АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Характеристика видов социологического исследования

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  9. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  12. Аграрный вопрос

Типы социологических исследований

 

Вопросы для рассмотрения:

  1. Понятие социологического исследования. Объект прикладного исследования.
  2. Характеристика основных видов социологических исследований

 

Литература:

1. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 1998.

2. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Учеб. пос. для вузов. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1998

 

Вопрос 1. Понятие социологического исследования. Объект социологического исследования

Определение: Социологическое исследование – специальным образом организованный и оснащенный процесс познания социальной реальности, в котором используются теория, методология и методы социологии.

Социологическое исследование, имея много общего с исследованиями в других областях, отличается:

1) спецификой объекта и предмета исследования.

2) спецификой теории и методологии, лежащих в основе исследования

3) спецификой средств – методов, процедур и техник, которые используются.

Термин «социологическое исследование» утвердился довольно поздно – в конце 20-х в начале 30-х годов ХХ в. Ранее использовался, но не имел широкого хождения. Так, еще Г.Спенсер назвал свою книгу «The study of sociology» (в русском переводе – «Предмет социологии», 18…). Работа Э.Дюркгейма «Самоубийство» (1897 г.) имеет подзаголовок «исследование (буквально: изучение) по социологии», в русском переводе – «Социологический этюд». Первая библиография соц.исследований составлена только в 1930 году.

 

Объект соц. исследования. Вопрос об объекте и предмете исследования является одним из ключевых вопросов методологии социологии. Ответ на него не столь однозначен.

Объектом исследования является общество в целом, социальные группы

Есть широкое и узкое понимание объекта

, предметом – его различные стороны, характеристики, свойства.

 

Вопрос 2. Характеристика видов социологического исследования.

 

Видов социологических исследований много. Они объединяются в классы на основе разных критериев классификации. Перечислим эти классы, входящие в них виды соц.исследований. При этом следует иметь ввиду, что 1) любые классификации – достаточно условны; 2) любое исследование может быть отнесено к разным классам одновременно, так как характеризуется совокупностью черт.

1 класс. Основание – какие науки используются, «задействованы» в исследовании.

  • Собственно социологическое исследование – используется теория, методология и методы социологии
  • Междисциплинарные исследования – кроме социологии, задействованы другие науки, их теория, методология и методика. Как правило, это смежные с социологией социальные науки, а так же гуманитарные – политологические, экономические, психологические, исторические, этнологические и другие.

 

2 класс. Основание – какие ставятся задачи – познавательные или прикладные.

  • Фундаментальные исследования – ставится задача приращения нового знания,
  • Прикладные исследования – ставится задача на основе изучения конкретной социальной проблемы разработать рекомендации по решению.

3 класс. По поставленным задачам выделяют так же:

  • Теоретическое исследование – ставятся теоретические задачи (например, уточнить/определить понятие, выделить типы и т.п.)
  • Методологическое исследование – ставятся методологические задачи – какие принципы, подходы следует применить к изучению конкретного социального явления/процесса. Чаще всего, исследование носит характер теоретико-методологического.
  • Эмпирическое (опытное) исследование – устанавливает социальные факты. Пример: исследования, где ставится задача, определения % потребителей какого-либо продукта; % избирателей, которые намерены голосовать за кандидатов и т.д.
  • Методическое исследование – ставит задачи отработки методов, процедур, техники, с тем, чтобы совершенствовать их с целью получения более достоверной, адекватной информации. Примеры: методическое исследование влияния длины телефонного интервью на его завершенность, исследование влияния открытой или закрытой формы вопроса на получаемые ответы и другие.

4 класс. Основание – какие ставятся задачи (характер познавательной задачи).

  • Описательное исследование – решает задачи: установление, описание, характеристика социальных фактов.
  • Аналитическое исследование – решает задачи описательного, а так же всесторонний анализ социального явления, процесса (установление тенденций, закономерностей, взаимосвязей, выявление причинно-следственных связей, условий и факторов и т.д.)
  • Прогнозное исследование –основная задача – дать прогноз изучаемого явления или процесса, то есть показать, как будет развиваться явление (процесс) в будущем, какими характеристиками будет характеризоваться.

Разделение исследований на три этих вида условно, так как каждое последующее включает задачи предыдущего. Решение аналитических задач не возможно решения задач описательного характера. А прогнозное исследование включает решение задач как описательных, так и аналитических.

5 класс. Близкая к данной классификация, так же на основе поставленных задач, включает:

· Поисковое исследование. Основная задача – выявление, понимание проблемы, стоящей перед исследователем. Решает задачи: сформулировать проблему, точнее ее очертить; определить возможные альтернативы исследования; разработать гипотезы; выделить ключевые переменные и др.

· Дискриптивное (описательное) – основная задача – описание объекта.

· Причинно-следственное – выявить, изучить и объяснить причинно-следственные связи.

 

6 класс. Основание – массовость охвата объекта исследования.

  • Сплошное исследование – изучаются все элементы объекта, информация собирается от всех представителей изучаемой социальной группы.
  • Выборочное исследование – изучается часть элементов объекта, часть социальной группы. Эта часть отбирается по определенным правилам, которые называются выборкой. Отобранная для исследования часть социальной группы так же называется выборкой.

 

7 класс. Основание – в каких условиях проводится.

  • Лабораторное – объект изучается в лабораторных, т.е. искусственно созданных условиях. Примеры: фокус-группы, лабораторные эксперименты; групповые сессии.
  • Полевое исследование – в естественных условиях жизнедеятельности людей, где работают, учатся, отдыхают. Наиболее распространенными являются опросы по месту жительства, маркетинговые исследования в местах покупок, интервью по месту работы («производственный» опрос)– менее распространено. Большинство социол. исследований – полевые. Причины меньшей распространенности лабораторных исследований – социальные процессы и явления сложно переносятся или не переносятся в искусственные условия.

В лабораторных исследованиях так же проявляется так называемый «хоторнский эффект» - явление влияния ситуации исследования на изучаемую группу, ее поведение и ответы. Люди, находясь под наблюдением меняют обычное поведение и мнения

 

8 класс. Основание – роль исследования в общем исследовательском процессе, в получении конечных результатов.

  • Пробное исследование – предварительное, основная задача апробация методов, процедур, инструментария основного исследования. Пилотаж (пилотажное исследование) иногда трактуется как разновидность пробного, иногда между ними ставится знак равенства. Задачи пилотажа – апробация инструментария, чаще всего проводится перед стандартизованными опросами. Так же могут ставиться задачи отработки процедур, методов, уточнение целей, задач и гипотез основного исследования. Выборка в пилотаже: 20-30-50 респондентов. В практике соц.исследований применяется апробация анкеты (вопросника) на одном-двух-трех респондентах – представляющих целевую группу.
  • Основное исследование – задача - получение конечных результатов, проводится по апробированной анкете.
  • Контрольное исследование – основная задача – контроль качества сбора информации, проверяется работа интервьюеров. Выборка 5-15% иногда 20% от основной выборки.

 

9 класс. Основание – сколько раз проводится съем информации.

· Одноразовые(срезовые) исследования с одним съемом информации. Позволяют получить информацию в статике, «увидеть» объект в момент ее съема. Остается не ясным, каким объект был до исследования и каким будет.

· Многоразовые исследования, где два и более съемов информации. Дают возможность получить информацию об объекте в динамике – в прошлом, настоящем, возможен так же прогноз будущего. Имеют более широкие познавательные возможности, а так же возможности, связанные с воздействием на изучаемое явление, процесс, группу. Задачи, которые решаются с их помощью:

Ø Слежение за социальным явлением/процессом

Ø Выявление динамики процесса/явления

Ø Оценка происходящих изменений

Ø Прогноз

Ø Обратная связь – отслеживание реакции объекта на воздействие (если такое воздействие имело место).

Ø Корректировка воздействия.

Пример: исследование воздействия рекламы на потребителя с последующим повторным воздействием (при неудовлетворяющем эффекте воздействия) и повторным исследованием этого воздействия.

 

Съемы информации в многоразовых исследованиях называются «волны», используется так же термин «раунд».

Термины для обозначения многоразовых исследований:

v Повторное исследование – повторяющее базовое, основное, минимум имеет два съема информации. В широком понимании все многоразовые исследования, проведенные по единой методике, могут называться повторными.

v Трендовое исследование – отслеживающее тренды (тенденции). Термин больше распространен в зарубежной социологии, в российской - мониторинг.

v Трекинговые исследования – «исследования по сопоставимым (как по объему, так и по конфигурации) выборкам, в которых респондентам задаются повторяющиеся вопросы» (Березин). В другом случае понимается как исследование со специфической методикой: предполагает ежедневный опрос части выборки из различных точек опроса, выборка набирается за определенный период времени, возможно ежедневное, еженедельное и за более крупные периоды времени слежение за объектом. Пример: общероссийский трекинг потребления газированных напитков.

v Мониторинговое исследование – информация собирается от разных выборок (одинакового объема и конфигурации/методики), извлеченных из одной и той же генеральной совокупности в разные моменты времени (с определенным интервалом времени). Термин заимствован из естественных наук. Первые мониторинги на общероссийских выборках в России провел ВЦИОМ в конце 80-х годов ХХ века.

v Панельное исследование – многократный съем информации от одной и той же выборки в разные моменты времени (с определенным интервалом). Панель – список респондентов. Он относительно неизменен. Существует несколько разновидностей панельного исследования: 1) классическая панель – определяется так же как в целом панельное исследование; 2) ретроспективная панель – сбор информации проводится однократно, вопросник содержит два блока – о прошлом и настоящем, которые соответствуют двум съемам информации; 3) циклическая панель с замещением – при каждом последующем съеме информации часть выборки отдыхает, ее замещает другая подвыборка. Через цикл отдохнувшая часть снова участвует в исследовании. Такая методика применяется для уменьшения негативных эффектов, проявляющихся в панелях: «убыли панели» и «эффекта панели».

Современные центры социологических и маркетинговых исследований формируют панели для разнообразных исследовательских задач.

 

Периодичность волн в панели и мониторинге может быть разнообразной. Она диктуется целями и задачами исследования и изменчивостью изучаемого объекта, явления процесса:

o ежедневные мониторинги и панели;

o еженедельные

o ежемесячные

o ежеквартальные

o раз в пол года

o раз в год

 

v Лонгитюдное исследование – отличается своей длительностью, может длиться десятилетия. Другая точка зрения – не является специфическим видом многоразового исследования, любое исследование, длящееся несколько лет. может быть названо лонгитюдным.

v Омнибусное исследование – многоразовый опрос, в котором анкета состоит из вопросов разных заказчиков (т.е. она не объединена содержательно единой целью и задачами). Используется в маркетинговых исследования для изучения потребителей и потребительского поведения. Позволяет удешевить исследование для клиента.

 

10 класс. Основание – какая методология лежит в основе, какие методы используются, какая информация собирается – количественная или качественная.

· Количественные исследования – в основе количественная методология, используются количественные методы, собирается количественная информация. Проводятся на больших выборках.

· Качественные исследования - в основе качественная методология, используются качественные методы, собирается количественная информация. Проводятся на единичных объектах и малых выборках.

Виды качественных исследований:

v Кейс-стади (case study) – исследование единичного «случая» (случай понимается не как событие, а более широко как социальная общность, социальная практика). Целостное детальное описание единичного случая, вписанного в более широкий социальный контекст. Выводы и обобщения переносятся на такие же случаи. Трактуется в литературе и как особый тип (особая методика) исследования, и как совокупность методов.

v Этнографическое исследование – анализ каждодневной практики, норм, ценностей, традиций и культуры определенной социальной общности. Различие с традиционным этнографическим исследованием: в первом изучается так называемая традиционная культура, бытовавшая на рубеже 19-20 веков и сохраняющаяся в элементах до сегодняшнего дня; во втором случае - современная культура. Разновидность – автоэтнография.

v Историческое исследование (устная история)

v История семьи, история жизни человека

v Биографическое исследование

· Качественно-количественные – сочетают в себе методологии и методы, проводятся на небольших выборках 120-150 человек.

 

11 класс. Основание – территория съема информации.

· Местные исследования – уровень города, района города или сельского района, отдельного объекта.

· Региональные исследования – охватывают территории субъектов страны (области, республики, края).

· Общенациональные – охватывают территорию всей страны.

· Международные – в нескольких странах.

 

12 класс. Основание – уникальность методики:

· Уникальные, единичные, исследования на данный случай (аd hoc)- ориентированы на уникальный объект, имеют особую методику, инструментарий, выборку. Ориентированы под задачи конкретного случая, объекта.

· Стандартные – на основе многократно воспроизводящейся методики. Все многоразовые исследования по единой методике относятся к стандартным исследованиям. Широко применяются в крупных центрах социологических и маркетинговых исследований. Позволяют добиться прибыли при экономии ресурсов. Широко применяются такие стандартные исследования, как: телеметрия, потребительские панели, мониторинги мнения избирателей, дневниковые панели в медиаисследованиях и другие.

 

13 класс. Основание – сроки проведения исследования по полному циклу, период получения результатов.

  • Долгосрочные
  • Среднесрочные
  • Краткосрочные, экспресс-исследования (опросы населения в САТI и САРI, exit-poll).

Основная тенденция – сокращение сроков исследований. Социальные процессы быстро развиваются, мир быстро меняется. Особенно это актуально для маркетинговых исследований.

 

14 класс. Основание – используются ли технические средства для сбора информации.

  • Традиционные исследования без использования технических средств при получении от респондента информации (массовые стандартизованные опросы «лицом-к-лицу», почтовые опросы и т.д.)
  • Исследование с применением технических средств для получения от респондента информации: опросы в САТI и САРI, Интернет-исследования (онлайн-исследования), исследования с использованием электронной почты; экспресс опросы через телевидение и другие.

 

15 класс. Основание – источник финансирования.

· Бюджетные исследования – финансируются из государственного бюджета (система Академии наук, вузовская наука). Используется система целевого финансирования и грантовая система.

· Коммерческие исследования – проводятся под заказ за счет средств предприятий, общественных организаций, отдельных лиц.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)