АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По выполнению домашней контрольной работы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  4. Вахтовый метод работы.
  5. Водосливы с тонкой стенкой . Условия его работы. Область их применения . Вывод формулы расхода.(стр 78,80)
  6. Выбор заданий для домашней контрольной работы № 1
  7. Выбор заданий для домашней контрольной работы № 2
  8. Выделенное зеленым записать в тетрадь (конспективно), обязательно- две схемы. Это будет в контрольной работе.
  9. Выполнение 1-ой части курсовой работы. Расчет цепи постоянного тока.
  10. Выполнение контрольной работы
  11. Выполнение лабораторной работы.
  12. Выполнение работы.

Введение

Дисциплина «Уголовное право» является фундаментальной учебной дисциплиной, которая основывается на действующем уголовном законодательстве республики Беларусь. Знание основных положений и принципов уголовного законодательства, понятия преступления и наказания, оснований уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности – необходимо каждому юристу.

Изучение учебной дисциплины «Уголовное право» в образовательных учреждениях среднего специального образования Республики Беларусь ставит своей целью овладение обучающимися теоретическими знаниями и определенными правоприменительными навыками в области уголовно - правового регулирования.

Необходимо иметь в виду, что уголовное право является составной частью уголовно-правового комплекса, в которой наряду с данной отраслью права, входят также уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное право. Их нормы с разных позиций регулируют общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу применения уголовного закона. Так, если назначение наказания осуществляется вместе с нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, то исполнение и отбывание наказания – в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства. В свою очередь, освобождение от отбывания наказания регламентируется нормами трех отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного.

Следует отметить, что уголовное право тесно связано также с конституционным, административным, гражданским, семейным и трудовым правом, поскольку многие его нормы явились результатом преобразования норм перечисленных отраслей. Изучение дисциплины «Уголовное право» призвано обеспечить усвоение обучающимися нового законодательства. Уголовный кодекс по своим целям, задачам, структуре и содержанию значительно отличается от предыдущих кодексов. В процессе изучения данной учебной дисциплины необходимо обращать внимание на роль международно-правовых актов в системе уголовного законодательства Республики Беларусь.

 

Методические рекомендации

по выполнению домашней контрольной работы.

 

Предлагаемая контрольная работа имеет целью организовать самостоятельную работу учащихся по изучению уголовного права.

Контрольная работа составлена в 100 вариантах. Вариант работы определяется по таблице в зависимости от двух последних цифр личного номера учащегося.

Необходимо внимательно определить вариант. Работы, выполненные не по своему варианту, возвращаются без проверки и зачета.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с общими требованиями:

1. Работа выполняется в ученической тетради объемом 12 листов, страницы которой нумеруются. Допускается оформление контрольной работы компьютерным способом на стандартных листах формата А-4, межстрочный интервал 1- 1,5. Листы должны быть подшиты в папку- скоросшиватель.

2. На каждой странице необходимо оставлять поле шириной 4 см для замечаний преподавателя.

3. Для рецензии преподавателя должны быть оставлены или вложены 2 - 3 свободные страницы.

4. На обложке тетради должен быть наклеен бланк колледжа. В нем указывается фамилия, имя, отчество учащегося, шифр, наименование дисциплины, номер контрольной работы, номер варианта, адрес, место работы и занимаемая должность.

5. Работа должна быть выполнена четким, разборчивым почерком без сокращений слов.

6. В конце работы указываются: перечень фактически использованной (а не рекомендованной) литературы, дата выполнения работы и подпись учащегося.

Ответы на вопросы контрольной работы по своему содержанию должны соответствовать следующим требованиям:

1. При раскрытии теоретических вопросов необходимо дать полный комплексный анализ указанного состава преступления, рассмотреть все его субъективные и объективные признаки. Если этого требует задание, то раскрываются и квалифицирующие признаки.

2. При решении задач особое внимание необходимо уделить аргументации ее решения. Важно не просто дать точный ответ относительно уголовно – правовой оценки ситуации, но и обосновать его. Аргументы следует приводить как по уголовному закону (юридическая аргументация), так и по изложенным в задаче фактам (фактическая аргументация).

3. Ответ должен быть четким, ясным и достаточно полным. Текст работы, не соответствующий теме вопроса, в качестве ответа не засчитывается.

4. Если в ответе на вопрос цитируется тот или иной нормативный акт (закон, кодекс, постановление и т.д.), необходимо делать ссылку на его конкретную статью или пункт прямо по тексту работы. Например: ст. 11 УК Республики Беларусь или п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь. Это сделает ответ более убедительным и послужит доказательством работы с нормативным материалом.

5. Использовать учебники и иные пособия для ответов на вопросы контрольной работы нужно очень осторожно, учитывая при этом новейшие изменения законодательства.

6. Необходимо помнить, что мы живем в суверенном государстве – Республике Беларусь, на территории которой действуют Законы Республики Беларусь и Законы СССР, не противоречащие законам РБ. Поэтому, отвечая на поставленные вопросы, не нужно бездумно цитировать законы СССР, а тем более – законы Российской Федерации.

7. И, наконец, прежде чем решить ситуацию, приведите полностью ее текст. Затем необходимо найти подходящую норму Закона (или иного акта), внимательно прочесть ее, а потом – применить к изложенной ситуации, то есть с учетом этой нормы сделайте вывод о том, соблюдены ли требования закона в данной ситуации. Далее ответьте на поставленные вопросы. Если Вы не пришли к однозначному выводу по ситуации, изложите свое мнение письменно таким, какое оно есть. Важно не только дать правильный ответ, но и показать результат мыслительной деятельности, желание разобраться в поставленных вопросах. При решении ситуаций можно использовать Методические рекомендации в помощь учащимся заочного отделения по решению ситуаций правовой тематики, которые в достаточном количестве имеются в кабинете правоведения (кабинет 33а).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)