АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы закрепощения крестьян в 15-17 веках

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Этапы правления Александра I
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

ü Зависимость крестьян формально оформлена в 15-17 вв. Крепостным правом – полная зависимость (распоряжение имуществом, работой)

ü В западной Европе к этому времени уже не было крепостного права. Прошли этот этап.

ü Крепостное право сложилось постепенно по выходу различных указов.

ü В 1649 Соборным уложением было окончательно запрещены переходы крестьян

В судебнике Ивана 3 было крепостное право. Формально можно было только наказывать, но на деле были издевательства, убийства, законов чтобы наказать не было, они не работали. Юрьев день (26 ноября)

 

 

13. Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Сму­ты

Постепенно в руках царя сосредоточивалась вся полнота верховной, законодательной, исполнительной и судебной вла­сти. Центральные государственные учреждения, называемые приказа­ми, подчинялись непосредственно царю. Приказы делились на общегосударственные (Посольский, Помест­ный, Разрядный, Разбойный, Большой казны, Большого прихода и др.) и территориальные (Сибирский, Малороссийский и др.). Дума, обладая законода­тельными полномочиями, обсуждала административные и судебные вопросы, составляла указы и законы.Московское государство, находясь в состоянии непрерывной войны, остро нуждалось в регулярной армии. По мере стабилизации государственных финансов создаются военные части, носившие бо­лее регулярный характер, нежели дворянское ополчение. После Смуты в связи с централизацией управления сокраща­лись полномочия местного самоуправления, во все земли страны из Москвы командировались воеводы, забиравшие в свои руки военную и гражданскую власть. При этом в некоторых центральных и боль­шинстве северных волостей на уездном уровне сохранялось прежнее самоуправление — во главе «всеуездных миров» ставились выборные старосты. Сохранялось также крестьянское и казачье самоуправле­ние; помещикам и чиновникам приходилось иметь дело с крестьян­скими общинами, действовавшими на принципах круговой поруки и защищавшими своих членов.Первые Романовы стремились внести элементы централизации и в социальную политику. Все сословия обязаны были служить госу­дарству и отличались лишь характером возложенных на них повин­ностей. Население делилось на служилых и тяглых людей. Шло слияние бояр и дворян в один класс «государст­венных служилых людей». Применяя гибкую тактику, центральная власть сумела закрепить в структуре государства и казачество. Влия­тельным сословием в XVII веке оставалось духовенство, державшее монополию в сфере просвещения, культуры, идеологии.В царствование Алексея Михайловича были внесены изменения в судебную систему. Земским собором 1648 года был выработан новый свод законов, получивший название «Соборное уложение». Важней­шими направлениями «Уложения» были защита интересов дворян и горожан на фоне некоторого ограничения привилегий боярства и ду­ховенства, а также протекционизм в пользу русских купцов и промыш­ленников. Крестьяне законодательно были прикреплены к земле.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)