АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и пред-ние. Законы спроса и пред-ния. Неценовые детерминанты спроса и пред-ния

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. V2: Законы постоянного тока
  3. V2: Законы сохранения в механике
  4. А) федеральные законы и нормативные акты
  5. А) федеральные законы и нормативные документы
  6. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  7. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  8. Анализ спроса
  9. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  10. Антидискриминационные законы
  11. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  12. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)

Спрос и пред-ние лежат в основе механизма функ-и рынка. Спрос -форма выражения потребности представленной на рынке и обеспеченной соотв-щими денежными сре-вами.Величина спроса-макс. Кол-во опред. товара кот. покупатели хотели и могут купить в ед. времени при опред. условиях. Функ-ия спроса показ зависимость величины спроса от определяющих его факторов. Выраж-ся формулой-

d-спрос;Pа Pв Pх – цены товаров а,в,х; i-доходы покупателей;Т-вкусы покупателей.M-общее число покупателей одного товара;n-др. факторы. Пред-ние -обобщающий показатель,хар-щий поведение продавца на рынке.Пред-ние-эк. категория,кот. опред.собой кол-во товаров,предлагаемое для реализации на рынке в опред.период времени опред.условиях.Величина пред-ния(Vпред-ния)-макс.кол-во опред. товара,кот.продавци готовы предложить в ед.времени при опред. условиях.Vпред-ния зависит от:1.цена реализуемого товара;2.цена на ресурсы и др.товары;3.кол-во и кач-во производственных мощностей,прир. Ресурсов,раб.силы;4.состояние применяемых технологий;5.уровень налогообложения;6.уровень гос. дотаций;7.природно-климат.ус-ия.Фун-ция пред-ния показ. зав-сть предл-ния от опред. его факторов:Qs=f(P …Pn,R,K,T,S,C…N):s-пред-ние;Р …Рn-цены товаров и цены на ресурсы и др.товары;R-производственные факторы;К-сост-ние приме-мых технологий;Т-уровень налогообл-ния;S-уровень гос. дотаций;N-др.факторы. Закон спроса -м/д ценой спроса и Vспроса сущ. опред. взаимосвязь:при прочих равных условиях снижение ед. спроса обратнопропорц-но росту ед.цены т.е спрос падает на ед.,когда рост на ед. Величина спроса на товар опред-ся ценой данн. товара.Если все ост.факторы,влияющие на величину спроса принять как неизменяемые,то зав-ть спроса приобретает вид фун-ции спроса от цены и имеет след.вид:Qdx(ф-ция спроса от цены)=f(Px)(цена товара данного вида)

 

Цена спроса-макс. цену,по кот. покупатель еще может купить этот товар.

Неценовые детерминанты-доход покупателя. а)сит-ия.когда доходы у поупателя увелич.При такой же цене Ро будет куплено большее кол-во товара,чем раньше.Т.е. произойдет увеличение спроса на каждом ценовом уровне.Ктивая сместиться вправо в пол-ние Д1.б)доходы покупателя уменьшились,т.е.при прочих равных условиях кривая спроса сместиться влево в положение Д2. т.Е0,Е1,Е2-кол-во ед. товара,кот.покупает покупатель по зад.цене Ро при разных условиях дохода.

 

Изменение величины спроса вызывается изменением ценового фактора и показывается движением спроса вдоль одной и той же кривой Д. Изменение спроса в спросе- рез-т действия неценовых факторов(смещение смещаются кривые спроса в положение Д1,Д2.

Неценовые детерминанты(изм-е технологий;цены на производственные ресурсы;налоги;дотации и др.) 1.допустим,прим-ние предприятиями соверш.техн позволило ув-ть выпуск и предл-ние товара.Это значит,что при кажд. д.цене за ед.товара к реализации будет предложено большее кол-во товара.на графике это смещение кривой предл-ния вправо,в полож. S1. 2)если у предприятий выросли издер-ки,то предл-ние уменьшитсяи кривая сместиться влево,в пол.S2.

 

 

т.Е0,Е1,Е2-кол-во ед. товара,кот. продавец предлагает на рынок по соотв-ей цене Р0 в зависимости от действия на него неценовых детенрминант.Изменение величины предл-ния вызываеться ценовым фактором и означ. Движ-е по одной и той же кривой S.Изменение самого предл-ния вызыв-ся неценовыми факторами и означ. Смещение кривой предл-ния в ту или иную сторону от своего первоночального полож-ния(S1,S2)

 

14.Эластичность спроса и предл-ния. Эл.спроса по цене показывает степень возд-ия изм-я цены на изм-е кол-ва товаров,на кот. предъявлен спрос.Степень ценовой эл-ти спроса измеряется коэффициентом ценовой эл-ти(Еd)-Ed=процентное изменение величины спроса/проц. измен-я цены. Эл-ть предл-ния по цене-показатель степени реагирования величины предл-ния на измен-е цены.(Еs=процентное измен-е величины продукции/процентное измен-е цены.

15. Рыноч.равновесие и равновес. цена.Нарушение рыноч.равновесия.

Рыноч.равн-е(РР) – сост-е рынка,при кот. С и П уравновешены на опр.ур.цены(идеальн.сост-е).

D =f(p) – функция С от цены S =f(Q) – П от цены E – т. равновесия

Равновесная цена – точка пересеч. графика спроса и графика предл-я в сит., когда объем спроса=объему предл-я, а рынок сбалансирован.

Цена Px – равнов.цена Q2x – равновес. объем производства

В усл.равн-я произв. не выгодно дальн. расшир. пр-ва,т.к. товар не найдет спроса(покуп. будут приобр. товар по устан. цене и при увел-и П буд. рассчит-ть на скидку)

РР постоянно нар-ся. Допустим,что уменьш. доходов потреб. вызвало сдвиг кривой спр. влево из пол. D в пол. D1

 

При нач. цене P1 и том же объем. П появл-ся избыток тов., равн. Q1-Q3. В этой ситуац. нач расти тов.запросы. Цена не мож. остав. далее на ур. P1. В рез-те конкур. нач-ся давление на цену и она станет сниж. спр. С паден. цены произв. начнут сокращ. объем произ-ва. Двигаясь по кривой S сверху вниз, они достиг. точки E2, где планы потребит. и произв. совпадут. Т. E2 – нов. точка равнов-я. При росте доходов потреб. кр.спр. смест. вправо,повыш. спр. вызыв. дефицит товар., стимул. рост произв. и рост цен, т.е. устан. нов.равнов. цена.

Рассм. ситуац., когда изм-ся предл.,а спр. ост-ся пост-м. Допустим, что подорожание топливно-энерг.рес-в привело к росту произв. издержек и П к.-л. товара сокр-сь. Крив. П сместилась из S в S1. При прежн.рыноч. цене P1 и этом же спр. возн-т товарн. дефицит – Q1,Q3. Товарн. запасы сокр-ся, спрос превыш. предл., цена раст. По мере роста цен растет произв. Потреб. соглаш-ся на более выс. цену,цены растут, растет произ-во. Потребит. Согл-ся на бол. выс цену. Растущ. ценывызовут сокр-е произ-ва и рынок придет к нов. равн. цене P2. Если примен-ся соверш. технологии, предл. растет, появл. товарн.излишки, цена падает, сокращ. объем пр-ва, повл-ся нов. т. равн-ся E4.

16.Государственное регулирование экономики. (ГРЭ)

Гос.рег. -совокупность форм и методов целенаправл. возд.-ия гос.-ва на эк.-ку для обеспеч. и поддерж. её в задан. режиме.

Теоретическое обосн.-е необх.-сти и возмю-сти ГРЭ предложил амер.экон.-ст Кейнс в период великой депрессии в США в 30-х г.г. 20в.

Цели ГРЭ:1)поддерж.ситуации рыночн. равновесия.

2)стимулир.-е вып.-ка одних товаров и содерж.-е произв-ва других.

3)борьба с инфляцией

4)борьба с безработицей

5)вырвн.ур-ня доходов.

Методы ГРЭ:

1)прямые - базир. на силе гос.власти и вкл. в себя меры запрета,разрешения и принужд.,т.е. прямое вмеш-во гос-ва в жизнед-ть предпр. в виде целевого

-финансир.прграмм

-введение фиксир.цен,гос.заказов

2)косвенные - возд-е гос-ва на эк-ку с помощью: налогов, налог.квот., тамож.пошлин, субсидий, политики ускор.амортизации.

В ситуации, когда гос-во активно вмеш-ся в эк., оно устанавл. фиксир.цены на товар. Использ.субсидир.цены для стабилизации эк.ситуации в стране. В ситуац.дефиц.тов. и активиз. чёрного рынка,субс.цена не всегда уравновеш.эк-ку. Опишем типичн.ситуац. установ.фиксир. цен на товары 1-й необх-сти.

 

 

P-равнов.цена

Q-об.спроса и предл.

Фиксир.цена E1 увелич. спрос, поэтому на рынке возник.дефицит товаров в V Q1-Q3. Такая эк-я ситуация позв.-т товаропр.-м увелич.V произв,кот. перемещ-ся в сферу теневой эк. Кривая S1 сдвиг-ся в пол-е S2,новое равнов.положение формир.-ся в т. E2, равновесн.стан.-ся цена P2. В усл-х кризиса 90-х годов директивное занижение цен привело к сниж-ю кач-ва продукции и V произв-ва.

В условиях рыночн.эк. субсидир-е цены могут использ-ся ограниченно.

В переходящей к рынку эк-ке в РБ гос-во играет особую роль. Можно выделить ряд напр-й деят-ти гос-ва в соц-эк-й системе РБ:1.выбор приоритетов развития Беларуси

Приоритет-сложн. и многофак. проц.,в кот. учит-ся:а)масштабы страны,б)полит.пол.стр., в)сохр-е эк. безоп-сти стр.,г)эк.эффект-ть нац. пр-ва,д)сбалансир-сть внешн торговли

2.создание правовых инст-в,необх.для функц-я рын.эк. К ним относ.:а)правов.гос-во, б)провед. антимонопол. политики,в)обеспеч. свободы предпр-ва,г)ин-т частн.собст-ти

3.перестройка гос.стр-ры на принципах рын. Хоз-ва

4.выр-ка эк. политики, стратегии и тактики реформир-ия РБ.

Роль гос-ва в регулир. эк. проявл. в след.: - гос-во в перех-й период акт-но осущ-т законотворч-ю деят-ть,кот.необх. для предотвращения анархии при рыночн. перестройке.

-гос-во активно участв. в форм-и пр-са разгосударств-я приват-ии общества.

-гос-во играет сущ-ю роль в борьбе с инфляцией.В РБ не провод-сь сис-ма либерализации цен подобно рос-й в 90-х гг.Либерализация цен в России привела к соц-й нестаб-сти и к обнищ-ю нас-я. Потому в РБ гос-во конт-т цены. Однако намеч-ся тенденция отпуска цен. Гос-е регул-е кас-ся в основном ценообр.в жилищно-ком. Хоз-ве, общ-м транспорте, торг-ле тов-ми!-й необх.

-гос-во в РБ пров-т гибкую внешнеэк-ю политику. С 1-й стороны, напр-ю на либер-ю внешнеэк-й деят-тисубсидий хоз-ва, с др.стороны, проводит протекцион-ю политику (ввод. высокие ввозные пошлины,исп. нетариф.-е барьеры, прин-ся меры для увелич-я экспорта)

-гос-во активно участ. в регулир. соц. отношений.т.е. оно разраб.:а)сис-му соц-й защиты населения, б)акт. участ-т в реш-и жилищ-й проблемы, в)регулир-т доходы населения сцелью недопущения значимых разрывов уровня жизни нас-я.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)