АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов. Расчет чистого дисконтированного дохода

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет производительности технологической линии
  6. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  7. I. Структурные принципы
  8. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  9. II. Принципы процесса
  10. II. Принципы средневековой философии.
  11. II. Расчетная часть задания
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Финансово-экономическая эффективность инвестиционного проекта – это категория, выражающая соответствие финансовых и экономических результатов и затрат проекта целям и интересам предприятия, действующего с учетом ограничений, налагаемых интересами государства и населения. Количественная оценка эффективности проекта необходима для того, чтобы, во-первых, отбирать приемлемые проекты и отсекать неэффективные или неприемлемые в настоящие время.

На практике для оценки эффективности принимают методы базирующиеся на использовании следующих критериев:

Средний (бухгалтерской) нормы прибыли;

Срока возврата инвестиций (срока окупаемости) простого и дисконтируемого

Чистого дисконтированного дохода

Индекса прибыльности проекта.

В основе всех методов оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов лежит допущение о возможности рассмотрения проекта как объекта, порождающего две группы распределенных во времени денежных потоков

Одна группа — это затратные потоки или оттоки денежных средств предприятия, условно идущие из кассы. К ним прежде все го относятся инвестиции (капитальные вложения), т.е. денежные средства, которые которые должны быть израсходованы (вложены) на проект до того, как он начнет приносить доход.

Вторую группу — группу результатов составляют притоки де нежных средств, которые порождаются проектом и рассматриваются в качестве результата его функционирования. Что относить, к притокам денежных средств и рассматривать в качестве финансового результата при оценке эффективности проекта зависит от применяемого метода оценки эффективности.

Так, при использовании метода средней нормы прибыли за финансовый результат принимается прибыль. Все остальные методы рассматривают в качестве финансового результата функционирования проекта ту часть выручки, которая остается в распоряжении предприятия после осуществления им всех денежных затрат, необходимых для дальнейшей нормальной работы проекта, т.е. поток наличности (чистые денежные средства).

Расчет чистого дисконтируемого дохода.

Метод опенки эффективности, использованный при расчете чистого дисконтированного дохода, наиболее полно соответствует финансовой цели управления инвестированием, которая может быть сформулирована как отбор таких проектов, рыночная стоимость которых превышает затраты на их создание, т.е. капиталовложения.

В методе ЧДД отсутствие сведений о рыночной цене проекта компенсируется расчетом его текущей стоимости, если проект рассматривать по аналогии с финансовыми активами как объект, обеспечивающий получение соответствующих денежных доходов в течение заданного периода времени, то его текущая стоимость будет равняться сумме дисконтированных денежных потоков, генерируемых проектом. Соответственно разница между текущей стоимостью проекта и величиной капитальных затрат (вложений) составит чистый дисконтированный доход (чистую приведенную стоимость), т.е. приведенную стоимость), т. е.

ЧДД = ТС-КВ, где КВ — капиталовложения.

Величина ЧДД показывает чистый доход инвестора, полученный им за Т лет и выраженный в деньгах одинаковой стоимости, т.е. стоимости на момент начала реализации проекта.

Техника определения ЧДД предполагает рассмотрение инвестиционного проекта как совокупности двух противоположных по направленности видов денежных потоков, возникающих в результате осуществления проекта. Один вид — это оттоки денежных средств, другой — притоки. Оттоки представлены капиталовложениями, а притоки — генерируемыми проектом потоками наличности.

Операционный поток наличности образуется в результате функционирования проекта. Он складывается из образующейся чистой прибыли и начисленной амортизации.

Поток оборотных средств, обусловленный функционированием проекта, возникает в результате роста или снижения потребности в оборотных средствах. Он отсутствует, если реализация проекта не увеличивает потребность предприятия в оборотных средствах. Если проект направлен на увеличение объема выпуска продукции, то это может потребовать затрат на увеличение чистого оборотного капитала предприятия-инвестора. Первоначальная потребность в оборотных средствах покрывается за счет капиталовложений, а во время функционирования проекта прирост потребности в обо- ротных средствах обычно покрывается за счет операционного по- тока наличности, сокращая приток денежных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)