АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность. «Современные системы управления базами данных»

Читайте также:
  1. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  2. Актуальность
  3. АКТУАЛЬНОСТЬ
  4. Актуальность
  5. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  6. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  8. Актуальность темы.
  9. Актуальность темы.
  10. Значение (актуальность) темы.
  11. Значение (актуальность) темы.

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ №4

По дисциплине

«Современные системы управления базами данных»

 

Лекции составляют основу теоретического обучения и должны давать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, раскрывать состояние и перспективы развития соответствующей области науки и техники, концентрировать внимание обучающихся на наиболее сложных и узловых вопросах, стимулировать их активную познавательную деятельность и способствовать формированию творческого мышления.

Ведущим методом в лекции выступает устное изложение учебного материала, сопровождающееся демонстрацией видео- и кинофильмов, схем, плакатов, показом моделей, приборов и макетов, использованием электронно-вычислительной техники.

Лекции читаются начальниками (заведующими) кафедр, их заместителями, профессорами, доцентами и старшими преподавателями, как правило, для лекционных потоков. В порядке исключения к чтению лекций приказом начальника вуза могут допускаться наиболее опытные преподаватели и ассистенты, имеющие ученую степень или педагогический стаж не менее пяти лет.

 

Тема 2. Теоретические основы проектирования ИС

(продолжение)

ИНФОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебные вопросы

Модель данных «сущность-связь».

Проблемы ER-моделирования.

 

Задание на самоподготовку: [1], с.73-93

 

Время: 90 минут

 

Место: ауд._____

 

Материальное обеспечение и наглядные пособия

1. Графопроектор.

2. Диапроектор.

3. Комплект слайдов и диапозитивов.

4. ПЭВМ.

5. Стенды лекционной аудитории.


 

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (»15 мин.)

Учебный поток в лекционной аудитории 15¢ Проверяю наличие студентов и готовность к занятию. Провожу инструктаж по ПМБ. Даю под запись тему, учебные вопросы, задание на самоподготовку. Объявляю цели и план проведения занятия. Провожу контрольный опрос, делаю вывод о качестве самоподготовки. Акцентирую внимание на квалификационных требованиях и актуальности темы.

 

Правила и меры безопасности

 

1. Операции с ТСО выполняет дежурный по группе только по командам преподавателя.

2. Пользование другими электроприемниками на занятиях запрещено.

 

 

Вопросы контроля

1. Схематически представить на доске жизненный цикл информационной системы, основанной на базе данных.

2. Схематически представить на доске и пояснить трехуровневую модель представления данных.

3. Дать определение БД, указать цели и подходы к проектированию БД.

4. АБД. Функции администратора базы данных.

5. Привести классификацию пользователей баз данных.

 

Актуальность

Вычислительная техника с каждым годом все шире применяется в различных сферах человеческой деятельности. Это объясняется рядом объективных причин. Прежде всего, следует отметить успехи как в области технического, так и математического обеспечения ЭВМ, в развитии электроники и интегральной схемотехники. Современные вычислительные машины и системы достигли высокого уровня развития.

Широкое применение средств вычислительной техники связано с информационным взрывом, сущность которого состоит в том, что количество информации, которое человек должен воспринимать и перерабатывать, лавинообразно растет (так называемый экспоненциальный закон роста информации). Это касается экономики и техники, науки и технологии, медицины и социального обеспечения.

Информация, данные все чаще рассматриваются как общие жизненно важные национальные ресурсы, которые должны быть организованы так, чтобы ценность их была по возможности максимальной.

Резкий рост объемов перерабатываемой информации и накопленный опыт использования электронно-вычислительной техники в военной сфере приводят к необходимости пересматривать такую традиционную область обработки информации, как управление данными.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)