АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Вы на некоторое время становитесь менеджером по маркетингу компании, которая занимается моделированием

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Вы на некоторое время становитесь менеджером по маркетингу компании, которая занимается моделированием, производством и оптовой продажей популярной спортивной мужской одежды в центрально-европейском, северо-западном регионе, а также в Поволжье и на юге России. В настоящее время основной ассортимент компании составляют спортивные мужские рубашки с длинным рукавом для осенне-зимнего периода и с коротким рукавом для периода весна-лето. Компания существует уже около 25 лет. Однако спрос на ее продукцию в последние годы был невысок. Слабый учет требований рынка, высокая активность известных транснациональных производителей и насыщение массового рынка продукцией из Китая и других стран юго-восточной Азии – основные причины падения спроса на продукцию компании.

После проведения реструктуризации, прихода нового главного модельера, замены ряда ведущих менеджеров, а также благоприятного изменения рыночных условий перед компанией открылись новые рыночные возможности, возникло много свежих идей и желание занять лидирующее положение на рынке.

Вам совместно с коллегами предстоит разработать и реализовать маркетинговую стратегию, которая бы обеспечила компании существенный годовой рост объемов продаж и прибыли. Для этого имеются две возможности: (1) расширение рынков сбыта с освоением рынков стран СНГ (Казахстана) и/или Европы; (2) выход с новыми моделями на сегменты рынка женской и детской одежды. Третья возможность - это некоторая комбинация (1) и (2). Другие аналогичные компании также будут использовать эти возможности, поэтому Вам придется работать в условиях жесткой конкуренции. Будут происходить изменения и во внешней среде маркетинга.

Претворяя разработанную маркетинговую стратегию, Вы сможете использовать весь арсенал средств маркетинга. Изменять цены на продукцию, размеры скидок для дистрибьюторов, предоставлять им отсрочки платежей, использовать различные каналы сбыта, инструменты продвижения продукции, выбирать качество и количество моделей, сорт ткани и качество пошива и упаковки, ассортимент и объемы производства продукции для различных сегментов рынка.

Вы будете решать, каким образом противостоять конкурирующим компаниям - «ударить» по ним низкой себестоимостью или же выпускать марочную продукцию высшего качества в совокупности с интенсивной рекламой, работать сразу на всех рынках или сконцентрироваться на отдельных сегментах. Может быть, Вам удастся заинтересовать дистрибьюторов разумными льготами и продавать свою продукцию под их торговыми марками. Можно позиционировать свою продукцию на высоко доходную, верхнюю часть рынка, сосредоточиться на его нижней части или середине.

От выбранной стратегии и принятых решений по ее реализации будут зависеть основные финансовые показатели Вашей компании, а также ее имидж и доля на рынке. Вам придется принимать такие решения дважды в году - для весенне-летнего и для осенне-зимнего сезона. Итого за пятилетний период нашей деловой игры Вы примете 10 стратегических маркетинговых решений, которые и определят положение компании за время Вашей работы в качестве менеджера по маркетингу. Компания, добившаяся наивысших показателей, объявляется победителем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)