АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЯТАЯ СКРИЖАЛЬ

Читайте также:
  1. ВТОРАЯ СКРИЖАЛЬ
  2. Глава Двадцать Пятая
  3. Глава Пятая
  4. Глава Пятая
  5. Глава пятая
  6. Глава пятая
  7. Глава пятая
  8. Глава пятая
  9. Глава пятая или Новая жизнь
  10. Глава пятая.
  11. Глава пятая. Основные принципы христианского гуманизма.
  12. Двадцать пятая серия: единоголосие

 

Вовремя последней бе­седы с индусом, ко­торая частично вошла в «Эпилог» книги «Ма­ленькая принцесса», он очень неоднозначно отозвался о перспективах, открывающихся перед нами после того, как мы найдем все семь Скрижалей Завета. «Если, конечно, это про­изойдет...» — постоянно добавлял он.

Почетный председатель Всемирной Ака­демии Астрального Знания, как нам его пред­ставила Кассандра, не сказал ничего конкрет­ного или определенного. Но из его слов следовало, что собранные воедино Скрижали сами по себе не победят ни «Зло», ни «Тьму». На­против, они спровоцируют Его.

В России говорят, что ночь темнее всего перед рассветом. И сейчас все «положитель­ные знаки» вдруг стали восприниматься и мною, и Данилой как предвестники грядущих несчас­тий. То, что мы встретили Андрея, было для нас важным событием. Но мистическое появле­ние вокруг нас Избранных — всех, одного за другим, не обрадовало, а почему-то испугало нас.

— Но это-то вы придумали, — усмехнул­ся Андрей. — Ну, признайтесь... ВАЗ. Или, как его там?.. ВААЗ. Это уж точно перебор. Это не может быть правдой.

— Не придумали, — спокойно ответил Данила.

— Это было на самом деле! — подтвердил я.

— То есть вы хотите сказать, что вы реаль­но видели людей, которые сидят в своих «мис­сиях» и управляют оттуда всем миром?.. — Андрей не верил своим ушам. — Что-то мне даже как-то не по себе стало.

— У нас у всех могут быть самые разные объяснения происходящего, — тихо сказал Да­нила. — Но я действительно встречал тех лю­дей, которые говорили мне, что я должен найти Скрижали: женщину-астролога, православных старцев, загадочного суфия, настоятеля буд­дийского монастыря. И потом мы, на самом деле, говорили с этим загадочным Советом и его председателем.

Андрей внимательно смотрел на Данилу и словно спрашивал самого себя: «Могу я поверить в это? Должен ли?..»

— Андрей, — сказал я, — есть еще одна очень важная вещь. Может быть, ты помнишь, как индус говорил: «Только мы, поскольку мы действуем не во имя Добра, а просто следуем безликому Закону Кармы, способны работать сообща». Они — этот Совет — срединный полюс. Он занял выжидательную позицию. А противостояние сил Света и Тьмы идет, и это происходит прямо сейчас. Это правда.

— То есть вы утверждаете, что есть еще и некие силы «Тьмы», воплощенные в ком-то или в чем-то? — Андрей недоверчиво смерил меня взглядом.

— Анхель в этом уверен, — сказал Да­нила. — Я не уверен. Точнее, не на сто про­центов уверен.

— Мы не стали об этом писать в «Ма­ленькой принцессе». — Я решил сказать Ан­дрею всю правду, посмотрел на Данилу и он кивком головы одобрил мое решение. — Про­сто подумали, что не нужно... В общем, ин­дус вскользь заметил, что когда мы найдем все семь Скрижалей, Тьма усилится по прин­ципу противовеса...

Андрей продолжал пребывать в некоторой растерянности. Он достал из стопки книг «Ма­ленькую принцессу» и стал машинально листать. В какой-то момент он остановился и прочел:

«— Мы знаем все, что происходило и про­исходит, — ответил индус. — Но мы не зна­ем будущего. Вы, Анхель, написали в своей кни­ге об „эффекте бабочки". Тысячи нитей прошлого создают ткань будущего. Но ри­сунок, которым ложатся эти нити, неизве­стен до последнего момента, до момента сей­час. Поэтому будущее неизвестно никому».

— Может быть, поменяем будущее? — пошутил Андрей. — Закончим рассказ на этом — и все?

— И что — все? — улыбнулся в ответ Данила. — Похоже, все только начинается...

Андреи зачитал отрывок из «Маленькой принцессы». Ту часть, где Валерий рассказы­вал нам о том, как он ходил к врачу лечиться от депрессии.

«Он сказал, — рассказывал тогда Валерий про Андрея, — что я никого не люблю. Это ужасно, но это правда. У тех, кто по-настоящему любит, не может быть депрессии. Деп­рессия возникает только у тех, кто зацик­лен на себе. А любящий думает о другом человеке, о том, кого он любит. И даже если любимому человеку плохо, у него не опустятся руки и не будет депрессии. Ему не до слез...»

Библиотека "неПУТЬёвого сайта" Вишнякова Андрея - http://ki-moscow.narod.ru

И я вспомнил Машу, вспомнил эту малень­кую девочку, которая хотела умереть, чтобы ос­вободить своих родителей, избавить их от не­обходимости лгать самим себе. В ее голове звучали их мысли. Она понимала, что ее ро­дители живут друг с другом из-за своего страха перед будущим, а вовсе не потому, что они за­ботятся о своей дочери. Ребенок, жертвующий собой ради правды, ради родителей...

— Все, что касается врача из этой исто­рии, рассказанной Валерием, все так и бы­ло, — сказал Андрей. — Все, что вы рас­сказали, насколько я понимаю, тоже правда.

— Да, — сказал Данила.

— И именно об этом я говорил Мите, — подытожил Андрей. — «Правда — она прав­да. От нее не уйдешь. Если ты, например, кого-то любишь — то любишь. Если не любишь — то не любишь. Если себя обманывать и жить с тем, кого не любишь, — будет мука. Вот это ужасно. А так, что в человеке может быть ужас­ного? Все, что в нем есть, — это факт. Нужно только правильно с ним обойтись...»

— Все твои критерии тут есть, — Данила посмотрел на Андрея так, словно и не ждал ничего более.

— Тогда я просто расскажу историю, — предложил Андрей. — Я помню, что в свое время она произвела на меня очень сильное впечатление.

— Пятая Скрижаль, — улыбнулся Дани­ла. — Не может быть иначе...

— Человек, о котором рассказывают эту историю, — один из величайших мудрецов, — говорил Андрей. — Его звали Руми. Если бы это произошло с кем-то другим, то, навер­ное, я бы не почувствовал того, что я чувствую, когда понимаю, о какой личности идет речь. Восхищение вызывает то, что это поступок святого.

Однажды к Руми пришла женщина, жив­шая по соседству. Она привела к мудрецу сво­его маленького сына.

«Я не знаю, что мне делать, Руми, — ска­зала она. — Я испробовала уже все способы, но ребенок меня не слушается. Он ест слиш­ком много сахара! Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он Вас послушается, потому что очень уважает».

Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал: «Приходите через три недели».

Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Почему этот просвет­ленный человек просто не сказал ее сыну, что не нужно есть столько сахара?! Непонятно... Люди приходили к Руми из дальних стран, и он помогал решать куда более серьезные про­блемы сразу.

Но что делать — она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребенка и сказал: «Приходите еще через три недели».

Тут женщина не выдержала и осмелилась спросить, в чем дело. Но Руми лишь повторил сказанное.

Когда они пришли в третий раз, Руми ска­зал мальчику: «Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоро­вья».

«Раз Вы мне советуете, — ответил маль­чик, — я больше не буду этого делать».

После этого мать попросила ребенка по­дождать ее на улице. Когда он вышел, она спросила у Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто...

И Руми признался ей, что сам всегда лю­бил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся...

Святой человек, прославившийся своей муд­ростью и духовной силой, шесть недель отучал себя есть сладкое, чтобы просто иметь право сказать мальчику: «Сынок, не ешь много саха­ра, это вредно для здоровья». Об этой правде идет речь в пятой Скрижали?

— Да, — мы с Данилой сказали это од­новременно.

Андрей улыбнулся и посмотрел на свою схему.

— И вот я вижу пять целей, — сказал он. — Первое — нужно понять, что тебя нет. Парадоксально, но это так. Все, что мы пытаемся защищать в себе, — иллюзия. Ис­тинный «ты» — это Аркан Дурак в колоде Таро, абсолютная пустота. Как сказал Гаптен: «Мудрый — это тот, кто принимает жизнь. А принимает — пустота, чистота, от­крытость».

Второе. Наше чувство одиночества в этом мире ошибочно. Если ты чувствуешь себя оди­ноким, это значит, что ты сам закрыт для дру­гих. Хотя иногда кажется, что это они закрыты и не пускают тебя в свой мир. Это ил­люзия. Когда ты отказываешься от себя, ты видишь, что вокруг другие миры. Это сущно­сти других людей, и они прекрасны.

Третье. Отказавшись от своего «эго» и уви­дев вокруг Других, ты совершаешь выбор. Ты выбираешь свою жизнь, свой путь. Ты мо­жешь выбрать жизнь, полную страданий. Ты можешь выбрать дорогу к счастью. Впрочем, и то, и другое — только иллюзия. И только в тот миг, когда ты понимаешь это, истинное сча­стье принимает тебя.

Четвертое. Оно вытекает из третьего, как первое из второго. Ощутив себя истинно Жи­вым, ты должен довериться потоку Жизни. Но довериться Жизни — это не значит плыть по течению. Довериться — это значит совершать поступки. А это возможно только в одном случае — если ты доверяешь самому себе и можешь опираться на себя.

Что ж, мы прошли своеобразный круг. Мы отказались от своего «эго» и словно в награду увидели вокруг себя Других. Мы отказа­лись от счастья — и ощутили вокруг себя поток Жизни, которому теперь мы смогли до­вериться. Доверившись ему, мы обрели себя заново. Мы умерли, чтобы воскреснуть, и воскресли. Что же дальше?.. А дальше — пятое.

Совершенствуй себя — вот что говорит нам пятая Скрижаль. Но это возможно лишь при условии достижения четырех предыдущих целей. Ведь совершенствовать «эго» — это безумие. Совершенствовать свое одиночество — ад. Совершенствоваться, не видя иллюзорности вы­бора, — ошибка. Совершенствоваться, не дове­ряя Жизни, — абсурд.

Если ты постиг своим существом первые четыре скрижали, ты впервые можешь быть по-настоящему честным с самим собой. Такова правда...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)