АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности классической немецкой философии

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II.12. Панорама философии ХХ века
  5. III. Материалистическое направление в русской философии
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

1) Деятельность приходится на 18-19 столетие, ф. этой школы явилась кульминацией всего предшествующего развития идеализма(утверждение о первичности духа по отношению к материи). Объективный идеализм возникает из мировоззрения Шеллинга, Г.Гегеля и отчасти Канта.

Субъективный идеализм (Беркли) получил свое завершение в творчестве Иоганна Фихте.

Основные результаты материализма нового времени подытоживаются в трудах Людвига Феербаха.

2) Системный характер немецкой классической ф. В создании строгих филосовских систем, сплоченных диалектическим методом познания, включивших в себя логически связанные онтологию, гносеологию, этику, эстетику. Здесь были углубленны и созданы специализированные отросли ф. знания (философия истории,ф. религии, ф. права, ф. хозяйства).

3) Высокий уровень абстракции концептуальных построений.

Философов интересует не конкретное знание, даже не общее, а знание всеобщее. Это предельные основания бытия… Их интересует не столько содержание позновательной деятельности, сколько сами возможности познания и его границы. Это хорошо выразил Эманул Кант в своих трех риторических вопросах_

Что я могу знать?

На что я могу надеяться?

Что я для этого должен сделать?

4) Рационалистический характер нем.фил.

Единственным и универсальным органоном является абстрактно-логическое мышление, и философы как правило сначала формулируют законы, а потом подгоняют под нее всю окружающую действительность, вместо того, что бы сделать наоборот, то есть на основе обобщения фактов выводить законы.

5) В нем.фил. был разработан диалектический метод познания.

Диалектика имела место и в прошлом, но…

1) Это выразилось и в выделении основных принципов диалектики.

Принципы:

Принцип непрерывного развития.

П. противоречия.

П. восхождения от абстрактного к конкретного.

И многие другие…

2) Были сформулированы основные философские законы, которые окончательно оформятся в марксизме:

Закон единства и борьбы противоположности. Источником всякого развития является единство, и борьба противоположных начал.

Закон перехода из одного качественного состояния в другое, на основе количественных изменений, переходящих за границы меры.

Закон отрицания Отрицания. Развитие осуществляется таким образом, что последующая ступень всегда отрицает предшествующую, но не полностью, а что-то заимствуя.

3) Были сформулированы не основные философские законы(законы парных категорий) – это законы связи количества и качества, содержания и формы, части и целого, сущности и явления, причины и следствия, необходимости и случайности.

 


24. Теория познания И.Канта.

Философия Эмануила Канта 1724-1804

Его считают родоначальником немецкой философии.

Труды:

1«Всеобщая естественная история и теория неба»

2«Критика чистого разума»

3«Критика практического разума»

В центре внимания Канта – гносеологические проблемы, в частности, как возможно человеческое познание, существуют ли его границы, какое знание истинно и т.д.

Он убежден, что истинное знание – это всеобщее знание, но такого знание, он считает, не дает индукция от частногокобщему, т.к. она не может быть полной. Такого знания не дает и дедукция, т.к. «декартовская очевидность» не абсолютна. Но такое знание все таки существует, значит должен быть какой-то его третий источник. В поисках этого источника Кант приходит к идее априоризма.

КОНЦЕПЦИЯ АПРИОРИЗМА

Априори – (доопытный, трансцендентальный). Кант полагает, что человеческое познание реализуется на 3х уровнях:

1) Уровень чувственности. Здесь апостериорно(получченно опытным путём) человек получает хаос ощущений. Но поскольку мы видим все целостно, постольку должны быть априорные формы чувственности, этот хаос организующие. К таким формам чувственности он относит две формы, которые вырабатываются чистой математикой:

а) априорная форма внешнего созерцания – это доопытное чувство, по Канту, абсолютного (пустого, всеобщего) пространства.

б) априорная форма внутреннего созерцания – это доопытное чувство абсолютной длительности и времени.

2) Уровень рассудка. На уровне рассудка апостериори происходит формирование понятий, а из синтеза понятий формируется суждение. Работа рассудка была бы невозможна без существования априорных категорий рассудка, исходных понятий вырабатываемых чистым (теоритическим) познанием. Эти понятия не выводимы из опыта. Их 12. а) количество б)качество в)отношение г) модальность, то на сколько возможна деятельность.

3) Уровень разума. На этом уровне из синтеза суждений формируются новые суждения – умозаключения. Работа разума была бы невозможна без так называемых априорных идей разума – неких исходных идей присущих человечеству изначально, и вырабатываемых трансцедентальной диалектикой.

а) Это идея о Боге, как о безусловной причине всех причинно-обусловленных явлений. Кант имеет ввиду, что уже на заре цивилизации у людей возникает сходное представление о Боге, следовательно, эта идея априорна.

б) Идея о мире как о безусловной целостности, всех составляющих его частей.

в) Идея о душе, как безусловной причине всех психически обусловленных явлений.

УЧЕНИЕ О ВЕЩИ-В-СЕБЕ

Кант полагает, что человек может познавать только явления. Явления – внешнюю оболочку вещи, то что доступно нашим ощущениям и мыслям. Человек может лишь отвечать на вопрос «Как это происходит?», то есть описывать явление. Эту область познаваемого Кант называет ВЕЩЬЮ-ДЛЯ-НАС. Но Кант полагает,, что человек никогда не сможет проникнуть в идею транцензуса, в область вещей-в-себе, в непознаваемое. Человек никогда не ответит на вопрос «почему это происходит?» За эти суждения Кант критиковался не на шутку.

Человек может познавать лишь в границах трехмерного пространства. Кант считает, что человек всегда пытается проникнуть за пределы транцензуса, докопаться до причины сущности явлений, но при этом его разум впадает в нерешаемые противоречия – антиномия: Бог есть – Бога нет, можно доказать, что мир это единое целое – а можно доказать, что он состоит из несвязанных между собой вещей, в мире все осуществляется на основе объективных законов – все происходит случайно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)