АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные определения и понятия в аксонометрическом проецировании

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Используемые определения и обозначения
  10. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Роль аксонометрических проекций в машиностроительном черчении

 

В современной технике и промышленности широко применяются аксонометрические изображения. Это объясняется, прежде всего, тем, что аксонометрические изображения обладают большой наглядностью, удобностью измерений и строятся сравнительно несложно.

Особое значение аксонометрические проекции приобретают в. настоящее время еще и потому, что в наши дни все большее внимание уделяется вопросам эстетики промышленных форм, вопросам внешнего вида изделий машиностроительной промышленности.

При проектировании новых станков и машин наглядные изображения намного больше, чем комплексные чертежи, позволяют судить о внешнем виде проектируемых объектов и помогают конструктору решить наиболее сложные вопросы создания рациональной конструкции.

Слово аксонометрия означает «измерение по осям».

Основные определения и понятия в аксонометрическом проецировании

 

Основание аксонометрического проецирования заключается в том, что предмет относят к системе координатных осей и проецируют его вместе с координатными осями на произвольно выбранную плоскость аксонометрических проекций.

На рис. 3.38 показано сопоставление ортогонального (прямоугольного) и аксонометрического проецирования. Как нам уже известно, при проецировании предмета на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций П1 и П2 под прямым углом к обеим плоскостям получается совокупность двух изображений. Здесь плоскости проекций являются одновременно и плоскостями координат, относительно которых ориентируют в пространстве изображаемый предмет.

Рис. 3.38

Сопоставление ортогонального (прямоугольного) и аксонометрического проецирования

Если же спроецировать предмет на некоторую произвольную, назовем, картинную плоскость Кп по произвольно выбранному направлению S, то получится аксонометрическая проекция предмета.

Основным видом проекций, применяемых в машиностроительных чертежах, являются ортогональные проекции. На основе ортогональных чертежей чаще всего строятся и наглядные изображения в аксонометрии. Таким образом, ортогональный чертеж является исходным при построении аксонометрического изображения. В отдельных случаях, как, например, при выполнении технических рисунков, аксонометрические изображения можно построить и без использования ортогонального чертежа.

Рис. 3.39.

Пример аксонометрического проецирования на три произвольно расположенные картинные плоскости (под разными углами относительно плоскости П1)

 

Основные понятия и определения. В каждом объемном предмете можно наметить три взаимно перпендикулярных направления, параллельных трем основным измерениям этого предмета: длине, ширине и высоте.

На рис. 3.38 показаны три таких направления: ОХ, OY, OZ, — параллельно которым измеряются длина; ширина и высота предмета.

Прямые ОХ, OY и OZ называются осями координат. Каждая пара осей определяет координатную плоскость. Таких плоскостей будет три:

XOY, или П1 — горизонтальная;

XOZ, или П2 — фронтальная;

YOZ, или П3 — профильная (на рис. 3.38 плоскость П3 не изображена).

Точка 0 пересечения этих трех плоскостей — начало координат. Относительно координатных плоскостей ориентируют в пространстве изображаемый предмет. Если спроецировать координатные оси на плоскость КП также по направлению S, то проекциями этих осей будут прямые: 0'x', 0'у', 0'z'.

Изображение как самого предмета, так и координатных осей, с которыми этот предмет связан, полученное на плоскости КП рассмотренным способом, и называется аксонометрической проекцией или, сокращенно, аксонометрией данного предмета. Предмет называется изображаемым, или спроецируемым. КП — плоскостью аксонометрических проекций, или картиной. Направление S — направлением проецирования. Изображение предмета на КП — аксонометрической проекцией, или аксонометрией предмета. Прямые 0'x', 0'у' и 0'z' называются аксонометрическими осями, или осями аксонометрических координат. Плоскости x'0'у', x'0'z' и у'0'z' — плоскостями аксонометрических координат. Точка 0 — началом аксонометрических координат., Точка А' — аксонометрической проекцией точки А.

Положение точки А' на плоскости КП определяется отрезками А'z' (параллельным Z'), А1y' (параллельным X') и А1'х' (параллельным Y'), то есть аксонометрическими координатами х', у' и z' точки А'.

Отношение аксонометрической величины отрезка, взятого по определенной оси или ей параллельно, к длине этого отрезка в натуре называется коэффициентом, или показателем, искажения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)