АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны БРИКС

Читайте также:
  1. III. Характерные черты экономического развития страны
  2. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  3. Арабские страны
  4. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  5. Билет 38. От февраля к октябрю. Политические партии о путях развития страны 1917
  6. Бюджетная система страны.
  7. В составе внутренней экономики страны выделяют число секторов
  8. Ведущие индустриальные страны в условиях развивающейся научно-технической революции
  9. Ведущие капиталистические страны во второй половине ХХ в.
  10. Ведущие страны Западной Европы.
  11. Внешнеполитическое положение страны после Октября 1917 г. Брестский мир.
  12. Внешняя политика руководства страны 1920-х и начала 1930-х гг (до 1934 г)

Начало XXI в., как отмечалось ранее, характеризовалось появлением на мировой арене новых центров экономического политического влияния, что свидетельствует о формировании многополярного мира в третьем столетии.

В 2001 г. именно на это обратила внимание группа экспертов международного инвестиционного банка «Голдман Сакс» (Goldman Sachs), выделив группу стран с аббревиатурой «БРИК» (BRIC) в составе Бразилии, России, Индии, Китая. Формально группа объединилась в 2006 г., когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран.

На третьем саммите «четвёрки» в 2011 г. состоялось официальное включение в группу пятого её члена – Южно-Африканской Республики, после чего объединённая группа стала носить название БРИКС (BRICS).

Главное мероприятие в рамках БРИКС – это саммиты на высшем уровне. Первый такой саммит прошёл в Екатеринбурге в июне 2009 г.[42], второй саммит в Бразилии в апреле 2010 г., третий – в Санья (КНР) в 2011 г., четвёрый 28 – 29 марта 2012 г. в Нью-Дели (Индия) и пятый – 26 – 27 марта 2013 г. в Дурбане (ЮАР).

Таким образом, БРИКС – это расположенная в разных уголках земного шара разнородная группа стран с отличающимися политическими системами, тем не менее, эти государства имеют некоторые общие геополитические, экономические и торговые интересы. Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные экономики.

Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

· Бразилия – богата сельскохозяйственной продукцией и полезными ископаемыми;

· Россия – крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов и в частности энергетических;

· Индия – дешёвые интеллектуальные ресурсы;

· Китай – обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

· Южно-Африканская Республика – полезные ископаемые.

· Это главные ресурсы, на которые опираются хозяйства этих стран, обеспечивая им большую взаимодополняемость в сфере экономики. Высокая численность населения этих стран обусловливает дешевизну труда в них и соответственно высокие темпы экономического роста.

О крупном экономическом потенциале стран свидетельствует следующие данные. Страны БРИКС занимают 30 % суши в мире, 42 % населения планеты, на них приходится 15 % мировой торговли, более половины всех привлекаемых в мировую экономику капиталов, их объединённый валовый внутренний продукт (ВВП) составляет примерно 18 % мирового ВВП. Почти в каждом сравнении с другими странами или регионами они выступают наибольшим глобальным объектом. По мнению экспертов банка «Goldman Sachs», к 2050 г. суммарно экономики стран этой группы по размеру ВВП превысят общий размер экономики самых богатых стран мира (Большой семёрки).[43]

В десятилетний юбилей введения термина БРИК его автор Джим О`нила выпустил свою книгу «Карта роста: экономические возможности стран БРИК и за их пределами», в которой он предлагает уже не называть страны БРИК «развивающимися» экономиками, предлагая вместо этого термин «растущие экономики» или «экономики роста». В своей книге он отмечает, что в странах БРИК проживает около трёх миллиардов человек, производящих более 25 % мирового ВВП по ППС.[44]

Однако наиболее важными показателями, сформировавшими эти страны в единую группу, стали высокий темп роста ВВП и внешней торговли в течение периода конца 90-х начала 2000 гг. За период с 1996 по 2008 гг. экспорт стран БРИК вырос более чем в 5 раз, в то время как рост мирового экспорта составил около 200 %. Задачей БРИК была презентация миру альтернативных моделей развития экономик, работающих в условиях глобального кризиса. За период 1996 – 2008 гг. ВВП стран БРИК вырос практически в три раза, ВТО время как мировой рост составил 92 %.

Занимая важное место в мировой хозяйственной системе, участники БРИК, на проводимых регулярных встречах, вырабатывают глобальные рекомендации по корректировке мировой финансовой системы, разработке программ экономического развития в современных финансовых условиях обсуждают вопросы взаимодействия экономик, изменения глобальных финансовых потоков.

Россия вошла в этот клуб как страна, обеспечившая достаточно высокие темпы роста экономики, ранее пострадавшей в результате экономических реформ, а также в связи с высокими темпами роста экспорта. Тем не менее, в перспективе участия России в этом достаточно уважаемом клубе, вызывает определённую тревогу. Основная проблема заключается в том, что если для Китая, Индии, Бразилии как быстроразвивающихся стран рост был связан прежде с созданием новых отраслей промышленности и соответствующим выходом новой произведённой продукции на внешние рынки, то для России развитие в основном базировалось на восстановлении прежнего советского производства. Ещё более важным является тот факт, что основой российского роста экономики и расширения экспортных поставок являются энергоносители, что кардинально отличает её развитие от других стран БРИК.

Как свидетельствуют данные таблицы 26 общим для всех рассматриваемых стран является значительный рост объёма производственного экспорта в течение рассматриваемого периода. Несколько ограниченная доля машин, оборудования в экспорте Индии не отражает тот факт, что эта страна – явный лидер в экспорте программного обеспечения. В 2012 стоимость экспорта этих услуг составила величину порядка 50 млрд долл. Что же касается России, то она единственная страна член БРИК, где экспорт сырьевых (прежде всего топливных ресурсов) увеличились не только в абсолютном, но и в относительном отношении. Одновременно это единственная страна, где уменьшилась доля машин и оборудования – основной составляющей роста современного мирового экспорта. Достигнув фактической цифры в 27 % в 1996 г. к 2008 г. его доля сократилась до менее чем 16 %. Это при том, что, как видно из таблицы 20, во всех других странах-участницах БРИК доля машин и оборудования составила более 37 % (Бразилия), 40 % (Индия), 76 % Китай. Таким образом, развивающиеся страны превращаются в производственную промышленную площадку. Это является, прежде всего, следствием расширения деятельности ТНК, которые переносят своё производство за границу, создавая там производственные мощности, расширяя тем самым корпоративные межгосударственные поставки промышленных товаров. В результате внешняя торговля промышленной продукции значительно превышает рост объёма промышленного производства. Особенно чётко эта тенденция проявилась в конце первого десятилетия третьего тысячелетия. Так, в 2010 г. при росте мирового ВВП на 3,5 % рост объёма торговли готовыми товарами составил 14 %. С одной стороны, в Бразилии, Китае и Индии оборудование и технология представляют собой компонент программы международного разделения труда, осуществляемого ТНК, переводящих за границу часть производства, поскольку там издержки ниже. Типичным примером в этом отношении является быстро растущий объём экспорта программного обеспечения Индии. Фактически экспортируемые Индией программы не что иное как выполняемые индийско-американскими компаниями заказы штаб-квартир американских ТНК, переводящих разработку программного обеспечения в страну, где заработная плата программистов (а соответственно и стоимость создаваемых программ) ниже в 3 – 5 раз. Китай специализируется на создании машин и оборудования, используя дешёвый труд китайской полуквалифицированной рабочей силы.

Как отмечалось выше, развитие ТНК привело к глобализации мирового хозяйства, превращая страны в составные части единой системы мирохозяйственных связей. Развитые европейские и североамериканские государства всё больше специализируются на исследовательских разработках, создании наукоёмких товаров и современных услуг. Развивающиеся страны, в свою очередь, превращаются в гигантский цех по производству традиционных и стандартизированных промышленных товаров массового спроса, выходя с ними на мировые рынки.

Соответственно положение развивающихся стран в мировой системе разделения труда кардинально меняется. Из сырьевых придатков они превращаются в цеха, где создаются промышленные площадки производства товаров массового потребления, разработанные в рамках НИОКР развитых государств. Такие изменения, однако, коснулись только части наиболее развитых стран, характеризующихся относительно высоким уровнем экономического развития, к числу которых и относятся члены БРИК – Индия, Китай, Бразилия.

Что же касается пятого члена БРИКС – ЮАР, то, как отмечает лондонский еженедельник «Economist» эта страна коренным образом отличается от четырёх других, входящих в БРИКС. По размерам экономики ЮАР в 4 раза уступает Индии, ВВП которой меньше остальных участниц БРИКС. По числу жителей ЮАР существенно отстаёт даже от наименее населённой страны «четвёрки» – России (почти в три раза). Пожалуй, самое важное преимущество Южно-Африканской Республики (рекламировавшееся в СМИ в преддверии её вступления в БРИК), – выполнение ею функций своего рода «ворот в Африку», роль которой в современном мире возрастает. По темпам экономического роста этот континент занимает второе место в мире. Население Африки превышает 1 млрд человек, незначительно уступая Китаю или Индии. ВВП континента приближается к 2 трлн долл.[45]

Отмечается, что ЮАР служила на континенте своего рода нишей, куда устремлялись иностранные инвесторы, опасавшиеся рисков в других, более нестабильных африканских странах. Однако за последние два десятилетия континент стал относительно спокойнее и стабильнее. В результате усилился приток иностранного капитала и другие Африканские страны (Нигерия, Гана, Кения и др.).

Претендуя по целому ряду параметров на лидерство в Африке, ЮАР, тем не менее, постепенно уступает «пальму первенства». В 1995 г. на долю ЮАР приходилась почти половина ВВП Африки к югу от Сахары, в настоящее же время только 1/3.

За последние годы ЮАР, обладающая уникальными запасами многих видов минерального сырья, опустилась на 17 позиций вниз в годовом рейтинге, определяемом канадским «Fraser Institute» в соответствии со степенью привлекательности стран для осуществления инвестиций в их добывающую промышленность. В результате указанная страна стала занимать 54-е место среди 93 стран и территорий. Важной причиной ухудшения позиций стала неопределённость в связи с возможностью национализации в отрасли.

Среди привлекательных сторон ЮАР, эксперты выделяют относительно высокий ВВП в расчёте на душу населения (с учётом реального эффективного валютного курса) – 11 тыс. долл., что превышает соответствующий показатель в Китае или Индии и в 4 раза превосходит среднюю цифру по Африке в целом. ЮАР располагает инфраструктурой, которая по уровню развития, безусловно, не имеет аналогов на континенте. Доля ЮАР в суммарной протяжённости железных дорог в Африке составляет 80 %. Страна располагает крупнейшей в Африке фондовой биржей. Численность представителей среднего класса относительно общей численности населения в ЮАР выше, чем в других африканских государствах. Согласно имеющимся исследованиям ЮАР опережает другие африканские страны, расположенные южнее Сахары, и занимает 50-е место среди 142 государства мира. В рейтинге Всемирного банка, базирующемся на учёте наличия наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, ЮАР занимает 35-е место (из 183 стран) и второе в Африке (после Маврикия).

ЮАР занимает 4-е место в Африке по размерам притока в страну прямых иностранных инвестиций в 2003 – 2011 гг. Однако, если учитывать число проектов с привлечением иностранного капитала данного типа, то окажется, что ЮАР занимает ведущее место на континенте. Эксперты ожидают, что в ближайшее пятилетие поступление прямых инвестиций в ЮАР из-за рубежа составит в среднем 10 млрд долл. в год.

В марте (26 – 27) 2013 г. в Дурбане (ЮАР) состоялся очередной саммит на высшем уровне стран БРИКС. Главным итогом саммита стал подписанный пакет документов, а именно:[46]

- Многостороннее соглашение о софинансировании инфраструктурных проектов в Африке;

- Декларация о создании Делового Совета БРИКС;

- Декларация об учреждении Консорциума экспертных центров БРИКС;

- Этеквинская декларация и этеквинский план действия (название последним двум документам дал район Дурбана, где проходили мероприятия саммита).

Оценивая их значение, Владимир Путин выразил надежду, что принятые на форуме документы помогут преодолеть турбулентность на мировых рынках. Вместе с тем, было отмечено, что на деле создание реальных механизмов взаимодействия по-прежнему даётся странам БРИКС с гораздо большим трудом, чем принятие важных деклараций.

Действительно, большие надежды возлагались на реализацию проекта Банка развития БРИКС (в противовес МВФ и ВБ), который призван финансировать масштабные проекты в рамках БРИКС и снижать риски от потрясений в мировой экономике. Однако, реализация этого проекта была пока отложена, так как министры финансов не смогли договориться о принципах работы этого банка (с точки зрения его капитала и механизма управления).

На стадии обсуждения остался и проект создания резервного фонда БРИКС по тем же причинам, что и Банк развития. Однако, важность создания фонда и более детальной его проработки подчёркнута участниками саммита.

По предварительной оценке, объём фонда может составить 100 млрд долл. Как отметил министр финансов РФ Силуанов, бюджетные средства для этого не понадобятся. Центральные банки каждой страны будет гарантировать, что часть международных резервов может быть в форме валютного свопа направлена на поддержку платёжного баланса члена БРИКС. По словам министра, Китай мог бы предоставить 41 млрд долл., Россия, Индия и Бразилия – по 18 млрд долл., ЮАР – 5 млрд долл.

Как отметил Дмитрий Медведев на саммите в Китае (2011 г.) «Теперь в BRICS представлены крупнейшие государства трёх континентов… Наш экономический потенциал, политическое влияние и перспективы развития как объединения исключительны и открывают новые горизонты для расширения сотрудничества в самых разных областях».[47]

В подтверждение сказанному, страны БРИКС намерены осуществить крупный экономический проект – создать собственный финансовый институт – банк развития. В совместном заявлении по итогам встреч в Делийской декларации лидеры стран БРИКС заявили о необходимости создания нового банка, который стимулировал бы ресурсы для «проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития. Речь идёт о проектах не только в пяти странах группы, но и в других развивающихся странах. Министрам финансов стран БРИКС было получено изучить реализуемость и жизнеспособность этой инициативы и представить свои выводы на следующем саммите группы, который пройдёт в Южно-Африканской Республике в 2013 г.

Наконец, страны БРИКС выступают за реформирование Международного валютного фонда (МВФ), в частности путём увеличения своих квот в этой международной организации.

По утверждению западных экономистов, страны БРИКС не создадут политический союз, каким, например, является Европейский Союз. Тем не менее, эти страны предпринимают шаги по увеличению своего политического сотрудничества, с тем чтобы оказать влияние на положение США в основных торговых соглашениях или международных экономических организациях. В конечном итоге прогнозируется, что значительные размеры экономики этих стран, высокие темпы развития в будущем позволят им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты, снизит влияние США и других стран Большой семёрки в мировой экономике.[48]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)