АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности радиоактивного загрязнения местности при аварии на АЭС и взрыве ядерного боеприпаса

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  6. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  7. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  8. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  9. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  10. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  11. Аварии на радиационно-опасных объектах
  12. Аварии на радиационно-опасных объектах

Введение

Аварии на РОО возникают в результате нарушения технологии производства, правил эксплуатации оборудования, нарушения трудовой и производственной дисциплины, а также в результате стихийных бедствий. Главным и самым опасным источником радиоактивного загрязнения являются ядерные реакторы АЭС. Несмотря на принимаемые меры к безаварийной деятельности АЭС, полностью избегать аварий и радиоактивных выбросов пока не удается. В результате таких аварий могут произойти массовые радиационные поражения людей и животных, огромные территории могут оказаться подвергнутыми радиоактивному загрязнению, что требует проведения массовых эвакуационных мероприятий, крупномасштабных дезактивационных работ и строгого соблюдения правил радиационной безопасности.

 

Особенности радиоактивного загрязнения местности при аварии на АЭС и взрыве ядерного боеприпаса.

- Аварии на АЭС бывают двух типов: без разрушения реактора и с разрушением реактора.

При аварии без разрушения реактора происходит выброс парогазовой радиоактивной смеси в атмосферу. Формирующееся на высоте 200 метров радиоактивное облако, длина и ширина которого может составлять несколько километров перемещается по ветру, загрязняя атмосферу и местность.

При аварии с разрушением реактора происходит выброс в атмосферу парогазовой смеси на высоту до 3 км и разбрасывание на местности твердых осколков радиоактивных материалов. Причем после первого выброса может происходить несколько последующих в течение нескольких суток. При высокой температуре происходит непрерывное испарение РВ и поступление их в атмосферу. Загрязнению подвергаются тысячи квадратных километров.

Особенности РАЗ при аварии на АЭС: неравномерность загрязнения, случайность форм территорий загрязнения (влияние продолжительности выбросов и напр-я ветра), распространение РАЗ в различных направлениях, большая продолжительность РАЗ, очень медленный спад уровня радиации.

- РАЗ местности при взрыве ядерного боеприпаса имеет свои особенности. Характер спада уровней радиации в данном случае отличается более быстрым снижением уровней по сравнению со снижением при аварии на АЭС. При взрыве ядерного боеприпаса спад уровней радиации происходит по принципу – семикратное увеличение времени приводит к снижению уровня в 10 раз (через 2 часа – снижение в 2 раза, через 3 – в 4 раза, через 7 – в 10 раз, через 2 суток – в 100 раз).

Основные показатели степени опасности РА поражения людей – размеры зон загрязнения радиоактивными веществами и уровень радиации. Степень поражения людей характеризуется поглощенной дозой.
2. Мероприятия противорадиационной защиты населения.

В результате аварий на АЭС или РОО могут образоваться обширные зоны радиоактивного загрязнения, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей. В таких условиях возникает необходимость разработки и проведения мероприятий противорадиационной защиты населения.

- Противорадиационная защита населения – комплекс мероприятий, направленных на предотвращение или максимальное снижение ослабления воздействия ионизирующих излучений на человека на радиоактивно загрязненной территории. Направления противорадиационной защиты: оповещение населения, выявление и оценка радиационной обстановки, организация и првоедение дозиметрического контроля, разработка и ввод в действие режимов радиационной защиты населения, обеспечение населния средствами радиационной защиты, ликвидация последствий РАЗ.

- Режимы радиационной защиты (РРЗ) для служащих предприятий и неработающего населения. 2 этапа: 1-ый – укрытие людей в защитных сооружениях и прекращение производственной деятельности на 4 часа; 2-ой – работа вахтовым методом для рабочих и проживание в домах с ограниченным пребыванием на открытой местности для остального населения.

- Препарат стабильного йода предотвращает проникновение в организм человека радиоактивного йода, содержащегося в воздухе при авариях на АЭС.

- Ряд правил, необходимых к соблюдению в случае радиационной опасности: не посещать пляжи и не купаться в водоемах; не собирать ягоды, цветы, грибы; избегать нахождения под дождем; тщательно вытирать обувь при входе в помещение; при работе вне помещений находиться в верхней одежде и головном уборе с использованием СИЗ органов дыхания; продукты питания, не укрытые в герметической упаковке, употреблять после проведения дозиметрического контроля; подвергать простейшей обработке продукты питания; в помещения несколько раз в день проводить влажную уборку.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)