коммуникации является главными условиями эффективного функционирования системы.

Закон синергии проявляется в том, что свойства системы не равны сумме свойств ее компонентов.

Разность между суммой свойств системы и суммой свойств ее компонентов называется «синергическим эффектом» или «дополнительным эффектом». По этому закону 2+2 может быть не равно 4, а > или <. Все зависит от работы менеджера.

Закон композиции гласит, что необходимо согласовывать цели организации. Они должны быть направлены на поддержание основной цели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)