АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Познавательная деятельность человека и ее формы. Структура и основные закономерности познавательного процесса

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА

Познавательная деятельность - это специфическая человеческая высшая форма духовного отношения человека к действительности и ее отражения, ориентированная на получение достоверных знаний.

Познавательная деятельность человека зарождается на ранних этапах становления человеческого общества в процессе практического преобразования действительности. У наших далеких предков познава­ тельная деятельность первоначально была неотделимой от практической, вплетенной в нее, и в силу этого именуемой «практическим познанием» (или «обыденным познанием»). Однако постепенно возникала потреб­ность познания таких законов природы, общества, своей собственной жизни, которые выходили за пределы весьма ограниченной практики и с помощью которых можно было бы объяснить природные и социальные явления для того, чтобы успешно адаптироваться к миру, ориентировать­ся в нем и успешно преобразовывать ею. На начальном уровне эта по­требность могла быть удовлетворена только в мифологической, а позднее в религиозной, образной и фантастической форме.

В последующем по мере накопления знаний в различных областях познавательная деятельность из образно мифологической стала научно-теоретической, приобрела дифференцированный характер в зависимости от предмета познания. В реальном процессе познания в качестве предме­та познания выступали и выступают, во-первых, явления природы, во-вторых, социальный мир, различные феномены общества, в-третьих, че­ловек, его внутренний мир, мир его чувств, переживаний, мышления.

Выделяют такие формы познания как мифологиче­ское, религиозное, художественное и философское.

Теория познания, гносеология, эпистемология - раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания, отношения знания и реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, вопросы обоснования и достоверности знания, условия его истинности, возможности и границы познания, его формы и уровни.

Основными проблемами теории познания являются:

- проблема познаваемости мира, которую можно выразить в форме вопроса: "Познаваем ли мир?";

-проблема субъекта и объекта познания,

-проблема структуры познавательного процесса,

-проблема истины и ее критериев и др.

Процесс познания включает в себя две тесно взаимосвязанных стороны: чувственное и рациональное познание.

Структура любого познавательного процесса предполагает наличие в качестве компонентов чувственного и рационального.

Формами чувственного познания являются: ощущение, восприятие, представление.

Ощущения возникают при непосредственном контакте с преметом и дают нам знания об отдельных его сторонах в соответствии нашими органами чувств, на которые он воздействует.

Восприятия так возникают при непосредственном взаимодействии предмета с органам чувств, но в отличие от ощущений, формируют у нас целостный образ предмета как некую совокупность его свойств.

Представление будучи чувственно-конкретным образом предмета, формируется без его непосредственного воздействия на органы чувств, на основе следов восприятия, бывших в памяти. Отрыв от непосредственного воздействия объектов реального мира, а также способность к обобщению и абстрагированию присущие человеку, создают предпосылки для формирования на основе представлений различных художественных образов, которых может не существовать в реальности (кентавр, русалка и т.п.).

Высшей ступенью познания является рациональное познание или абстрактное мышление. Формами рационального познания являются: понятие, суждение, умозаключение. В понятии отражаются наиболее общие и существенные свойства предметов. Суждение представляет собой такую форму мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается. В умозаключении из двух или больше суждений выводится новое суждение.


22.Проблема истины в философии и науке. Истина является целью познавательной деятельности человека. Истину определяют и как продукт соглашения, конвенции; и как то, что полезно, то и истинно; и как такое знание, которое не содержит в себе противоре­чия; и как то, что подтверждается фактами, соответствует реальности и т.д. Не случайно в мифологическом образе истина предстает как прекрас­ная, гордая и благородная женщина, а древнеегипетские мудрецы в знак непогрешимости и мудрости носили золотую цепь с драгоценным кам­нем, называвшуюся истиной. История человеческой культуры полна при­мерами бескорыстного поиска истины и служения ей, ибо как верно ска­зано, не может быть апостолом истины тот, кто не имеет смелости быть ее мучеником.

Наиболее известной концепцией истины является концепция соот­ ветствия знания действительности или классическая теория истины, идущая от Платона, Аристотеля, а затем разрабатывае­мая Гегелем, Фейербахом, Марксом и др. Для этой концепции истины характерен гносеологический оптимизм, уверенность в том, что человек в состоянии осуществить адекватное воспроизведение действительности в форме знания. Позже в марксистском подходе понимание истины как со­ответствия знания действительности было дополнено указанием роли практики в этом процессе. Итак, истина - это соответствие наших зна­ний объективной действительности, которое устанавливается обще­ственно-исторической практикой.

При всей простоте и очевидности классическая концепция истины впоследствии столкнулась с немалыми трудностями. Ее сторонники исходили из того, что:

-во-первых, действительность, которая является предметом познания не зависит ни от субъекта, ни от условий среды;

-во-вторых, мысли, знание могут быть легко приведены в однозначное соот­ветствие с действительностью;

-в-третьих, имеется интуитивно ясный кри­терий, позволяющий установить, соответствует ли знание реальности; в-четвертых, истина непротиворечива.

Оказалось, что реальность не дана, а задана субъекту в зависимости от его культуры, уровня знаний, чувственного восприятия и абстрактного мышления.

Также была сформирована, во-первых, диалектико-материалистическая концепция истины, во-вторых, было предло­жено семантическое определение истины польским логиком и математи­ком Альфредом Тарским (1902-1984).

Диалектико-материалистическая концепция истины базировалась на принципах активного отражения действительности, признания объек­тивности истины, а также на раскрытии механизмов процесса постижения истины. Всякая истина, коль она является отражением объективного (т.е. существующего независимо от человека) мира, включает в себя содержа­ние, которое не зависит от человека и человечества. По форме наши знания субъективны, они представляют собой продукт познавательной деятель­ности, человеческой активности. По содержанию же истины объектив­ны: это содержание суть отраженная реальность, а сама эта реальность не зависит от человека. Поэтому всякая истина представляет собой объектив­ную истину. Таким образом, постулат (принцип) объективности характе­ризует ее с точки зрения содержания знания. Признавать объективную истину, значит признавать, что мир существует независимо от нас, объективно, и, что наше знание способно адекватно, т.е. верно отра­ зить мир. Отрицание же объективной истины подрывает науку, низводя ее до простой веры, конвенции (соглашения).

Если принцип объективности характеризует истину со стороны ее содержания, то механизмы процесса достижения объективной истины пе­редаются через диалектику абсолютной и относительной истины.

Абсолютная истина - полное, исчерпывающее знание об объекте. Относительная истина - неполное, неточное, приблизительно верное знание об объекте. И абсолютная и относительная истины включают в себя момент объективности. Признание объективности истины приводит к выводу о том, что внутри относительной истины должна содержаться абсолютная истина. Достижение истины - длительный активно деятельностный про­цесс все более точного постижения объекта, проникновения в его суть, а не одновременный акт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)