АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательное (правовое) обеспечение

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Аппаратное обеспечение допечатной подготовки
  6. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  7. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  8. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  9. Базовое программное обеспечение
  10. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  11. В. Божье обеспечение
  12. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга

безопасности жизнедеятельности

 

Важное место в обеспечении безопасности жизнедеятельности имеет законодательная (правовая) регламентация деятельности человека, на основе которой разрабатываются и осуществляются организационные, технические, санитарно-гигиенические и другие мероприятия жизнедеятельности.

При этом используются следующие законодательные (правовые) акты:

1. Законы Украины. Утверждаются Верховным Советом Украины. Закон Украины об охране труда, утвержден 14 октября 1992г. Регламентирует охрану трудовой деятельности на предприятиях, учреждениях, организациях: организацию охраны труда, управление охраной труда, обеспечение безопасности труда, государственный надзор за охраной труда, ответственность за нарушение требований безопасности и др.

Закон Украины о гражданской обороне. Устанавливает структуру ГО, требования по проведению профилактических организационных и технических мероприятий, а также деятельности органов власти, администрации предприятий, трудящихся и населения при военных действиях и чрезвычайных ситуациях (авариях, катастрофах).

Закон Украины по охране окружающей среды. (Закон об охране атмосферного воздуха, 1992г.; Закон об экологической экспертизе, 1995г. и другие). А также Закон о пожарной безопасности, Закон о дорожном движении и другие Законы.

2. Постановления Верховного Совета Украины и постановления Кабинета Министров Украины. Принимаются по широкому кругу вопросов, касающихся деятельности человека. Например, постановление Кабинета Министров об утверждении положения о государственном мониторинге окружающей природной среды.

3. Общегосударственные нормы. Утверждены центральными органами исполнительной власти страны. Включают в себя строительные нормы, нормы производственной санитарии, нормы загрязнения окружающей среды, нормы пожарной безопасности, нормы радиационной безопасности и др.

4. Общегосударственные правила. Утверждаются центральными органами исполнительной власти страны: правила по технике безопасности; правила дорожного движения; правила устройства электроустановок; строительные правила; правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами и многие другие.

5. Решение областных и местных органов власти. Принимаются по широкому кругу вопросов. Например, решение Мариупольского исполнительного комитета Горсовета о запрете купания на пляжах города Мариуполя в 1993г.; Решение о проведении прививок против дифтерии в 1996г. и многие другие.

6. Инструкции, разъяснения и другие правовые акты центральных и местных органов власти и предприятий. Например, инструкция по технике безопасности при разливке стали в конвертерном цехе комбината «Азовсталь».

 

Организационные мероприятия

безопасности жизнедеятельности

 

Организационные мероприятия устанавливают (регламентируют) режим труда и отдыха в соответствии с инструкциями, правилами, распоряжениями и другими правовыми актами. Под отдыхом понимают нерабочее время.

Регламентация деятельности человека производится в направлениях повышения работоспособности, снижения утомляемости, сохранения здоровья и жизни. При этом учитываются физиологические и психологические показатели человека, виды деятельности, условия труда, биологические ритмы, содержание отдыха.

Основные положения, регламентирующие безопасность трудовой (производственной) деятельности.

 

Рабочие и служащие должны иметь необходимую квалификацию и профессиональные знания. Обучение производится через ВУЗы, технические училища и другие заведения в системе подготовки кадров.

При поступлении на работу и периодически в определенные сроки работники некоторых производств и профессий проходят медицинские освидетельствования согласно списков, утвержденных Министерством здравоохранения. Один список направлен на обеспечение безопасности, другой - безвредности труда.

До работы и периодически в определенные сроки рабочие и служащие проходят обучение по безопасности, наиболее часто – инструктажи по технике безопасности.

Работа на участках, рабочих местах производится при наличии инструкции по технике безопасности и знаний их требований рабочими. Инструкции по технике безопасности разрабатывается на предприятиях для выполнения каждого вида работ. Утверждаются главным инженером предприятия. Содержат требования по безопасному выполнению работы.

Если на работников в процессе труда действуют неблагоприятные (опасные и вредные) факторы, то рабочим выдаётся и используется ими во время работы спецодежда и защитные приспособления (например, защитные щитки для сварщиков).

Для обеспечения безопасности при выполнении особо опасных работ разработана и используется система допусков – нарядов, письменных разрешений, бирок и др.

Для предотвращения ухудшения здоровья рабочих, занятых на вредных работах, по спискам предприятий выдается молоко.

Для предотвращения возникновения профессиональных заболеваний у рабочих, занятых на особо вредных работах, по правительственному «Перечню особо вредных работ» выдается лечебно-профилактическое питание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)