АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-методический раздел

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  10. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  11. В международном разделении труда
  12. В подразделении (на складе)

Цели дисциплины – сформировать правовое и социально-политическое мышление, заложить теоретические основы для развития высокого профессионального и научного правосознания и правовой культуры у студентов.

Задачами дисциплины является изучение:

- общих и специфических объективных закономерностей происхождения, функционирования, развития права и государства;

- сущности, типов, формы и назначения права и государства;

- исторических и современных теоретических моделей государственно-правовой организации общества;

- общетеоретических аспектов правотворческой, правоприменительной, непосредственно реализующей, правообразовательной деятельности;

- международно-правовых документов, Конституции Российской Федерации, других нормативно-правовых актов, разделы, части и статьи которых имеют отношение к предмету теории права и государства;

- государственно-правовых понятий, предусмотренных программой.

Важной задачей дисциплины является развитие интереса к исследовательской работе в сфере теории права и государства.

Место курса теории государства и права в системе юридического образования определяется тем, что он служит фундаментальной, методологической, юридической учебной дисциплиной, содержательно связанной с иными социальными науками - философией, историей, социологией, политологией, психологией, экономикой и другими; одновременно концепции, понятия, категории теории государства и права являются базовыми, основополагающими для отраслевых юридических наук.

Теория государства и права изучается студентами дневного и вечернего отделений на 1-м курсе в течение двух семестров: в конце первого семестра студенты сдают экзамен по теории государства, в конце второго семестра - экзамен по теории права. На первом курсе выполняется курсовая работа по теории государства и права. Далее общетеоретические знания пополняются на спецкурсах. На старших курсах возможно написание дипломной работы. Юридическое образование завершается сдачей государственных экзаменов, один из которых - теория государства и права.

Основными формами обучения являются лекции, семинары, большое значение имеет самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя.

Лекции по основным темам курса служат важной формой передачи студентам теоретических знаний, содержат новые научные данные и примеры, которых может не быть в учебниках и учебных пособиях.

Семинары, наряду с лекциями, - важная форма учебного процесса. Они способствуют закреплению и углублению знаний, полученных на лекциях и в результате самостоятельной работы.

На семинарском занятии вырабатываются, углубляются и развиваются самостоятельность мышления, умение делать выводы, связывать теоретические положения с практикой, навыки публичных выступлений, развивается культура речи и умение полемизировать.

Подготовка к семинару начинается заблаговременно. Прежде всего, необходимо сразу же после лекций (но не позднее одного-двух дней после того, как она прослушана) перечитать свой конспект, расшифровать сокращенные записи и внести необходимые поправки и дополнения. Одновременно изучается соответствующий раздел учебника и рекомендованная литература. Заканчивается подготовка к семинарскому занятию составлением краткого конспекта, в котором отражаются все вопросы, выносимые на очередное занятие.

Можно выделить основные акценты выступлений на семинарском занятии, исчерпывающе и кратко сформулировав теоретические положения в виде определений (дефиниций). Например, определение государства или его функций, определение правосознания и т.д.; анализ основных черт, признаков, значение и роль изучаемого государственно-правового явления; использование в качестве примеров конкретных фактов из государственно-правовой и юридической практики, подтверждающих и обосновывающих выдвинутое теоретическое положение или противоречащих ему.

Во время семинара студентам следует внимательно слушать выступления одногруппников, чтобы быть готовыми вступить в дискуссию, приводя доводы, обосновывающие обсуждаемый тезис или опровергающий его.

После окончания обсуждения очередного вопроса и обсуждения итогов целесообразно вносить в свой конспект поправки и дополнения, исправлять обнаруженные ошибки.

Такой конспект в конце учебного года окажет значительную помощь при подготовке к курсовому экзамену.

Желательно сохранить свои конспекты, с тем чтобы использовать их на старших курсах и при подготовке к государственному экзамену.

Семинарские занятия на дневном отделении проводятся по темам 1- 25.

Темы занятий на вечернем отделении определяются на установочных и обзорных лекциях.

Преподаватель заранее на занятиях сообщает список дополнительной литературы по каждой теме.

Теория государства и права – один из наиболее сложных учебных курсов, изучаемых в юридическом вузе. При ее изучении студенты должны глубоко познать и усвоить юридические категории и понятия, выработанные правовой наукой. Это требует от каждого обучающегося упорной, кропотливой и целеустремленной работы, неоднократного обращения к тем или иным положениям, которые изучались ранее. Все это диктует необходимость максимально использовать тексты лекций, материалы семинаров, учебную, научную литературу, политические и правовые документы.

Необходимые советы по организации самостоятельной работы можно почерпнуть в учебно-методических пособиях: Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права: учебно-методическое пособие; краткий учебник для вузов. - М.: Норма-Инфра, 1999; Кузнецов Э.В., Сальников В.П. Наука о праве и государстве: метод. рекомендации по освоению предмета. М. - СПб: Герда, 1999; Румынина В.В., Клименко А.В. Теория государства и права: метод. пособие. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2002, а также из других учебных пособий. Советы о том, как слушать и записывать лекции, готовиться к семинарам, выполнять курсовые работы, преподаватели дают во время занятий.

Студент должен уметь:

- систематизировать теоретические положения курса, содержащиеся в учебниках, лекциях, учебных пособиях, монографиях и других источниках;

- формулировать соответствующие теоретические положения в виде развернутых определений (дефиниций);

- раскрывать основные черты, признаки, значение, роль государственно-правовых явлений;

- самостоятельно анализировать явления правовой и политической реальности;

- обосновывать, подкреплять теоретические выводы, положения фактами политической жизни, статистическими данными, примерами из юридической практики;

- анализировать с теоретических позиций международные правовые документы, Конституцию РФ, другие важнейшие нормативно-правовые документы;

- использовать теоретические знания о праве и государстве в изучении историко-теоретических, отраслевых, прикладных юридических наук;

- проводить научно-исследовательскую работу по теории права и государства (выполнить курсовую работу, подготовить доклад для студенческой научной конференции).

В целом дипломированный специалист в области теории права и государства должен иметь сформировавшееся правовое и социально-политическое мышление, которое является критерием профессионализма специалиста высшей квалификации.

 

Структура программы. Программа включает в себя организационно-методический раздел; рабочую программу со списком учебной литературы ко всему курсу, разбивкой по темам, вопросам; рекомендованную к темам дополнительную литературу; список основных терминов; экзаменационные вопросы; далее приводится список литературы, рекомендованной при изучении всего курса и при выполнении курсовых и дипломных работ; методические рекомендации для выполнения курсовых работ с приложениями.

Основные периодические издания, в которых студенты могут самостоятельно найти материалы для подготовки к семинарам, экзаменам и курсовым работам: «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «ЭЖ. Юрист», «Социально-политический журнал», «Общественные науки и современность», «Полис» (политические исследования), «Юрист», «Московский журнал международного права», «Вестник Московского университета. Серия 11. «Право»», «История государства и права», «Юридический мир», «Законодательство», «Следователь», «Право и политика», «Правовая политика и правовая жизнь» и др.

 

 

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМ ТЕМАМ

 

1. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития – надежда и драма современной эпохи / С.С. Алексеев.- М.: Статут, 2000. - 255 с.

2. Алексеев С.С. Теория права / С.С. Алексеев. - М.: БЕК, 1994.

3. Бабаев В.К. Теория права и государства в схемах и определениях: учеб. пособие / В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстик. – М.: Юристъ, 2003. - 251 с.

4. Баранов В.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория государства и права» / В.А. Баранов. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002. – 33 с.

5. Васильев А.В. Теория права и государства: учебник: учеб.-метод. пособие / А.В. Васильев. – М.: Флинта, 2005. - 432 с.

6. Венгеров А.Б. Теория государства и права: [учебник для юрид. вузов] / А.Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2004. - 607 с.

7. Глущенко В.В. Теория государства и права: системно-управленческий подход / В.В. Глущенко.- Железнодорожный: Крылья, 2000.- 415 с.

8. Головистикова А.Н. Теория государства и права в таблицах и схемах / А.Н. Головистикова и Ю.А. Дмитриев. – М.: ЭКСМО, 2005. - 254 с.

9. Ежегодник российского права, 1999 / [ред. кол.: Л.А. Окуньков, Э.И. Мачульский, Ю.П. Орловский]. – М.: НОРМА, 2000.- 373 с.

10. Жинкин С.А. Теория государства и права: конспект лекций / С.А. Жинкин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 223 с.

11. Иванников И.А. Толковый словарь по теории права / И.А. Иванников.-Ростов н/Д: Феникс, 2005.- 124 с.

12. Иванов Ю.В. Теория государства и права: [раб. программа для студентов 1-го курса дневного и вечернего отделений] / Ю.В. Иванов.- Красноярск: ЮИ КрасГУ, 2000.

13. Кашанина Т.В. Российское право: учебник для вузов / Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин. – М.: НОРМА, 2005.- 785 с.

14. Комаров С.А. Общая теория государства и права: учебник для вузов по юридическим специальностям и направлениям РФ / С.А. Комаров. – СПб: Питер, 2004. - 510 с.

15. Комаров С.А. Теория государства и права: учеб.-метод. комплекс: учебник для вузов по специальности "Юриспруденция" / С.А. Комаров, А.В. Малько. – М.: НОРМА, 2004. - 440 с.

16. Конституции зарубежных государств: учеб. пособие. - М.: БЕК, 1997.

17. Лазарев В.В. Теория государства и права: учебник для вузов / В. В. Лазарев, С. В. Липень. – М.: СПАРК, 2004. - 528 с.

18. Лазарев В.В. Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / В.В. Лазарев, С.В. Липень. - М.: Юрист, 2001.

19. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб.-метод. пособие / А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2002. - 298 с.

20. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник для студентов вузов по специальности 021100 "Юриспруденция" / М.Н. Марченко. – М.: Изд-во МГУ; Проспект, 2004. - 637 с.

21. Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция" / М.Н. Марченко. – М.: Проспект, 2004. - 240 с.

22. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция" РФ / М.Н. Марченко. – М.: Проспект, 2005. - 756 с.

23. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права / Н.И. Матузов. – Саратов: Сарат. акад. права, 2003. - 510 с.

24. Матузов Н.И. Теория государства и права: учебник для вузов по направлению и специальности "Юриспруденция" / Н.И. Матузов, А.В.Малько. – М.: Юристъ, 2005. - 541 с.

25. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник для студентов вузов по специальности "Юриспруденция" / Л.А. Морозова. – М.: Юристъ, 2005. - 414 с.

26. Московская юридическая академия. - Труды Московской государственной юридической академии: [сб. ст.] / Моск. юрид. акад. – М.: Профобразование, 2001.

27. Московская юридическая академия. - Труды Московской государственной юридической академии: [сб. ст.] / Моск. юрид. акад. – М.: Профобразование, 2001.

28. Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений / Р.Т. Мухаев. – М.: ПРИОР, 2000. - 1104 с.

29. Нерсесянц В.С. Философия права: учебник для вузов / В.С. Нерсесянц. - М., 1997.

30. Общая теория государства и права: акад. курс: в 2 т. / отв. ред. М.А. Марченко. - М.: Зерцало, 1998.

31. Общая теория права и государства: учебник / под ред. В.К. Лазарева. - М.: Юрист, 2001.

32. Общая теория прав человека / под ред. Е.А. Лукашевой. - М., 1996.

33. Общая теория права и государства / под ред. В.С. Нерсесянца. - М.: Инфра, 2001.

34. Общая теория права / под ред. А.С. Пиголкина. - М., 1995.

35. Оксамытный В.В. Теория государства и права: учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция" / В.В. Оксамытный. – М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004. - 563 с.

36. Олейник А.Н. Институциональная экономика: учеб. пособие для вузов / А.Н. Олейник. – М.: ИНФРА-М, 2000. - 415 с.

37. Основы права и государства: учеб. пособие / В.М. Шафирова [и др.]; под общей ред. В.М. Шафирова. - 2-е изд., перераб. и доп. / Сиб. федер. ун-т. - Красноярск, 2007. - 213 с.

38. Петров К.М. Теория государства и права для студентов вузов / К.М. Петров. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 218 с.

39. Платон. Государство / Платон. – СПб: Наука, 2005. - 571 с.

40. Поляков А.В. Общая теория права: курс лекций / А.В. Поляков. – СПб: Юрид. центр Пресс, 2001. - 642 с.

41. Проблемы теории государства и права / под ред. М.Н. Марченко. - М.: Юрист, 2002.

42. Правовые системы стран мира: энциклопедический справочник / Ф.М. Решетников, У. Батлер, В. Бойцова; отв. ред. А. Сухарев. - М.: Норма, 2000.

43. Пьянов Н.А. Консультации по теории государства и права: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп./ Н.А. Пьянов. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. – Ч. 1. - 220 с.

44. Пьянов Н.А. Консультации по теории государства и права: учеб. пособие / Н.А. Пьянов. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. – Ч. 2. - 160 с.

45. Сборник заданий по теории государства и права: [учеб. пособие] / В.В. Сорокин, В.И. Кожевин, Р.В. Насыров; под ред. В.В. Сорокина. – Барнаул: Алт. ун-т, 2002. - 59 с.

46. Синха С.П. Юриспруденция. Философия права: краткий курс / С.П. Синха. - М., 1996.

47. Сорокин В.В. Государство переходного периода: теоретические вопросы: монография /В.В. Сорокин. – Барнаул: Алт. акад. экономики и права, 2000. - 190 с.

48. Спиридонов Л.И. Теория государства и права / Л.И. Спиридонов. - М.: Проспект, 2001.

49. Сырых В.М. Теория государства и права: учебник для вузов по специальности "Юриспруденция" / В.М. Сырых. – М.: Юстицинформ, 2006. - 703 с.

50. Тамбовцев В.Л. Право и экономическая теория: учеб. пособие для студентов вузов по экономическим специальностям / В.Л. Тамбовцев. – М.: ИНФРА-М, 2005. - 224 с.

51. Теория государства и права: сб. ст. / отв. ред. В.Д. Ардашкин. – Красноярск: ЮИ КрасГУ, 2004. - 253 с.

52. Теория государства и права: учебник для студентов вузов по специальности "Юриспруденция" / отв. ред. В.Д. Перевалов. – М.: НОРМА, 2005. - 484 с.

53. Теория государства и права: учебник для вузов по специальности "Юриспруденция / отв. ред. В.Д. Перевалов. – М.: НОРМА, 2004. - 484 с.

54. Теория государства и права: учебник для студентов вузов по специальности "Юриспруденция" / под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 2005. - 591 с.

55. Теория государства и права: учеб. пособие для вузов по специальности "Юриспруденция" / под ред. Л.В. Смирнова. – М.: Книжный мир, 2004. - 308 с.

56. Теория государства и права: учебник / отв. ред. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов. - М.: Инфра, 2001.

57. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2000.

58. Теория государства и права / под ред. Г.Н. Манова. - М., 1995.

59. Теория государства и права: учебник / под ред. А.В. Венгерова. - М.: Новый юрист, 1998.

60. Тихомиров Ю.А. Публичное право / Ю.А. Тихомиров. - М., 1995.

61. Трубецкой Е.Н. Труды по философии права / Е. Н. Трубецкой; сост. И.И. Евлампиев. – СПб: Русский христианский гуманитарный ин-т, 2001. - 542 с.

62. Чурданцев А. Ф. Теория государства и права: учебник / А.Ф. Черданцев. - М.: Юристъ, 2003. - 393 с.

63. Честнов И.Л. Актуальные проблемы теории государства и права. Эпистемология государства и права: учеб. пособие / И.Л. Честнов. - СПб: С.-Петерб. ин-т внешнеэконом. связей, экономики и права, 2004. - 63 с.

64. Чиркин В.Е. Государствоведение: учебник / В.Е. Чиркин. - М.: Юрист, 1999.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)