АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование ответственности

Читайте также:
  1. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  2. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  3. Административная ответственность, ее ограничение. Освобождение от административной ответственности
  4. Аргументы против социальной ответственности
  5. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности
  6. Б) мера ответственности.
  7. Билет № 10. Страхование туристских путешествий и грузоперевозок.
  8. БРЕМЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  9. В35. Имплементация международной ответственности государства за международно-противоправное деяние.
  10. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ, ПОЛНОМОЧИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ ПОЛНОМОЧИЙ
  11. Виды гражданско – правовой ответственности
  12. Виды и особенности юридической ответственности.

 

Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) – страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный им третьим лицам в связи с использованием автотранспортного средства.

Как и во многих странах, в России страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта является обязательным (в соответствии с ФЗ «Об обязательном страхованиигражданской ответ-ственности владельцев транспортных средств», вступивший в силу с 2003 г). Здесь объектом страхования выступает ответственность владельца транспорта за возможное нанесение ущерба другим лицам и их имуществу. Страховой фонд формируется за счет обязательных страховых платежей всеми владельцами транспортных средств.

Страхование гражданской ответственности перевозчика - страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам, в связи с использованием застрахованным, выступающим в качестве перевозчика, средства транспорта.

Страхование гражданской ответственности предприятий – источников повышенной опасности - совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный окружающей природной среде и третьим лицам, в связи с осуществлением застрахованным деятельности, представляющей опасность для окружающих.

Страхование профессиональной ответственности - совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы физического лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном законодательством, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам, в связи с осуществлением застрахованным профессиональной деятельности:

· нотариальной;

· врачебной;

· иных видов профессиональной деятельности.

Страхование ответственности за неисполнение обязательств - совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в случае нанесения ущерба объекту страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы физического лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), являющегося должником, связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, по возмещению убытков, уплате неустойки кредитору в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) застрахованным обязательства, в том числе договорного обязательства.

Банки нуждаются в страховой защите при кредитовании рискованных проектов. Поэтому начиная с 90-х годов были введены два вида страхования:

1. Страхование риска непогашенных кредитов. На страхование принимается риск непогашения заемщиком полученных в банке кредитов и процента по этим кредитам.

Страхователем выступает банк, а страховщиком страховая компания. Страховая компания может страховать как отдельных заемщиков, так и всех заемщиков банка, если банк желает застраховать все ссуды, которые он выдал заемщикам.

Страховая компания устанавливает тарифные ставки страховых платежей в зависимости от сроков страхования. Страховое возмещение банк получает в размере 50 —90 % суммы непогашенного в установленный срок заемщиком кредита и проценты по этому кредиту, но все зависит от условий страхования.

2. Страхование ответственности заемщиков за непогашение кредита. Страхователем выступает субъект хозяйствования, получивший кредит в банке. В этом случае банку также выплачивается от 50 до 90 % суммы непогашенного кредита и проценты по нему. После выплаты банку страхового возмещения к страховщику переходят в пределах выплаченной суммы все права банка-кредитора по договору.

Страхование иных видов гражданской ответственности - совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в случае нанесения ущерба объекту страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством возместить ущерб, нанесенный им третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных выше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)