АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая русская революция 1905-1907 годов и общество

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II.11. Русская философия XIX в.
  4. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  5. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  6. А) Первая благородная истина
  7. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  8. Баскетбол — первая любовь
  9. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия
  10. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  11. Белорусская модель социально-экономического развития
  12. Белорусская национальная идея.


Революция – это коренной переворот в развитии жизни общества.

ПРИЧИНЫ этой революции:

1. Нерешенность противоречий между крестьянами и помещиками, рабочими и капиталистами.

2. Политическое бесправие и отсутствие политических свобод.

3. Усиление нищеты после кризиса 1900 – 1903 годов.

4. Поражения в русско-японской войне 1904 – 1905 годов.

5.

ХАРАКТЕР: буржуазно – демократический.

ОСОБЕННОСТИ:

1 этап: январь – сентябрь 1905 – 9 января – провокация и расстрел демонстрации рабочих (ок. 1 тыс. убито, ок. 5 тыс. ранено), выступления рабочих (более 600 тысяч), создание в Иваново – Вознесенске Совета уполномоченных депутатов, восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин –Таврический», массовые восстания крестьян.

2 этап: октябрь – декабрь 1905 – высший подъем революции. Всероссийская октябрьская политическая стачка (более 2 млн участников), издание «Манифеста 17 октября» - введение некоторых политических свобод, созыв 1-й Государственной Думы, декабрьское вооруженное восстание в Москве.

3 этап: январь 1906 – июнь 1907 –стачки рабочих, восстания крестьян и моряков Севастополя и Свеаборга. Деятельность 1 и 2 Государственной Думы. Они были распущены по обвинению в разжигании смуты.

ИТОГИ революции:

1. Буржуазия добилась прихода к власти (работа в Государственной Думе).

2. Появились некоторые политические свободы, расширено участие народа в выборах, легализованы партии.

3. Увеличилась заработная плата, рабочий день уменьшился с 11,5 до 10 часов.

4. Крестьяне добились отмены выкупных платежей, которые должны были платить помещикам.

35. Зарождение российского парламентаризма. Дея­тельность Государственной Думы

Одним из результатов первой русской революции стал знаменитый Манифест от 17 октября 1905 г., написанный С.Ю. Витте и подписанный Николаем II. Его можно считать своеобразной конституцией, в которой наряду с дарованием политических свобод было положение о созыве Государственной думы как представительного законодательного учреждения с ограниченными правами.

11 декабря 1905 г., в разгар московского вооруженного восстания, был издан закон о выборах в Государственную думу. Согласно ему, выборы не были всеобщими, сохранялась куриальная система. Признав за Государственной думой законодательные права, императорское правительство стремилось их ограничить Правилами от 8 марта 1906 г. Из ведения думы изымалась значительная часть государственного бюджета. Император сохранял полноту власти над силовыми министерствами и внешнеполитическим ведомством. В перерыве между сессиями он мог издавать законы, которые затем должны были утверждаться в думе.

I Государственная дума работала с 27 апреля по 8 июля 1906 г. В ней работало 478 депутатов. Политический расклад был следующим: кадетов — 179, октябристов — 16, автономистов — 63, беспартийных — 105, трудовиков — 97, социал-демократов — 18. Председателем думы был избран кадет С.А. Муромцев. Центральным вопросом, который стал предметом обсуждения I Государственной думы, был аграрный. Именно он и вызвал кризис в работе думы, она была распущена.

II Государственная дума была созвана в обстановке спада революции и функционировала с 20 февраля по 2 июня 1907 г. По-своему составу эта дума была еще более левой, чем первая. Из 518 депутатов, участвовавших в работе думы, было 65 социал-демократов, 37 эсеров, 16 народных социалистов, 104 трудовика, 98 кадетов, 54 правых и октябристов, 76 националистов и т. д.

Аграрный вопрос опять же стал основным. Правые и октябристы защищали проект Столыпина. Мнения в думе разделились. Видя, что левая часть думы настроена на революционный метод решения аграрного вопроса и не способна вести «органическую работу», император 3 июня 1907 г. распустил думу, опубликовав при этом новый избирательный закон.

36. Столыпинская реформа как последняя попытка модернизации России.
1906 - 1917 ГГ.

В связи с обострением аграрного вопроса в ходе революции правительство попыталось принять меры по его решению. Не желая отдавать крестьянам помещичью землю, оно попыталось улучшить положение крестьян другими методами. В ноябре 1905 г. правительство снизило сумму выкупных платежей, а в марте 1906 г. ввело свободу крестьянских переселений, прежде стесненную волею общины.
Основные мероприятия этого рода провел министр внутренних дел и председатель Совета министров П. А. Столыпин (1906-1911). В 1906-1907 гг. были отменены выкупные платежи крестьян, разрешен свободный выход из общины, предоставлялись кредиты крестьянам на покупку земли, началось переселение крестьян в пустующие районы (Среднюю Азию, Сибирь). Переселенцы получали пособия, налоговые льготы, надолго освобождались от армии. Но из 3 млн пришлось вернуться 500 тыс., не устроившись на новых местах. По возвращении им обычно не возвращали землю и двор. Вышедшие из общины часто продавали землю и уходили в города, доме более удачливых не раз поджигали завистливые соседи. Землеустроительные комиссии, призванные юридически оформлять выход крестьян из общины, нередко оказывали давление на селян, чтобы те покидали общину. Но главное — крестьяне не получили помещичьей земли, что было их главным и непременным требованием. Напряжённость в деревне даже возросла.
В то же время повысилась товарность крестьянских хозяйств, развивалось кооперативное движение, снижались цены на сельхозпродукцию. Увеличивалось число «крепких» хозяев, на которых рассчитывал П. А. Столыпин. Однако времени для того, чтобы в полной мере сказались положительные последствия реформы, не оказалось из-за начавшихся вскоре мировой войны и революции.РЕЗУЛЬТАТЫ реформ:

1. Развивалось кооперативное движение.

2. Увеличилось число зажиточных крестьян.

3. По валовому сбору хлеба Россия была на 1 месте в мире.

4. В 2,5 раза увеличилось поголовье скота.

5. На новые земли переселились около 2,5 млн человек.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)