АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 5 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ФОРМЫ НАРОДОВЛАСТИЯ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. А) Формы существования
  9. А. Виды и формы страхования
  10. Авторитаризм и его формы
  11. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  12. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
? 1. Понятие и сущность народовластия; ? 2. Непосредственная демократия (понятие, юр. природа, ф-мы); ? 3. Представительная демократия,(ее юр. природа и ф-мы); ? 4. Особенности народовластия в РБ

ВЛАСТЬ (в зависимости от субъекта осуществления):

- государственная (осущ. зак., исп., суд. орг-ми);

- народовластие (принадлежность всей полноты власти народу).

Методы гос. власти: воспитание, поощрение, убеждение, принуждение. Власть осущ. гласно, открыто и все ее мероприятия должны носить публичный хар-р. Цель – обществ. благо (публ. интерес).

Понятие демократии сложилось еще в античном мире. После 17-18в. победы буржуазно-демокр. револ., демократия повсеместно входит в полит. практику крупн. промышл. держав (США, Фр., Велик.)

Принцип народовластия нашел отражение в ряде ст. Конст. РБ: ст 3 «Единств. источник гос. власти и носитель суверенитета в РБ - народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные ор-ны в ф-ах и пределах, определенных Конст.»

ВЛАСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

1) частью народа, проживавшего на соответствующей территории;

2) избранными народом представителями;

3) народом в целом;

4) сформирован народными органами и производными от них органамими (депутат местн. советов базов. территор. уровня избир. членов в Сов. Республ.)

ВЛАСТЬ НАРОДА (ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ) ОСУЩ. В 3 Ф-МАХ:

1) Гос. власть (Суть: принятие актов, имеющ. гос.-обязат. силу, обеспечиваемых авторитетом, организационными мероприят. и принуждением со стороны гос-ва. В отличие от обществ. власти – распростран. на всех гр-н)

В РБ осуществ.: Президент, Правительство – Сов. Министров, Парламент – Нац. собран., Верх. Суд, Высш.Хоз.Суд, Конст.Суд, иные суды.

2) Обществ. власт ь (Суть: объединение отдел. групп гр-н, обществ. организаций и движений, религ. общин, семьи, труд. колл. при проведении совм. акций. Члены и участники обществ.формирований, совместных акций добровольно подчиняются коллективно установл. правилам, опир. на методы обществ. воздействия)

3) Смешанная общ-гос. власть (Суть: в виде орг-в местн. упр. и самоупр. Местное самоупр. – ф-ма народовластия, обеспеч. насел. возможность самостоят. и под свою ответственность решать вопр. мест. значения, т.е. управлять своими делами на соотв. территории. Она реализ. на собраниях, сходах гр-н по месту жит-ва либо на местных референдумах. Вопр. местного хар-ра могут решаться избран. представит. орг. местного самоупр. и должностными лицами местн. самоуправл.

 

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ – форма непосредственного волеизъявления народа или каких-л. групп насел.; система форм и средств непосредственно осуществляется народом в стране принадлежащей ему власти.

Основа непосредственной демократии в РБ – Конст. РБ

ст.3 «Единственным источником гос. власти и носителем суверенитета в РБ явл. народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные ор-ны в ф-ах и пределах, определенных Конст.»

 

Высшим непосредственным выражением власти народа явл. референдумы и свобод. выборы, кроме того ИНСТИТУТАМИТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОРАТИИ явл.:

- народные обсуждения; - народ. инициативы; - собран. гр-н по месту работы или жит-ва.

В НАУКЕ КП принято делить ИНСТИТУТЫ НЕПОСРЕДСТВ. ДЕМОКРАТИИ на 2 гр.:

1. императивного характера (прин. народом решен. явл. окончат. и безоговорочными);

2. консультативного (выявл. с их помощью воля народа отраж. в решен. соотв. гос. ор-ов).

 

Важная форма народовластия – референдум (всенародный опрос, в кот. приним. участие все гр-не, имеющ. избир. право. Осн. цель осуществления народовластия в РБ – создание такого мех-ма, кот. обеспеч. бы норм. функционир. жизни об-ва и гос-ва. Ст.71 Конст. РБ закрепила, что для решен. важн. вопр. гос. и обществ. жизни могут пров. реф. Ранее вопр.реф. регул. з-он от 1991г. «О нар. голос. в РБ», утративший силу с введен. в 2000г. Избирательного кодекса.

ВИДЫ РЕФЕРЕНДУМОВ:

1) – императивный (результат окончательный и обязательный); - консультативный;

2) по правовому характеру принимаемых актов – конституции или закона: - конституционный; - законодательный;

3) - обязательный (ор-ны обязаны назначить этот референдум); - факультативный;

4) - общегосударственный (республиканский); - местный.

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ – свобода народа выдвигать своих представителей для управления государством, т.е. для принятия решения, выражая волю народа и насел., проживающий на определенной территории

Концепция нац. (народного) представительства представляет собой ∑ следующих принципов:

1. Нац. представительство учреждается Осн. Законом страны;

2. Нация (народ) является носителем суверенитета, уполномочивает парламент, осуществляет от его имени законодательную власть (а не суверенитет)

3. Для наиболее эффект. функционирования законодательной власти нация избирает в парламент своих представителей – депутатов, сенаторов, представителей (парламентариев);

4. Член парламента является представителем всей нации, а не только тех, кто его избрал, потому он не зависит от своих избирателей и не может быть ими отозван;

5. Работа парламента характер. особыми организационными формами деятельности, а его решение имеют основополагающий характер.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ, РЕФЕРЕНДУМОВ В РБ:

1. Выборы Президента РБ, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов являются свободными, и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

2. Выборы депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов проводятся по одномандатным избирательными округам;

3. Выборы членов Сов. Республики проводятся на основе равного и косвенного избирательного права при тайном голосовании;

4. Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования.

Референдум – это:

- один из важнейших институтов непосредственной демократии;

- голосование гр-н того или иного гос-ва, какой-л. территории, имеющих избирательные права, для решения важнейших вопросов гос. и обществ. жизни.

Формула референдума – выносимые на референдум вопросы или ∑ предлагаемых вариантов

 

Референдумы в Беларуси:

1) 14 мая 1995 - приняли участие 64,8% списочного состава избирателей

все вопросы инициируются Президентом РБ

►Согласны ли Вы с преданием русскому языку равного статуса с белорусским? (за – 83,3%)

► Поддерживаете ли Вы предложение об установлении новых Гос.флага и Гос. герба РБ? (за – 75,1%)

► Поддерживаете ли Вы действия Президента РБ, направлены на экономическую интеграцию с РФ? (за – 83,3%)

► Согласны ли Вы с необходимостью внесения изменения в действующую Конст. РБ, кот. преду­сматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Со­вета Президентом РБ в случаях систематического или грубого нарушения Конст. (за - 77,7 %)

 

2) 24 ноября 1996 - приняли участие 84,14%

Инициируется Президентом РБ:

► Перенести День независимости РБ на 3 июля — День освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в ВОВ? (за – 88,18)

►Принять Конституцию РБ 1994 г. с изм. и до­п. (новая редакция Конституции РБ), предложен­ными Президентом РБ А. Г. Лукашенко? (за – 70,45%)

► Выступаете ли Вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?

► Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в РБ?

Инициируется депутатами Верховного Совета РБ:

► Принять Конституцию РБ 1994 г. с изм. и до­п., предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев?

► Выступаете ли Вы за то, чтобы руководители местных органов исп. власти избирались непосредственно жителями соответствующей адм.-территориальной единицы?

► Согласны ли Вы, что финансирование всех ветвей власти должно осущест­вляться гласно и только из гос. бюджета?

3) 17 окт. 2004 - приняли участие

► Разрешаете ли Вы 1ому Президенту РБ Лукашенко А.Г. участв. в качестве кандидата в Президенты РБ в выборах Президента и принимаете ли ч.1ст.81 Конст.РБ в след. редакци....? (за – 90,28%)

ПРАВОВАЯ ОСНОВА РЕФЕРЕНДУМА В РБ:

• Конст. РБ;

• Избирательный Кодекс от 11 февр. 2000

• иные акты законодательства РБ

• постановления Центр. комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов.

НА РЕСПУБЛ. РЕФЕРЕНДУМ НЕ МОГУТ ВЫНОСИТЬСЯ ВОПРОСЫ:

1. Способные вызвать нарушение территориальной целостности РБ;

2. Связи с избранием и освобождением Президента РБ, назначением (избр., освоб.) должностных лиц, назначение (избр., освоб.) кот. относится к компетенции Президента.РБ и палат Нац. Собрания РБ

3. Принятия и изм. бюджета, установления, изм. и отмены налогов;

4. амнистии и помилования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)