АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические лица

Читайте также:
  1. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  2. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  3. Б. Должностные лица.
  4. В каких случаях физические и юридические лица вправе обращаться в суды Европейского Союза?
  5. В однородном поле сил инерции все физические процессы происходят совершенно так же, как и в однородном поле сил тяготения.
  6. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  7. Вредные физические факторы
  8. Вредные физические факторы
  9. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СКВАЖИНАХ
  10. Геофизические методы, применяемые для изучения геологических разрезов
  11. Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
  12. Глава 8. Психологические факторы и физические болезни.

Лицо (persona) – субъект права. Обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность: caput – индивидуальная категория способностей. Дееспособность ограничивалась в зависимости от возраста, социального статуса, семейного положения.

Правовое состояние и его виды:

1) Status libertatis – состояние свободы.

2) Status civitatis – состояние гражданства.

3) Status familiae – семейный статус.

Совместно они формируют правосубъектность лица.

Status libertatis – состояние свободы. Деление на свободных и рабов (liberi и servi). Рабы – объект права и объект правоотношений. Классификация вещей (орудий труда):

1) Неодушевленные орудия труда.

2) Одушевленные орудия труда, издающие нечленораздельные звуки.

3) Одушевленные орудия труда, наделенные речью.

Способы возникновения рабства:

1) Пленение врага и обращение его в рабство.

2) Рабство по рождению (от рабыни). У раба рождается раб.

3) Как свободнорожденный римский гражданин мог оказаться в рабстве:

1. Продажа в рабство его отцом.

2. Самозаклад (отец, дабы обеспечить образование сыну, закладывает себя и деньги платит за учебу).

3. Должник.

4. Вор, пойманный на месте преступления, изгонялся из Рима. Вернувшись обратно, он уже считался чужеземцем.

4) Лица, совершившие тяжкие преступления приговаривались к смертной казни, но она могла замениться пожизненными каторжными работами (государственные рабы).

5) Свободная женщина, вступившая в отношения с рабом.

6) Свободный, фиктивно продавший себя в рабство (получены деньги, но не стал рабом – в суде может быть им признан).

Правовое положение раба: раб – это вещь, не имел никакого имущества, не было прав, семьи. Раб, который был брошен хозяином, не становился свободным, его можно было подобрать. Рабство продолжалось до момента смерти. Захоронение – священное место.

Ограничения, которые появились в Постклассический период:

1) Необоснованное убийство раба наказывалось: стоимость раба уплачивалась в казну.

2) Господин мог отдать раба в гладиаторы только с разрешения магистрата.

3) Раб, беспомощный в силу возраста или больной раб мог покинуть своего хозяина.

4) Если жестокость господина становилась для раба невыносимой, он мог искать защиту у храма, памятника императору, магистрату. Магистрат мог обязать хозяина продать этого раба.

5) Ограничение на продажу раба без его семьи (сожителя).

Римляне считали, что действия раба не ведут ни к каким правовым последствиям. Это имеет правовое значение для хозяина. Хозяин мог наделить раба имуществом (не переставало быть имуществом хозяина, т.е. раб действовал в интересах хозяина). Это пекулий (peculium) – имущество, передаваемое рабу для управления.

Status civitatis – состояние гражданства. Римские граждане и чужестранцы. Полноправным гражданином Рима был свободный житель Рима. Чужестранцы, которые находились на территории Рима, были врагами (hostis). Мог быть захвачен в рабство гражданином Рима. Появляется институт клиентелы (hospitium privatum). Римский гражданин (патрон) заключил с чужеземцем (клиентом) специальное соглашение, по которому в качестве патрона обязывался защищать правовые интересы своего клиента, совершая для него договоры, выступая вместо него в суде, осуществляя иные действия. Нет никакого института представительства. Не регулировалось цивильным правом, а защищалось религиозными нормами.

Права и обязанности: римские граждане, латины, перегрины.

Полноправный римский гражданин обладает следующими правами:

1) Jus suffragii – право участвовать в народных собраниях.

2) Jus honorum – право занимать выборные должности в магистрате.

3) Jus connubi – право состоять в римском браке.

4) Jus commercii – право совершать сделки.

Права латинов. 2 основные группы:

1) Древние латины (latini veretes) – жители Апеннинского полуострова, которые входили в латинский союз. Они в полном объеме обладали Jus commercii и Jus connubi, частично – другими правами (Jus honorum и Jus suffragii).

2) Жители всех других латинских союзов (latini coloniari) – обладали в полной мере только Jus commercii и Jus connubi.

Противопоставление латинов – причина войны 90-89гг. до н.э. По результатам – принят закон, в соответствии с которым все италийское население наделялось правами римского гражданина. Древние латины могли приобретать римское гражданство: им могли даровать права за какие-то заслуги, поселиться на территории города Рима. Но надо, чтобы мужское потомство осталось в общине, где он жил прежде.

Выход из гражданства: получение земель от государства.

Cives sine suffragio (aerarii) – права лиц, которые заселяли Римскую Империю, но не обладали статусом римских граждан.

212г. н.э. – закон Каракаллы. Все права римского гражданина распространялись на всех свободных людей-жителей Римской Империи.

Перегрины: граждане иностранных государств, оказавшихся на территории Рима, а также римские подданные, которым не было предоставлено ни римское, ни латинское гражданство, не обладали cives sine suffragio. Peregrini dedeticii – например, население, которое с оружием в руках воевало с Римом, но в конце концов они сдались под власть Римской Империи. К пленным их не относили, но и свободными их назвать тоже нельзя. Фактически – положение колонии.

Был институт hospitium publicum – обеспечение защиты перегринов на государственном уровне. Например, заключались международные договоры.

Вольноотпущенники (libertinus) – лица, которые были рабами, однако им была дарована свобода и они стали свободными людьми. Статус зависит от статуса хозяина. Jus civile предусматривает процедуру отпущения на волю, однако лица могли освобождаться в другом случае (но только юридическая процедура может даровать полноценную свободу). В постклассический период, в соответствии с законом Lex Junia Norbanna, их стали именовать latini juniani. Фактически они обладали только jus commercii, не могли написать завещание, после их смерти их имущество переходило к их хозяину. 4г. н.э. – Lex Aelia Sentia. Рабы, совершившие преступление клеймились. Даже при отпущении на волю они получали права лишь peregrini dedeticii (фактически не имели прав). При отпущении на волю правовая связь между бывшим хозяином и вольноотпущенником не прерывалась. Он должен был выполнять operae (мелкие услуги) и оказывать почтение.

Способы приобретения свободы вольноотпущенником:

I. Manumissio – по своей воле господин освобождает раба.

1. Manumissio testamento – отпущение по завещанию (либо напрямую указывалось кого надо освободить, либо указание детям сделать это).

2. Manumissio vindicto – фиктивный судебный процесс отпущения раба с целью соблюдения юридических формальностей.

3. Книги на переписи населения – можно вписать раба в нее как свободного гражданина.

4. Manumisson inter amicos – заявление об отпущении на волю в присутствии свидетелей.

5. Manumission per epistulam – хозяин выдавал письменный документ об отпущении на волю раба.

Два последних – нелегальные. В результате этого они становились latini juniani.

Законы, которые принимались для ограничения освобождения рабов:

1) 1в. н.э. – Lex Fufia Caninia. Запрещается отпускать на волю по завещанию всех рабов. При наличии трех рабов – не больше двух, при 10 – не более 1/2, при 30 – не более 1/3, до 100 – не более 1/4, при 500 – не более 1/5, а вообще – не более 100 человек (больше нельзя).

2) 4г. - Lex Aelia Sentia. Молодой рабовладелец до 20 лет мог отпустить рабов на свободу только с разрешения специальной комиссии. Для отпущения раба моложе 30 лет – необходимо специальное разрешение специальной комиссии. Отпущение рабов во зло кредиторам запрещается.

II. Ipso jure – в силу указания закона:

1. Раб, который обнаружит убийцу хозяина, свободен.

2. Беспомощный раб, брошенный хозяином.

3. Раб, проживший не менее 20 лет в качестве свободного, добросовестно считавший себя свободным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)