АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Понятие и структура методологии социологии

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II. Вопросительное предложение
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.

 

Термин «Методология» (от греч. методос - «способ познания», логос – учение, знание) имеет несколько значений.

  1. Широкое понимание: учение о наиболее общих принципах и способах достижения знания.
  2. Узкое понимание: наука о методе познания, учение о конкретных методах исследования.

 

Структура (строение) методологии рассматривается по-разному.

1. структура. По общности методологических принципов и походов с другими науками выделяют уровни методологии:

  • Общенаучная (общефилософская) методология – наиболее общие принципы, подходы и методы познания, применимые для познания как природного, так и социального мира, а так же самого процесса познания. Наличие этого уровня методологии обусловливается единством объективного мира, которое диктует общие подходы к его исследованию.
  • Методология социальных и гуманитарных наук - принципы, подходы и методы, используемые для изучения социального мира, человека как существа социального. Наличие уровня обусловливается единством социального мира, единством объекта исследования для социальных и гуманитарных наук.
  • Специфическая методология социологии - принципы, подходы и методы, используемые для изучения объекта и предмета социологической науки. Наличие уровня обусловливается спецификой предмета исследования в социологии по сравнению с другими социальными науками.
  • Методология исследования отдельных социальных явлений и процессов (методология отраслевых социологий) – наличие обусловливается спецификой отдельных социальных явлений и процессов, которые изучаются отраслевыми социологиями. Напр.: свои особенности имеет изучение девиантного поведения, общественного мнения, электоральных предпочтений, процессов в семье, уровня знаний марок товаров и т.п.

2 структура. Методология состоит из трех составляющих:

  • Онтологическая составляющая (онтология – учение о бытие) – представления о природе социальной реальности, выраженное через систему научных категорий, связанных в теорию/теории, а так же вытекающие из этого представления о предметной области исследования.
  • Эпистемологическая составляющая (эпистемология – теория познания, гносеология) – познавательны стандарты и нормы социологического исследования: представления о функциях исследования, о критериях оценки качества социол.информации, о логике научного вывода, стандартах его доказательности.
  • Социологическая (процедурная) составляющая представления о способах (методах, процедурах, техниках) познания. Включает описания типов исследования, методов, процедур, техник, познавательных возможностей использования методов, этических требований др.

Методология – это единство концепций (теорий) социальной реальности, норм и стандартов ее познания, а так же конкретных методов, процедур и техник, которые используются для познания. При этом, онтологическая и эпистимологическая составляющие методологии играют ведущую роль.

Пример: количественная и качественная методология исходят из разных представлений об обществе и поэтому предлагают разные (прямо противоположные) стандарты и методы его изучения. Если в количественной методологии «эффект интервьюер» оценивается как негативный эффект, его следует избегать, то в качественной – иное отношение к влиянию интервьюера на респондента.

Методология социологического исследования имеет следующие 3 группы проблем:

А) проблемы философского основания социологического познания

Б) проблемы теоретического познания

В) проблемы эмпирического исследования

Г) проблемы междисциплинарного взаимодействия

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)