АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы и пути оптимизации расходования бюджетных средств в области социально-культурной сферы на современном этапе. Бюджетирование, ориентированное на результат

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  11. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  12. IV Деятельность в области таможенного дела

Основные проблемы развития отраслей социально-культурной сферы:

1. Размеры бюджетного финансирования не соответствуют потребностям в ресурсном обеспечении социально-культурных услуг, гарантии предоставления которых населению декларированы государством.

2. Развитие системы теневых цен на социально-культурные услуги - как реакция на сокращение бюджетного финансирования, на низкий уровень заработной платы работников социальных отраслей, на отсутствие контроля за расходованием выделяемых средств.

3. Отсутствие рационального анализа эффективности использования выделяемых государством средств. Решения о конкретных направлениях расходования бюджетных ассигнований, выделяемых на здравоохранение, образование, культуру, принимаются, как и раньше, за закрытыми дверьми и слабо контролируются органами представительной власти и общественностью.

4. Нет четкого определения и разграничения ответственности федеральных, региональных, местных органов власти за выделение и использование средств, предназначенных для обеспечения государственных гарантий в области здравоохранения, образования, культуры.

Главной проблемой в развитии отраслей социально-культурной сферыостается несвоевременное и не в полном объеме финансирование, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств региональных и местных бюджетов.

Анализ развития экономики социально-культурной сферы позволяет выявить отчетливую тенденцию уменьшения объема реального бюджетного финансирования. В связи с этим особую актуальность приобретает эффективное и экономное использование бюджетных средств. В целях обеспечения эффективности расходования бюджетных средств и оптимизации управления государственными расходами, Пра­вительством РФ проводится реформирование бюджет­ного процесса, в рамках этого предусмотрен ряд следующих мер:

Первое, что необходимо отметить - это переход к среднесрочному планированию, ориентированному на результат.

Отправной точкой бюджетирования является определение прямых и конечных результатов деятельности учреждений, характеризующих степень достижения по­ставленных целей.

Основная сложность в реализации данного метода заключается в разработке достоверных и реальных показателей, позволяющих оценивать эффек­тивность произведенных бюджетных расходов и степень достижения поставленных целей. Объясняется это тем, что, довольно трудно определить и контролировать конечный результат деятельности учреждений социально-культурного комплекса, поскольку он может проявиться в долгосрочном периоде и зависеть от множества косвенных факторов.

Во-вторых, в рамках реформирования бюджетного процесса предусмотрена и реконструкция сети бюджетных учреждений.

Бюджетные учреждения в настоящее время финансируются на основании сметы доходов и расходов. Однако в процессе планирования не учитываются качественные параметры результа­тов деятельности организаций социально-культурной сферы, поэтому такой подход является затратным и противоречит формированию рыночной модели национальной экономики. Следовательно, и методы финансирования, и параметры сети должны быть трансфор­мированы и оптимизированы.

 

Статистические данные не позволяют в полной мере судить об эффективности деятельности бюджетных учреждений.

В настоящее время четкие критерии сохране­ния организаций социально-культурной сферы в форме бюджетного учреждения не выработаны, но в будущем планируется их сокращение. Например, путем некоммерческой прива­тизации бюджетных учреждений (число бюджетных учреждений сокращается путем перевода их в иные организационно-правовые формы).

Сокращение числа организаций, финансируемых по базовому принципу, высвободит бюджетные средства, которые целесообразно реинвестировать в социально-культурную сферу для решения наиболее актуаль­ных задач: поддержка материальной базы; развитие конкурсного программного финансирования; поддерж­ка инфраструктуры инновационной деятельности.

Следует отметить, что сама радикальная трансформация сети бюджетных учреждений не может решить пробле­му эффективного расходования средств бюджета, она должна сопровождаться комплексом мер по совершенствованию государственной политики, обеспечивающей рациональное и экономное расходование бюджетных средств.

Бюджетирование, ориентированное на результат - данный термин был заимствован из англоязычной литературы.

Метод БОР предусматривает такое построение бюджетного процесса, при котором планирование и финансирование бюджетных средств, осуществляется на основе информации о результатах.

Метод БОР можно определить как систему образования и исполнения бюджета, отражающую взаимосвязь между бюджетными расходами и ожидаемой отдачей от этих расходов.

Одно из преимуществ метода заключается в том, что он представляет собой гибкий и эффективный инструмент принятия решений по распределению бюджетных средств.

Принципы БОР:

1.Деятельность органов власти ориентируется на достижение конкретных результатов.

2.Устанавливается взаимосвязь между затраченными ресурсами и результатами.

3.Проводится анализ причин не позволяющих достичь поставленные результаты, на основе анализа делаются соответствующие выводы.

4.Принимается решения о сохранении или изменении объема финансирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)