АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родство

Читайте также:
  1. Химическое сродство.

Виды родства:

1) Агнатское родство (древнейший вид) – все лица одной семьи, находившиеся под властью единого paterfamilias, вне зависимости от кровных связей (агнаты).

2) Когнатское родство (кровное родство). Линии родства: прямая линия (лица, происходящие один от другого); боковые линии (есть общий предок). Степени родства: указывается для определения родственной близости, которая исчисляется количеством рождений, на котором сопоставляемые лица отстоят друг от друга. Братья и сестры бывают полнородные и неполнородные (последние могут быть единокровные или единоутробные). Понятие «свойство» - это отношение между мужем и родственниками жены и наоборот, а также их родственники.

Брак.

Брак (Модестин) – это союз мужа и жены, объединение всей жизни, общность божественного и человеческого права.

Cum manu mariti – древнейший брак. Классический римский брак. Связан с безраздельно й властью (manus) мужа над женой. Имел право продать в рабство и т.д. Семья патриархальная и моногамная. Существовал как единственно возможный до 2в. н.э., прекратил свое существование в 2-3вв. н.э.

Sine manu. Появляется во 2в. н.э. Мужчины и женщины стоят рядом (равноправие). Требуется согласие сторон. Личные права: волеизъявление, жена равна в правах с мужем, либо она становится persona alieni juris и она подвластна своему paterfamilias (отцу и т.п.), не прекращается агнатское родство. Имущество жены – ее собственность (приобретает, распоряжается). В браке sine manu могли даже предъявлять друг другу иски, заключать сделки, но дарение было запрещено.

Институт приданого:

1) Dos. Приданое. Это имущество, предоставляемое мужу отцом жены, либо самой женой. В cum manu mariti оно передавалось мужу и становилось его собственностью. Не могло вернуться в семью жены. В браке sine manu изначально – такая же ситуация, однако затем изменен порядок распоряжения приданым. Если супруг решает быстро расторгнуть брак, было запрещено отчуждать недвижимость жены, а позднее уже и движимое имуществом. Приданое – имущественная гарантия жены. Однако оно становится гарантией для мужа, если он расторгнет брак по вине жены. При передаче приданого мужу он давал обещание вступить в брак. Если он не выполняет обещания – имущество возвращается в семью жены (также в случае смерти). Сформировалось дотальное право (регулирует вопросы приданого). Если брак расторгнут по вине жены, приданое остается у мужа. Формально собственник – муж, но без разрешения жены им пользоваться не мог.

2) Donatio propter nuptias (дар семье жены от мужа). Появился во времена Юстиниана (6в.). Обычно дар был равен dos. Если случилось так, что брак расторгнут, то если по вине мужа – и дар, и dos – в имущество жены. Если по вине жены – наоборот.

Заключение брака.

Брачный возраст: мужчины – 14 лет, женщины – 12 лет. В архаический период требовалось согласование между главами семейств, в sine manu – воля сторон. Следует учитывать степень родства, а также свойство, требуется jus connubi.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)