АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование функций

Читайте также:
  1. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  2. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  3. Автоматизация функций в социальной работе
  4. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  5. Алгоритм построения графиков функций вида
  6. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  7. Анализ функций управления
  8. Б) Вычисление тригонометрических функций.
  9. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  10. Биологические ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана
  11. Ввод функций вручную
  12. Взаимная ортогональность собственных функций эрмитовых операторов

В арсенале Excel огромное количество встроенных функций, которые предназначены для решения как относительно простых, так и очень сложных задач. По сути, встроенные в программу функции — это уже готовые формулы, которым присвоены уникальные имена. Например, для подсчета общей суммы значений в определенном диапазоне ячеек достаточно воспользоваться функцией СУММ.

Всего в Excel более 900 встроенных функций, и большинство из них предназначены для более сложных расчетов, чем функция СУММ. Среди этого разнообразия есть функции, созданные специально для финансовых, инженерных, статистических и других специфических расчетов. На рис. 16 приведен пример использования финансовой функции ПЛТ. С ее помощью осуществляется расчет ежемесячных выплат в счет погашения ссуды с учетом ее суммы, временного периода (за который нужно погасить долг) и постоянной процентной ставки.

Каждая функция состоит из трех обязательных элементов.

· Знак равенства (=). Признак того, что в данную ячейку введена функция или формула, а не данные какого-либо другого типа (например, текстовый фрагмент, числовое значение или дата).

· Имя функции. Характеризует тип выполняемых операций, например СУММ (суммировать), СРЗНАЧ (среднее значение), ПЛТ (платеж) и т.д.

· Аргументы. Значения, на основе которых выполняются вычисления. Аргументы вводят в круглых скобках сразу после имени функции. Как правило, это адреса ячеек, значения которых используются в вычислениях. Например, адрес диапазона ячеек A5:D23. Аргументы могут быть и более сложными; это зависит от назначения функции.

Функции могут быть вложенными в формулы или служить аргументом других функций. Например, для того чтобы подсчитать сумму значений, введенных в диапазоне А5:А44, а затем прибавить к полученному результату значение ячейки В44, можно воспользоваться следующей формулой: =СУММ (А5: А44) +В44.

Для того чтобы функция возвращала правильный результат, ее аргументы необходимо вводить с учетом определенного синтаксиса (строгая очередность аргументов). Например, при расчете суммы ежемесячных выплат для погашения ссуды используется встроенная функция плт со следующим синтаксисом: ПЛТ (ставка;кпер;пс;бс),
где ставка — процентная ставка по ссуде;
кпер — общее количество выплат в процессе погашения ссуды;
пс — текущая стоимость или общая сумма ссуды;
бс — значение будущей стоимости или остатка средств с момента последней выплаты (в данном случае этот аргумент равен нулю, поскольку через заданный период вре-мени ссуду необходимо погасить полностью, без остатка).

Если говорить проще, то вместо слова ставка и сокращений кпер, пс, 6с нужно ввести реальные числовые значения, необходимые для расчета, либо ссылки на ячейки, в которых эти числовые значения находятся.
Математические функции Excel

Математический функции выполняют различные математический операции например, вычисление логарифмов тригонометрических функций преобразование радиан в градусы и тп.

Функция СУММ (SUM)

Функция СУММ (SUM) суммирует множество чисел. Эта функция имеет следующий синтаксис:

=СУММ(числа)

Аргумент числа может включать до 30 элементов, каждый из которых может быть числом, формулой, диапазоном или ссылкой на ячейку, содержащую или возвращающую числовое значение. Функция СУММ игнорирует аргументы, которые ссылаются на пустые ячейки, текстовые или логические значения. Аргументы не обязательно должны образовывать непрерывные диапазоны ячеек. Например, чтобы получить сумму чисел в ячейках А2, В10 и в ячейках от С5 до К12, введите каждую ссылку как отдельный аргумент:

=СУММ(А2;В10;С5:К12)

Статистические функции выполняют операции по вычислению параметров случайных величин или их распределений представленных множеством чисел, например, стандартного отклонения, среднего значения, медианы и тп.

Логические функции используются для построения логических выражений результат которых зависит от истинности проверяемого условия.

Функция счетесли; суммесли
Функция Счетеслию

Функция СЧЁТЕСЛИ подсчитывает количество ячеек в диапазоне, которые соответствуют одному указанному пользователем критерию. Например, можно подсчитать количество всех ячеек, которые начинаются с определенной буквы или содержат числа, большие или меньшие указанного значения. Предположим, например, что есть лист со списком задач в столбце A, а имя пользователя, ответственного за каждую из задач, указано в столбце B. Для подсчета количества повторений имени ответственного в столбце B можно использовать функцию СЧЁТЕСЛИ. Это позволяет определить количество задач, назначенных этому пользователю. Пример:

=СЧЁТЕСЛИ(B2:B25;"Валентин")

Функция СУММЕСЛИ.

Функция СУММЕСЛИ используется, если необходимо просуммировать значения диапазона, соответствующие указанным условиям. Предположим, например, что в столбце с числами необходимо просуммировать только значения, большие 5. Для этого можно использовать указанную ниже формулу.

=СУММЕСЛИ(B2:B25;">5")

В данном примере на соответствие условиям проверяются суммируемые значения. При необходимости можно применить критерии к одному диапазону, просуммировав соответствующие значения из другого диапазона. Например, формула =СУММЕСЛИ(B2:B5; "Иван"; C2:C5) суммирует только те значения из диапазона C2:C5, для которых соответствующие значения из диапазона B2:B5 равны "Иван".

Вопрос 32. Построение диаграмм. Мастер диаграмм. Виды и типы диаграмм. Форматирование элементов диаграммы. Редактирование диаграмм. Изменение типа диаграммы.
Построение диаграмм.
В любом табличном процессоре вы легко найдете меню, содержащие множество опций для построения диаграмм.
наиболее важные из них:
Тип графика- позволяет выбрать тип графика или диаграммы (например стопочную или круговую)
Определить серии- помогает найти ячейки электронной таблицы, содержащие данные для построения графика.Каждая серия- это набор последовательных значений одной их переменных.
Ось Х- задает параметры необходимые для разметки оси Х.
Атрибуты- задает дополнительные параметры создаваемого графика или диаграммы (название осей самого графика, легенду, используемые цвета)

Мастер диаграмм.
Средство Мастер диаграмм состоит из четырех диалоговых окон, в которых сосредоточены разнообразные параметры и установки, необходимые для процесса построения диаграмм. Как правило, Вы получаете нужную Вам диаграмму, добравшись до последнего диалогового окна.

Выбор данных

Прежде чем запустить Мастер диаграмм, выделите данные для построения диаграммы.В этом нет строгой необходимости, но это упрощает работу. Если Вы не выделили данные перед запуском Мастера диаграмм, то их можно выбрать во втором диалоговом окне мастера.

Когда Вы выделяете данные, включите в диапазон и такие элементы, как заголовки строк и столбцов, относящиеся к рядам данных диаграммы. На рисунке 1 показан рабочий лист с диапазоном данных, отобранных для диаграммы. Это данные о ежемесячных продажах для двух регионов. Лучше выбрать диапазон целиком, включая названия месяцев и регионов.

Данные для диаграммы не обязательно должны быть расположены в одном смежном диапазоне. Чтобы выделить несколько диапазонов, нажмите клавишу Ctrl и щелкните на нужных ячейках.

После того как данные выделены, запустите средство Мастер диаграмм. Для этого можно щелкнуть на кнопке Мастер диаграмм, которая расположена на панели инструментов Стандартная, или выбрать команду Вставка | Диаграмма. После этого на экране появится первое из четырех диалоговых окон.

В любой момент работы можете вернуться к предыдущему этапу, щелкнув на кнопке Назад. Для немедленного завершения работы с этим средством щелкните на кнопке Готово. Если Вы закрываете Мастер диаграмм раньше времени, то Excel создаст диаграмму, используя информацию, имеющуюся на этот момент.

Виды и типы диаграмм.
Типы диаграмм

Microsoft Office Excel поддерживает различные типы диаграмм, помогая отображать данные понятным для конкретной аудитории способом. При создании или изменении существующей диаграммы можно выбрать один из множества доступных типов диаграмм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)