АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность юристов

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  5. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  6. Аудиторская деятельность
  7. Аудиторской деятельностью
  8. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  9. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  10. Ведущая деятельность
  11. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте
  12. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития

3 аспекта (функции) юристов:

1) Cavere – составление формул различных частноправовых актов, совершаемых отдельными лицами.

2) Agere – составление иска, дача разъяснений по его предъявлению и рекомендации по вопросам представительства, поведения в суде.

3) Responere – консультации по правовым вопросам. Толкование права, в случае отсутствия норм могли дать правовую оценку.

Юрист, зная букву закона в случае возникновения несправедливости, разрешая вопрос, должен полагаться на дух закона и учитывать волю сторон (лица).

426г. н.э. – закон о цитировании. В нем перечислены 5 основных юристов, мнение которых приравнивалось к закону: Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин. В случае противоречия между ними – точка зрения Папиниана.

Результат деятельности юристов:

1) Институции. Это учебники по праву.

2) Комментарии. Это истолкование действующего (преторского) права.

3) Дигесты. Комментарии на работы юристов прежних времен (своих предшественников).

4) Регулы. Это сборники афоризмов, выражений и т.д.

Еще один источник римского права – сенатусконсульты (Senatus consulta). Принимались по различным вопросам. До 2в. до н.э. носили обязательный характер, имели рекомендательный характер и принимались по вопросам наследственного права и по семейным вопросам.

Еще один источник римского права – постановления императоров (конституции). Виды постановлений:

1) Edicta – по вопросам общеправового характера, по управлению государственным аппаратом.

2) Directa – судебное решение императора.

3) Rescripta – это решение императора по отдельным казусам.

Кодификация римского права. Первая кодификация – 295г. н.э. – кодекс Грегориана. Первая половина 5в. – кодекс Гермогениана и Феодосия. В 528г. создается комиссия по разработке уложения. Комиссию возглавил Трибониан. В состав входили: Теофил и Дорофей. Задача: свести воедино с необходимыми сокращениями и изменениями юридические нормы, а также юридически значимые суждения юристов, дополнив их теми императорскими конституциями, которые содержали юридически значимые вопросы. В законченном виде уложение состояло из 4 частей.

1 часть – кодекс Юстиниана. Дата появления - 7 апреля 529г. Включал в себя: конституции императоров (до Юстиниана). Эти конституции внутри были разбиты на тематические блоки, внутри блоков – своя иерархия. В связи с принятием кодекса было запрещено ссылаться на предшествующие кодексы.

2 часть – Новеллы (иногда их именовали законами). Составлялась в период с 535 по 565гг. Это конституции Юстиниана, которые он принял в период своего правления.

3 часть – Дигесты. 16 декабря 533г. Входили выдержки из произведений римских юристов. Было проработано порядка 2000 сочинений 39 юристов. В процессе формирования дигестов противоречия устранялись или в случае необходимости менялись. Такая переработка – интерполяция.

4 часть – Институции. Основа - институции Гая, частично входили институции Флорентина, Ульпиана и Марциана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)