АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая отчётность предприятия, её основные пользователи и их цели

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Посредствам регулярного подведения итогов все хозяйственные операции в стоимостном выражении обобщаются в сводной финансовой отчётности предприятия. Именно она служит для внутренних и внешних пользователей главным поставщиком обобщённой информации, необходимой для контроля за предприятием и планирования своих действий. Состав и периодичность финансовой отчётности предприятия определяется Минфин РФ.

Финансовая отчётность предприятия включает в себя 5 обязательных форм: баланс (форма №1); отчёт о прибылях и убытках (форма №2); отчёт о движении капитала (форма №3); отчёт о движении денежных средств (форма №4); приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) и пояснительную записку. Последняя (пояснительная записка) служит для раскрытия сведений, относящихся к учётной политике предприятия, а также данных, включение которых в баланс или в отчёт о прибылях и убытках нецелесообразно, но требуется отдельным пользователям отчётности для реальной оценки ими финансового состояния предприятия, результатов его деятельности и произошедших изменений в финансовом положении. Кроме того, если предприятие в соответствии с законом подлежит обязательному аудиту (ОАО и страховые компании), оно должно представить также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности.

Больше всего заинтересованы в изучении финансовой отчётности внешние пользователи: не участвующие в непосредственном управлении предприятием владельцы (акционеры); потенциальные инвесторы и кредиторы, включая поставщиков, предоставляющих товарный кредит; заказчики, желающие приобрести производимую предприятием продукцию, и потенциальные поставщики; государство, прежде всего его налоговые и статистические органы; работники предприятия и предоставляющие их интересы профессиональные союзы, а также общественность в лице органов местного самоуправления, экологических и социальных организаций, действующих на постоянной или временной основе.

Для руководства – это отчет о результатах работы перед собственниками капитала.

Для акционеров – осведомленность о финансовом положении, изменениях, о результатах.

Информационные потребности кредиторов (кредитные учреждения, а также поставщики сырья и материалов, предоставляющие предприятию товарный кредит) ориентированы на защиту собственных финансовых интересов, прежде всего на оценку способности предприятия выполнить принятые финансовые обязательства.

Потенциальные покупатели и заказчики прежде всего интересуются обеспеченностью предприятия оборотным капиталом, его способностью выполнить заказ на выгодных для них условиях финансирования заказа и расчётов за него.

Налоговым органам финансовая отчётность предприятия нужна для дополнительного контроля за соблюдением предприятием налоговой дисциплины.

Информация, содержащаяся в отчётности, представляет собой интерес для профсоюзов, защищающих права работников предприятия, прежде всего с точки зрения получения справедливого дохода.

Общественность в лице организационных или неорганизационных совокупностей граждан также может иметь информационный интерес к финансовой отчётности предприятия для оценки его способности к финансированию экологических или других социально значимых программ.

Конкретные информационные интересы внутренних пользователей (учредители; участники организаций или собственники её имущества) кратко можно охарактеризовать следующим образом.

Для руководства предприятия, обладающего неограниченным доступом к данным управленческого учёта и к текущей обобщённой информации, сводная бухгалтерская отчётность имеет вспомогательное значение. Для него финансовая отчётность в первую очередь – отчёт о результатах работы перед назначившими его (руководителя) лицами, т.е. собственниками капитала предприятия (инвесторами) или их представителями.

Интерес собственников предприятия (акционер) к сводной финансовой отчётности проистекает из их участия в капитале предприятия, связанной с этим заинтересованностью в финансовых результатах его деятельности и наличием определённых прав на участие в управлении. Для акционера первостепенное значение имеет информация, которая могла бы послужить основой для принятия управленческих решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)