АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика категорий диалектики

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.

Для диалектики характерно формирование парных категорий, отражающих «полярные» стороны целостных явлений, процессов. Диалектический характер отношений «причина — следствие», «случайность — необходимость», «возможность — действительность» и других выражается в противоположных, но неразрывно связанных понятиях, их единстве, переходах друг в друга, взаимодействии.

В сочетании, взаимодополнении категории диалектики образуют подвижную сеть универсальных понятий, способных отражать живую подвижность, переходы, противоречия бытия.

Категории диалектики формируются на определенных ступенях исторического развития общества. Постепенно знание человечества об универсальных связях бытия углубляется, обогащается, приводится в систему. По мере развития материальной и духовной культуры человеческое мышление обогащается новыми категориями.

Среди бесконечного многообразия связей реального мира философское познание исторически выделяло различные типы всеобщих связей. «Единичное — общее», «многое - единое», «сходство — различие», «качество — количество», «простое сложное», «часть —- целое», «конечное -— бесконечное», «форма — содержание» и другие понятия о такого рода связях могут быть объединены в группу категорий, выражающих «устройство», организованность» бытия.

В истории познания прослеживается также другой категориальный ряд, выражающий универсальные связи детерминации: «явление — сущность», «причина — следствие», «случайность — необходимость», «возможность — действительность» и др. Первый подход к анализу универсальных связей можно условно назвать «горизонтальным», второй «вертикальным».

 

Причина - следствие Основную роль в философском познании играет принцип детерминизма Этот принцип отражает тот факт, что все процессы в мире детерминированы, т.е. возникают, развиваются и исчезают с закономерно, вследствие определенных причин, обусловлены ими Причина - это такое явление, которое порождает другое или вызывает в нем определенные изменениями.

Явление (или изменения в нем), порожденное причиной, называется следствием

Причина и следствие взаимообуславливают друг друга. Об этом свидетельствуют следующие черты:

- они связаны генетически;

- асинхронные во времени (причина, потом следствие);

- возникновения следствия влияет на причину, вызывая в ней изменения, в том числе путем опосредованных взаимосвязей, которые и являются причиной;

- реализация причинно-следственной связи зависит от условий, их взаимосвязи причины и следствия содержит в себе элемент неопределенности, неоднозначности Так, влияние человека на природу такой, что может с разрушить равновесие природных процессов на планете, а эта угроза экологического кризиса выступает причиной существенного изменения стратегии деятельности человечества.

 

Единичное - общее Связь единичного и общего имеет всеобъемлющий характер.Он присущ всем явлениям, предметам, процессам, а также человеческому мышлению Познание мира предполагает умение сравнивать предметы, явления, выявлять их сходство и различие, "осознавать единичный характер реальных предметов, классифицировать их. Под общим понимают свойства и отношения предмета, явления или процесса.

Категория единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другими свойствами от подобных ему предметов, явлений, процессов. Единичное имеет специфические характеристики, составляющие его уникальную определенность.

Единичное и общее находятся в диалектической связи. Общее не существует само по себе, в "чистом" виде. Оно всегда реализуется в единичном и через единичное. Единичное, в свою очередь, входит в ту или иную группу предметов и имеет в себе определенные черты. Так, общим для всех цивилизованных народов является наличие демократического государства, но каждый из них реализует государство в особой форме, которая может иметь уникальные, неповторимые аспекты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)