АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАБОТКА

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  3. А. Термическая обработка
  4. Бухгалтерская обработка документов
  5. В основном вторичная обработка заключается в статистическом анализе итогов первичной обработки.
  6. Возникновение и обработка запаздываний.
  7. Вопрос 41Машиностроение и металлообработка: структура, специфика размещения, тенденции развития.
  8. Гигиеническая обработка рук
  9. Загрузка, обработка и выгрузка бутылок.
  10. ЗАДАНИЕ 8. Обработка списков
  11. Задание VА Обработка одномерных массивов
  12. Задание VБ Обработка двумерных массивов

Обработка информации – третий и наиболее сложный информационный процесс. Однако и он хорошо вам знаком. Простой пример обработки информации: математический пример 3+5, после вычислений получается 8. Здесь обработка заключается в получении новых данных путем вычислений, проведенных с исходными данными.

 

Еще одним примером обработки информации наряду с вычислением является логическое рассуждение(Шерлок Холмс).

 

Процесс обработки информации не всегда напрямую связан с получение новых знаний. Попробуйте привести пример (перевод текста на иностранный язык). К такому обработки относится кодирование информации. Кодирование - это преобразование представления информации из одной символьной формы в другую, удобную для ее хранения, передачи или обработки. Попробуйте привести какие-нибудь примеры кодирования (азбука Морзе, детские игры с шифрами)

 

Таким образом при обработке информации может измениться ее содержание(2+2=4) и форма (перевод текста на иностранный язык).

 

Еще одной разновидностью обработки информации является ее сортировка. Приведите пример (создание списка класс в школьном журнале). В информатике организация данных по какому-либо правилу, связывающему ее в единое целое, называется структурированием.

 

Человек не может владеть всей информацией, да это и ни к чему. Поскольку нужную информацию всегда можно найти. Это еще один пример процесса обработки информации: поиск.

 

К окончанию пояснения нового материала у учащихся в тетрадях должна получиться следующая таблица.

 

хранение передача обработка
Память   Внутренняя Внешняя Внутренняя (быстрая скорость доступа) Внешняя (надежность)     Источник Канал передачи   Приемник Самый сложный процесс Изменение содержания информации (2+2=4) Изменение формы информации (перевод на иностранный язык) Разновидности обработки: кодирование, сортировка, поиск.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)