АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейное состояние (status familia)

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. VIII. Состояние экономической мысли в России
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Агрессивное состояние
  6. Аморфное состояние вещества
  7. Брачно-семейное право. Наследование.
  8. Брачное и семейное право.
  9. В. Семейное имущество
  10. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  11. Влияние девальвации на состояние валютного рынка
  12. Влияние занятием йоги на состояние человека

Деление на лиц самовластных и подвластных. Семья – ячейка общества, затем род, затем община. Принадлежность к римской семье формировало полную правосубъектность лица.

Глава семейства (paterfamilias). Только он обладал полным правом распоряжаться всеми подвластными. Супруга была на правах дочери, мать – на правах сестры по отношению к детям.

Лица самовластные (лица своего права – personae sui juris). Речь идет о главе семейства.

Лица подвластные (лица чужого права – personae alieni juris).

3 основные вида власти paterfamilias:

1. Manus – власть в отношении всех подвластных. На протяжении веков власть paterfamilias менялась. Поэтому впоследствии manus – власть над женой.

2. Patria potestas – власть над детьми.

3. Domenica potestas – власть над имуществом.

Правовое положение подвластных лиц. В древности власть отца была абсолютной над детьми (мог продать и т.д.). Личные права подвластных – сначала полное бесправие, затем появляются небольшие группы прав. Имущественные права: сначала все собственность детей – собственность paterfamilias. Когда ребенок причинил вред третьему лицу, то отвечал его отец по иску actio noxalis (иск из причинения вреда). Пекулий – имущество, выделяемое для пользования рабу (сыну также могло быть выделено имущество). В случае смерти paterfamilias жена переходит в дом к сыну (не становится самовластной). Иск из пекулия – actio de peculio, предъявлялся paterfamilias. Не зависит от владельца пекулия. Во времена Октавиана Августа был установлен следующий порядок: в случае поступления подвластного на военную службу дары, которые он получал при поступлении на нее, становились его собственностью. Жалование также входило в состав его собственного имущества (peculium castrense – военный пекулий). Военная служба связана с высокой степенью риска, в случае, если воин не оставляет завещания, - все его имущество передается paterfamilias. Квазипекулий – лица, которые поступили на военную службу, жалование оставляли себе (их полная личная собственность). В классический период и вознаграждение юристов считалось их собственность. Дети после смерти матери могли наследовать ее имущество. Основание возникновения patria potestas:

1) Рождение детей в римском браке.

2) Если он рожден не от рабыни, то власть отца на него распространяется.

3) Усыновление ребенка.

4) Жена сына (выйти замуж за подвластного).

Прекращение patria potestas:

1) Смерть paterfamilias.

2) Утрата свободы paterfamilias (попал в плен, за долги стал рабом).

3) Утрата римского гражданства.

4) Дочь выходит замуж (правда появляется тогда власть отца сына).

Впоследствии служба вообще освобождала из-под власти отца.

Институт эмансипации. Древнейший способ: фиктивная троекратная продажа. С течением времени процедура упрощена (рескрипт императора). Позже по уложению Юстиниана можно было выйти из-под власти отца по суду. В эпоху принципата – назначение на выборные должности (духовную или светскую).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)