АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о работе электронной системы управления двигателем

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Разрушение управления по ПФУ
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Лекция№2_

Электронные системы управления двигателем

Общие сведения о работе электронной системы управления двигателем

Структурная и принципиальная схема ЭСУД

Электронный блок управления

Общие сведения о работе электронной системы управления двигателем.

На сегодняшний день почти все бензиновые двигатели с распределенным последовательным впрыском топлива отечественных и зарубежных автомобилей оснащаются электронной системой управления двигателем (ЭСУД). Система ЭСУД обеспечивает соответствие содержания токсичных выбросов жестким требованиям европейских норм при сохранении высоких динамических показателей двигателей и низкого расхода топлива.

Электронная система управления двигателем управляет топливоподачей, продувкой адсорбера системы улавливания паров бензина, работой вентилятора системы охлаждения, муфты компрессора кондиционера, системой рециркуляции отработавших газов. Кроме того, ЭСУД регулирует момент зажигания, частоту вращения коленчатого вала на режиме холостого хода, время накопления энергии в катушках зажигания. Система способна также надежно взаимодействовать с автомобильной противоугонной системой (АПС) и внешним (небортовым) диагностическим оборудованием. Электронная система управления двигателем состоит из микропроцессорного электронного блока управления, комплекта датчиков, функциональных систем и соединительных проводов Колодка диагностики служит для контроля работоспособности ЭСУД.

Управление двигателем нельзя рассматривать в отрыве от управления автомобилем. Скоростные и нагрузочные режимы работы двигателя зависят от скоростных режимов движения автомобиля в различных условиях эксплуатации, которые включают в себя разгоны и замедления, движение с относительно постоянной скоростью, остановки.

Водитель изменяет скоростной и нагрузочный режим двигателя, воздействуя на дроссельную заслонку.

Выходные характеристики двигателя при этом зависят от состава топливо-воздушной смеси и угла опережения зажигания, управление которыми обычно осуществляется автоматически (рис. 7.1). Схема двигателя как объекта автоматического управления приведена на рис. 7.2..

 

 

Входные параметры (угол открытия дроссельной заслонки φдр, угол опережения зажигания θ, цикловой расход топлива Gт и др.) - это те параметры, которые влияют на протекание рабочего цикла двигателя. Их значения определяются внешними воздействиями на двигатель со стороны водителя или системы автоматического управления, поэтому они называются также управляющими.

Выходные параметры, называемые управляемыми, характеризуют состояние двигателя в рабочем режиме. К ним относятся: частота вращения коленчатого вала, крутящий момент Ме, показатель топливной экономичности gе и токсичности отработавших газов (например, содержания СО), а также многие другие.

Кроме входных управляющих параметров, на двигатель во время его работы воздействуют случайные возмущения, которые мешают управлению. К случайным возмущениям можно отнести изменение параметров состояния внешней среды (температура Т, атмосферное давление р, влажность), свойств топлива и масла и т.д.

Для двигателя внутреннего сгорания характерна периодическая повторяемость рабочих циклов. Как объект управления двигатель считается нелинейным, так как реакция на сумму любых внешних воздействий не равна сумме реакций на каждое из воздействий в отдельности. Учитывая, что двигатель в условиях городской езды работает на нестационарных режимах, возникает проблема оптимального управления им. Возможность оптимального управления двигателем на нестационарных режимах появилась с развитием электронных систем управления. рис. 7.23.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)