АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоговое изменение резервов

Читайте также:
  1. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  2. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  3. Private double вычИзменение()
  4. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  5. Анализ резервов роста объема производства
  6. Анализ резервов роста объема производства
  7. Анализ резервов увел-я выпуска прод-ции, ФО, ФР
  8. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  9. Аудит резервов предстоящих расходов и платежей
  10. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  11. Валовый внутренний продукт и его изменение по доходам и расходам.
  12. Ввод, индикация, и изменение содержимого памяти

· Золото

· СДР

· Иностранная валюта

· Кредиты МВФ

· Прочие требования
Итого: 1+2+3+4+5+6+7

57.Сущность валютных отношений. Международная валютная система.
Международные валютные отношения
— это экономические валютные отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие международные хозяйственные связи. Среди наиболее активных участников валютных отношений выделяются банки, т. к. движение денежных средств из страны в страну, обмен валют осуществляется именно этими учреждениями. Важнейшие элементы валютной системы — валюта и валютные курсы.
Основами валютных отношений
выступают товарное производство, торговля, оказание услуг, движение капитала между странами.

Валютные отношения известны со времен Древней Греции и Древнего Рима в виде вексельного и меняльного дела. В средние века развитие валютных отношений было связано с «вексельными ярмарками» в крупных торговых городах Западной Европы. Для расчетов с купцами из различных стран использовались переводные векселя.

Состояние валютных отношений определяется положением дел в экономике, соотношением конкуренции и сотрудничества стран, международными отношениями. Объективной основой валютных отношений является общественное производство.

Оно порождает международный обмен результатами деятельности и факторами производства. Валютные отношения, являясь вторичными по отношению к процессу производства, оказывают на него обратное воздействие. Они регулируются государством в лице Центрального банка, Министерства финансов и других полномочных органов.

58. Классификация валют в зависимости от режима использования. Конвертируемость валют.
Валюта
— это денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товаров. Выделяют национальную валюту, иностранную валюту, Международную валюту.
Различают: 1) полностью обратимые (свободно конвертируемые) валюты – это валюты стран, где практически отсутствуют валютные ограничения и барьеры; 2) частично обратимые – существуют некоторые ограничения в отношении определенного круга валютных операций; 3) необратимые – действуют различные ограничения и запреты относительно ввоза и вывоза, валютного обмена и т. д.
Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.
Различают: 1) прямая котировка предполагает установление количества национальных денежных единиц, которые соответствуют одной иностранной денежной единице; 2) обратная котировка, т. е. наоборот.
Кросс-курс – определение курсов двух валют через их соотношение с третьей валютой.
Твердый валютный курсосновывается на соотношении золотого содержания денежных единиц разных стран, т. е. на так называемом золотом паритете (характерен для условий золотого стандарта).
Фиксированный валютный курсобразуется в результате валютного контроля и протекционизма государства и требует валютных резервов для покрытия возникающего дефицита платежного баланса.
Плавающий валютный курс определяется спросом и предложением иностранной валюты.
Повышение валютного курса называется ревальвацией, понижение – девальвацией. Девальвация и ревальвация могут также означать, соответственно, уменьшение или увеличение золотого содержания денежной единицы.
Конвертируемость (от лат. convertere обменять) — свойство валют обмениваться между собой.

Валюта конвертируема, если резиденты и нерезиденты (иностранцы) имеют права в неограниченном количестве обменять её на другую валюту. Это право обычно гарантируется центральным банком страны, в которой валюта циркулирует.
Если в стране действует золотой стандарт или Биметаллизм, то возможен обмен валюты на золото или серебро.
Наибольшую свободу по обмену валют предоставляет международный валютный рынок. Обычно, обращающиеся на нём валюты называют свободно конвертируемыми (СКВ).

29. Особенности функционирования рынка ресурсов.
В системе рыночной экономики рынки ресурсов являются особым видом рынков, где фирмы покупают трудовые и природные ресурсы, землю, капитал в его различных формах – денежный, производительный, ссудный. Здесь объектом купли-продаж выступают сами факторы производства – труд, земля и капитал. Поэтому такие рынки называют факторными. В экономической теории их чаще определяют как рынки ресурсов.
Спрос на ресурсы имеет свою специфику, в отличие от спроса на потребительские товары. Особенностью спроса на любые ресурсы является то, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на готовые потребительские товары и услуги. Ресурсы удовлетворяют потребности потребителя не прямо, а косвенно, через производство товаров и услуг. Люди желают покупать различные товары и услуги, изготовленные с помощью ресурсов, а не сами ресурсы. Спрос на любой ресурс может возрастать или снижаться в зависимости от того, возрастает или снижается спрос на товары, изготовленные с помощью данных ресурсов.
На рынках ресурсов спрос порождает предложение так же, как и на рынках обычных потребительских товаров. Однако рынки ресурсов имеют существенные особенности. Здесь предложение во многом зависит от специфики каждого конкретного ресурса как экономического блага для осуществления производственной деятельности с целью получения дохода. Особенности предложения прежде всего обусловлены редкостью, ограниченностью экономических ресурсов, и в первую очередь таких как земля, труд, природные ресурсы и продукты их переработки.

 

30. Рынок природных ресурсов. Рентные отношения и виды ренты.
Природные ресурсы включают землю, полезные ископаемые, леса, воду и т.д. Они используются обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Важнейшим природным ресурсом является земля.
Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными.
Под экономической рентой понимают цену земли, уплачиваемую арендатором ее собственнику за возможность производительного использования земли и получения прибыли.
P,R S Кривая предложения земли на рис.
P2 E2 D2 совершенно неэластична, и поэтому цена

P1 E1 D1 определяется спросом на нее: пересечение

Q кривой Д1 с кривой предложения С в точке Е1 позволяет определить цену Р1. В данном случае экономическая рента будет равна прямоугольнику ОР1E1Q1. При возрастании спроса на землю до Д2 увеличивается и ее цена до Р2, что дополняет экономическую ренту площадью прямоугольника Р1Р2Е2Е1. В результате увеличение спроса на землю веет и к более высокой экономической ренте.

Дополнительный доход, полученный с более выгодных участков земли, называется дифференциальной рентой 1.
Дополнительные затраты капитала на землюю, позволяющие получить добавочный доход, называют дифференциальной рентой 2.
Существует ограниченное количество земли, которое пригодно для производства редких видов продукции, как, например, особые сорта чая, винограда, кофе. Поэтому на таких землях собственник получает монопольную ренту.
P=R/r *100%

P – цена земли
r – ставка процента
R – рента

31. Рынок капитала и особенности его функционирования.
Рынок капитала
– это составная часть рынка факторов производства. Капитал как экономический ресурс воплощен в технике, машинах, оборудовании, сырье, материалах, зданиях и т.д.

Деньги предоставляемые фирмам во временное пользование в ссуду, называются ссудным капиталом.

Обобщающим показателем дохода на капитал выступает процентная ставка,т.е. такая величина дохода, которая исчисляется за определенный период времени, чаще всего за год в процентном отношении к величине применяемого капитала. В зависимости от временного периода выделяют ставку процента в кратко и долгосрочном периоде.

 

 

Исчисление дохода называется дисконтированием. Иначе говоря определяется сегодняшнее значение дохода, который, возможно, будет получен в будущем.

D – текущая дисконтируемая стоимость актива,

Dt- ежегодный будущий доход от актива, инвестированный на период времени t лет r-ставка процента


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)