АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебный процесс (по частноправовым спорам)

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II. Принципы процесса
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV.3. Легисакционный процесс
  9. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  10. IV.5. Когниционный процесс
  11. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

1. Легисакционный процесс – самый древний вид.

2. Формулярный процесс (законы Эбуция 367г. до н.э.). 17г. до н.э. – закон Августа. Упразднялся легисакционный процесс.

3. Экстраординарный процесс. Закон Диоклетиана – 294г. н.э.

Легисакционный процесс. Иск на основании закона. Характеристики:

1) Формализм и ритуальность

2) 2 стадии:

1. In jure: определение, есть ли законное право на иск. Данная стадия протекала перед магистратом, обладающим соответствующей юрисдикцией. Первоначально его функции – консул, затем городской претор и претор перегринов, специальная должность – курульный эдил (находился на рынке). Лица обязаны являться лично, либо по принуждению. Магистрат назначал судью.

2. In judicio: установление фактических обстоятельств дела. Судья, заслушав стороны, выносил решение (sententia).

Основы обращения в суд за защитой своих прав:

1) Legis actio per sacramentum. Лицо является в магистрат. Обязан явиться ответчик. Истец произносил речь первым (держал при этом палку - вендикта), накладывал палку на вещь (эта вещь по цивильному праву принадлежит мне, и, утверждая это, налагаю вендикту rei vendicato). Ответчик произносил контрвендикацию (форма та же). Магистрат установил, что спор существует. Внесение per sacramentum (денежная сумма) – сначала истец, затем ответчик, сумма равна. По результатам рассмотрения дела проигравшая сторона теряла весь sacramentum, выигравшая сторона получала обратно sacramentum. Определяется, что будет со спорной вещью. Назначается судья и дата разбирательства.

2) Legis actio per manus injectionem. Истец приводил в суд должника, накладывал руку на него и говорил, что он должен ему определенную сумму. Есть ли основания для иска – далее в суд. Заявляется требование о возврате долга. Если лицо не может заплатить, то появляется 3-е лицо vindex, он поручается за должника. Если он проигрывает, то он выплачивает в двукратном размере этот долг. Право истребовать долг переходят к поручителю. Еще вариант: денег нет. Тогда появляется кредитор, он выводил должника на площадь, просил деньги, чтобы кто-нибудь за него заплатил. Если по истечению 60 дней никто не заплатил, то кредитор приобретает права на этого должника (рабство за долги).

3) Иск по средствам захвата и удержания вещи. Лицо (кредитор) могло прийти к должнику и взять вещь, пока должник не исполнит обязательства. Чаще всего его применяли военные, когда им задерживали жалование.

4) Legis actio per judicis. Этот иск имеет особенность: рассмотрение иска происходит только на первой стадии (in jure). Пошлина в суд не вносилась, определялись только в магистрате (по наследию).

5) Был пятый вид исков, но он до сих пор не ясен.

Формулярный процесс. Появляется параллельно с легисакционным, затем вытесняет его и становится единственно законным.

Суть: состоит из двух стадий: in jure и in judicio. Вторая стадия не менялась. Особенность первой стадии: получение преторской формулы. Она состоит из 4 основных частей:

1) Nominatio. Это назначение судьи.

2) Demonstratio. Это изложение оснований, из которых возник иск.

3) Intentio. Это формулирование самого искового требования.

4) Condemnatio. Это предписание о присуждении. Или же adjudication. Это предписание, которое давалось в том случае, если спор шел о разделе имущества.

Вспомогательная часть форм:

1) Exceptio. Исключения.

2) Praescriptio. Может быть 3 видов, в зависимости от того, куда вносится дополнение: в demonstratio (дополнительные обстоятельства, которые он хочет изложить к демонстрации), (уточнения в формулу), в exceptio (доводы претора в пользу ответчика).

Центральное место – Intentio. Претор мог ссылаться на свои эдикты. Виды исков: иски по договору товарищества (по сути, не изменился до наших дней – отличать договор простого товарищества от юридического лица); иск из купли или иск из продажи.

Классификация исков в рамках формулярного процесса:

I. Деление на цивильные и преторские иски:

1) Actiones stricti juris (цивильные иски).

2) Actiones bona fide (преторские иски).

II. Вещные и личные иски:

1) Actiones in rem (вещные). Объект – вещь.

2) Actiones in personam (личные). Возникали по поводу обязательств.

Защита прав могла осуществляться в несудебном порядке, но также правом. Преторские способы защиты:

1) Преторские стипуляции. Два лица, чтобы юридически оформить сделку, являлись к претору, произносили простые слова. Только одним лицом задавался вопрос: spondes (обещаешь?). Если нормальное исполнение условий – все в порядке. Если нет – идут к претору, он рассматривает это дело самостоятельно.

2) Ввод во владение.

3) Интердикты. Это наиболее важный инструмент, применявшийся претором. Именно этим он охватывал различные сферы ТДО, которые надо было отрегулировать.

Экстраординарный процесс (установил Диоклетиан). Extra ordinem – вне какого-либо установленного порядка. Отличия: осталась стадия in jure (магистрат делает все); предыдущие процессы – открытые и устные, этот же – письменный и закрытый (тайный). Император – высшая апелляционная инстанция. Процесс крайне длительный.

2 способа построения НПА (касательно гражданского права):

1) Институциональная система.

2) Пандектный способ (деление на общую и особенную части) – ГГУ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)