АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые термины. Повышение квалификации

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  3. Английские термины
  4. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  5. Вопрос 3. Основные термины специальной педагогики
  6. Даты, термины по истории России (начало XX века).
  7. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:.....поселение - городское или сельское поселение;....
  8. Знать термины по теме занятия
  9. Ключевые даты и события
  10. Ключевые концепции управления проектами
  11. Ключевые особенности технологии AHD
  12. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

Образование

Обучение

Развитие

Виды обучения

Методы обучения

Повышение квалификации

 

Классификация виды программ: Программы обучения: программы образования (educational), повышения квалификации (training – получение специфических, относящихся к работе знаний, умений, и т.д), развития (ориентированы на будущее самого работника и организации).

Образование – процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к трудовой деятельности.

Повышение квалификации – получение и овладение специфическими, относящимися к конкретной работе знаниями, навыками и поведением. Связаны с исполнением текущей работы.

Программы развития – программы, связанные с обучением, ориентированным на будущие потребности работника и организации. Развитие способностей индивидуума адаптироваться к новым условиям и готовность к обучению в течение всей жизни.

Потребность в программах обучения: обучение принятого на работу; при изменении должности; как повышение квалификации; для изменения психологического климата; при изменении процессов производства; при изменении состава продукции.

Цели программ обучения: обеспечение организации необходимым количеством работников с навыками и способностями, необходимыми для достижения целей организации и работников. Взаимосвязь со стратегией организации, конкретность, измеримость.

Цель программ обучения – развитие компетенции работников (знания работников, навыки, способы общения: концептуальные (обучение в течении всей жизни), межличностные (тренинги продаж, ориентированные на общение с клиентами), специальные (технические)).

Факторы, влияющие на заинтересованность в процессе обучения: благоприятная обстановка на работе; убежденность в том, что содержание программ обучения очень важно; убежденность в своих способностях усвоить предмет обучения; убежденность в том, что результаты обучения будут признаны организацией.

Условия эффективности программ обучения: полная информированность работников организации о видах и формах обучения, условиях включения в программы обучения; создание среды для обучения, формирование климата в организации для поощрения обучения.; рациональное сочетание теоретического и практического обучения, этапность процесса обучения.

Виды обучения – на раб месте, вне р/м, самообучение, ученичество.

Ученичеств о – наблюдательное научение

Ро тация – перевод на другое рабочее место в орг-ции

Виды программ обучения – формы обучения – методы обучения.

Виды программ обучения: на рабочем месте (форма), вне рабочего места (форма), самообучение (метод).

Обучение на рабочем месте: непосредственное взаимодействие с рабочей деятельностью в рабочей обстановке; для данной организации и конкретных работников; практическая направленность, возможность для закрепления мастерства, выработки навыков.

Формы обучения: ученичество, наставничество, делегирование полномочий, ротация. Методы: копирование (наблюдение), рабочее инструктирование, метод усложняющихся заданий, использование учебных методик.

Обучение вне рабочего места: семинары и конференции курсы; обучение в специализированных учебных заведениях; обучение в средних и высших учебных заведениях; стажировки; обучение в аспирантуре, докторантуре.

Самообразование – знания, навыки, приобретаемые путем самостоятельной работы. Способствует углублению, расширению и более качественному усвоению знаний. Принципы обучения взрослых – участие, повторение, практическая направленность, обратная связь.

Оценка программ обучения- оценка дающая информацию об объеме знаний, умений и навыков, приобретаемых слушателями в результате обучения: уровень воспроизведения, понимания, осмысления, применения и трансформации.

Оценка поведения слушателей на роботе, дающая информации о том, насколько приобретенные знания и умения применяются на практике.

Оценка функционирования предприятия, дающая информацию о том, насколько изменение поведения слушателя воздействует на результаты функционирования организации и других работников

Оценка реакции слушателей на процесс обучения.

 

Тема 8. Планирование и управление профессиональной карьерой работников в организации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)