АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила ввода формул

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила терминов
  3. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  5. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  6. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  7. Барометрическая формула
  8. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  9. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  10. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  11. Биомедицинская этика об основных правилах взаимоотношений и обязанностях врача и пациента в процессе лечебной деятельности
  12. Будова, призначення та правила використання порошкових вогнегасників.

Ввод любой формулы всегда нужно начинать со знака равенства «=». В формуле могут находиться:

 знаки арифметических действий: «+», «–», «*», «/», «^» (знак возведения числа в степень), знак «%»;

 числа, строки (они берутся в кавычки)

 ссылки на ячейки и диапазоны ячеек (как на текущем листе, так и на других листах книги) для определения порядка вычислений, скобки;

 встроенные функции.

В Excel имеется большое количество функций, с помощью которых можно проводить вычисления и другие действия, относящиеся к самым разнообразным областям знаний. При использовании встроенной функции после знака «=» следует ввести ее имя, а затем в скобках аргументы функции — данные, которые используются в расчетах. Аргументами функции могут быть числа, ссылки на ячейки или диапазоны ячеек, а также другие встроенные функции (они называются вложенными). Рассмотрим конкретные примеры:

=А2+В2 — сложение значений двух ячеек;

=А1*0,8 — умножение числа из ячейки А1 на 0,8;

=D1^2+1 — возведение числа из ячейки D1 в квадрат и прибавление единицы к результату;

=СУММ(А1:А5) — суммирование значений из диапазона ячеек А1:А5. Это пример использования встроенной функции. Здесь СУММ — имя функции, А1:А5 — диапазон ячеек, ее единственный аргумент, заключенный в скобки;

=МУМНОЖ(B1:B2;B7:C7) — вычисление произведения матриц B1:B2 и B7:C7. Как видно, данная функция имеет два аргумента, которые являются массивами данных из выделенных диапазонов. Если функция имеет несколько аргументов, они отделяются друг от друга точкой с запятой. В качестве аргументов функций вы можете использовать ссылки на ячейки и диапазоны на текущем листе и на других листах. В последнем случае перед адресом ячейки или диапазона следует ввести название листа, отделенное штрихами, и поставить разделитель «!», например ‘Лист1’!В2, ‘Лист 3’!А1:С4. Штрих можно ввести, нажав клавишу «Э» при активной английской раскладке.

Разумеется, синтаксис всех встроенных функций Excel запомнить невозможно, да и делать это не нужно, поскольку в повседневной практике для решения наиболее часто встречающихся задач вы будете использовать всего несколько встроенных функций.

Опции вставки в документ встроенных функций находятся на вкладке Формулы в группе Библиотека функций. Функции распределены по категориям в зависимости от того, для решения каких типов задач они предназначены. Назначение той или иной функции можно прочесть на всплывающей подсказке, которая появляется при наведении указателя мыши на имя функции с меню (рис. 17).

Если вы хотите просмотреть полный список встроенных функций Excel, нажмите кнопку Вставить функцию, которая находится в строке формул. В открывшемся окне Мастера функций выберите в раскрывающемся списке Категория пункт Полный алфавитный перечень и щелчком выделите имя функции, чтобы ниже прочитать о выполняемых ею действиях.

Название встроенной функции можно ввести с клавиатуры (что крайне нежелательно ввиду высокой вероятности ошибки), вставить из соответствующего меню кнопок, расположенных в группе Библиотека функций на вкладке Формулы или же из окна Мастера функций. О двух последних вариантах будет упомянуто ниже.

Часто применяемые на практике функции вынесены в меню кнопки, которая находится в группе Редактирование на вкладке Главная. Рассмотрим задачи, связанные с их использованием.

Простейшие расчеты

Функция суммирования данных является самой востребованной, именно поэтому задействовать ее в Excel проще всего.

Если данные расположены в одном столбце или строке, выделите их и нажмите кнопку. Результат сложения тут же отобразится внизу (в случае столбца) или справа (в случае строки) ряда. Выполните на нем щелчок, и в строке формул вы увидите, что Excel задействовал функцию =СУММ().

Если необходимо просуммировать значения из нескольких строк или столбцов (не важно, являются они смежными или нет), выделите ряды и вновь воспользуйтесь данной кнопкой. Суммы тут же отобразятся в следующей за рядом ячейке.

Для суммирования ячеек, находящихся в прямоугольной области или в разных частях документа, выполните следующие действия.

1. Выделите щелчком ячейку, в которой нужно отобразить результат суммирования.

2. Нажмите кнопку. При этом в ячейку будет помещена функция суммирования, а в ее скобках будет мигать курсор, указывающий на то, что нужно ввести аргументы.

3. Выделите нужный диапазон ячеек (при необходимости — несколько диапазонов, удерживая нажатой клавишу). При этом он будет охвачен бегущей рамкой, а скобках формулы появятся ссылки на диапазоны ячеек

4. Нажмите для получения результата.

 

Даже после того, как ввод формулы будет завершен, вы всегда сможете отредактировать ее, изменив или добавив аргументы или функции. Так, чтобы изменить диапазон ячеек в только что рассмотренном примере, действуйте следующим образом.

1. Выполните двойной щелчок на ячейке, содержащей формулу. При этом диапазон, принимающий участие в расчетах, будет охвачен синей рамкой с маркерами в углах.

2. Подведите указатель мыши к нужному углу и, когда он примет вид двунаправленной стрелки, протащите границы рамки так, чтобы захватить новые ячейки (или, наоборот, исключить старые). При этом адрес диапазона в скобках формулы будет изменяться автоматически.

3. Нажмите для подсчета нового результата.

Щелкнув на стрелке кнопки, вы раскроете список команд, вызывающих функции, которые можно задействовать так же быстро, как и функцию суммирования. Схема действий при их использовании не отличается от последовательности шагов для функции суммирования. Ниже приводится краткое описание функций, вызываемых командами кнопки.

 Среднее. Вызывает функцию =СРЗНАЧ(), с помощью которой можно подсчитать арифметическое среднее диапазона ячеек (просуммировать все данные, а затем разделить на их количество).

 Число. Вызывает функцию =СЧЕТ(), которая определяет количество ячеек в выделенном диапазоне

 Максимум. Вызывает функцию =МАКС(), с помощью которой можно определить самое большое число в выделенном диапазоне.

 Минимум. Вызывает функцию =МИН() для поиска самого маленького значения в выделенном диапазоне.

Результат работы некоторых из перечисленных функций можно видеть, не обращаясь непосредственно к самим функциям. Выделите интересующий вас диапазон и посмотрите вниз на строку состояния Excel. Слева от регулятора масштаба появятся значения суммы, количества ячеек в диапазоне и среднего арифметического


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)