АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые термины. Карьера – индивидуально осознанные изменения позиции и поведения человека, связанные с относящимися к работе опытом и д

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  3. Английские термины
  4. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  5. Вопрос 3. Основные термины специальной педагогики
  6. Даты, термины по истории России (начало XX века).
  7. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:.....поселение - городское или сельское поселение;....
  8. Знать термины по теме занятия
  9. Ключевые даты и события
  10. Ключевые концепции управления проектами
  11. Ключевые особенности технологии AHD
  12. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

Карьера

Вид карьеры

Стадии карьеры

Путь карьеры

Продвижение

Ротация

Понижение

Увольнение

 

Карьера – индивидуально осознанные изменения позиции и поведения человека, связанные с относящимися к работе опытом и деятельностью на протяжении его рабочей жизни.

Деловая карьера – поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью.

 

Профессиональная ориентация – комплекс взаимосвязанных экономических, социальных, медицинских, психологических и педагогических мероприятий, направленных на формирование профессионального признания, выявления способностей, интересов, пригодности и других факторов, влияющих на выбор профессии или на смену рода деятельности.

Профессиональная ориентация: Распознание информации о существующих и перспективных профессиях; оценка способностей и склонностей; сопоставление возможностей и потребностей.

Стадия утверждения (становления) карьеры

Якоря карьеры – личное самовосприятие собственных отношений, мотивов, ценностей и усилий при выборе работы и карьеры. Техника и функционирование; управленческая сфера; безопасность и стабильность; творчество и предпринимательство; автономность и независимость.

Стадия становления карьеры: проблемы: шок от реальности; отсутствие опыта; организационные соблазны; завышенные требования. Программы поддержки: институт наставничества; сдобренное назначение; реалистичная информация; требовательность руководителя.

Стадия продвижения карьеры: накопление богатого практического опыта; рост потребности в признании и самоутверждении, статуса; стремление к постоянному росту развитию; рост размеров вознаграждения.

Стадия сохранения карьеры: закрепление достигнутых результатов; пик совершенствования квалификации; подготовка преемников, передача опыта; переключение на друге сферы деятельности; интерес к другим источникам дохода.

Выход на этап завершения карьеры.

Пенсия (отставка): полное переключение на другие сферы деятельности; стабилизация уважения к себе; сохранение связей с организацией; забота об источниках дохода и здоровья.

Профессиональная карьера: внутриорганизационная, межорганизационная; специализированная, неспециализированная; вертикальная, горизонтальная, радиальная, ступенчатая.

Принципы управления карьерой работников в организации: достижение взаимосвязи целеполагания организации и отдельного сотрудника; обеспечение направленности планирования карьеры на конкретного сотрудника с целью учета его индивидуальных потребностей и способностей; обеспечение открытости процесса управления карьерой; устранение карьерных тупиков; формирование качественных и наглядных критериев служебного роста при карьерных решениях; изучение карьерного потенциала сотрудников и его обоснованная оценка; повышение качества процесса планирования карьеры.

Развитие карьеры как процесс согласования целей работников и целей организации - Схема

Карьерограмма -графическое описание процесса развития карьеры работника в организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)