АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты, относящиеся к муниципальной собственности

Читайте также:
  1. VII.2. Право собственности
  2. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  3. Акционерной собственности.
  4. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  5. Бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятия
  6. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий.
  7. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой.
  8. Виды правовых режимов собственности
  9. Влияние собственности и приватизации на трудовое поведение
  10. Внести ясность в понимание собственности
  11. Возникновение (приобретение) и прекращение права собственности и иных вещных прав.
  12. Возникновение и прекращение права собственности на природные ресурсы

1. Объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего муниципального образования (за исключением городов районного подчинения и районов в городах:

Ø жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов, в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5- и 7- процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения;

Ø жилищно-эксплуатационные предприятия и ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие объекты муниципальной собственности;

Ø объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;

Ø другие объекты, находящиеся в оперативном управлении исполнительных органов местной администрации городов и районов (в городах).

2. Объекты государственной собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов и находящиеся на территории соответствующих городов:

Ø предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

Ø оптово-складские мощности, предприятия и подразделения произ- водственно-технической комплектации, необходимые для обеспечения товарооборота и объемов услуг указанных предприятий; учреждения и объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансеров), народного образования (кроме спецшкол для детей, страдающих хроническими заболеваниями), культуры и спорта.

3. Предприятия и объекты общественного питания, учреждения народного образования, здравоохранения, культуры и спорта, находящиеся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

 

4. Предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового
обслуживания населения, находящиеся в ведении министерств, ведомств,

государственных предприятий и организаций, связанные с обеспечением питания пассажиров в поездах, судах и рабочего снабжения.

В соответствии со ст.214 ГК земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью. Таким образом, данные природные объекты не могут стать бесхозяйными, ибо установлена законная презумпция нахождения их в государственной собственности. Эти виды имущества могут быть объектом частной и даже муниципальной собственности лишь в той мере, в какой это прямо допускается государством.

 

Содержание и осуществление права государственной и муниципальной собственности

Определение права собственности как субъективного права полностью относится и к праву государственной и муниципальной собственности. Собственник и в первом и во втором случае осуществляет правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом по своему усмотрению и в своем интересе.

Правомочия собственника, как и в рассмотренных выше случаях, также ограниченны, что вытекает из определения субъективного права как меры юридически возможного и обеспеченного поведения. Особенность здесь в том, что собственник — государство само определяет правовой режим принадлежащих ему имуществ.

В составе государственной и муниципальной собственности различают имущество, не закрепленное за соответствующими предприятиями и учреждениями как самостоятельными юридическими лицами и относящееся к имуществу казны (государственной или муниципальной), и имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных и муниципальных предприятий и учреждений как юридических лиц, не связанных непосредственно с казной.

В нынешних условиях непосредственное участие субъектов права государственной и муниципальной собственности в осуществлении этого права имеет место при приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также при распоряжении унитарными предприятиями.1

Под приватизацией понимается отчуждение (переход) недвижимого имущества из государственной или муниципальной собственности в частную собственность граждан или определенных юридических лиц, а также переход к названным лицам принадлежащих публично-правовым образованиям акций открытых акционерных обществ или удостоверенных ими прав.

Объекты приватизации:

Ø предприятия и другие имущественные комплексы;

Ø здания, сооружения, нежилые помещения, не завершенные строительством объекты;

Ø земельные участки;

Ø жилые помещения;

Ø акции открытых акционерных обществ.

 

Субъекты приватизации:

1. В качестве продавца (отчуждателя) должен выступать публичный собственник (его органы или подобранные ими юридические лица.

2. В качестве покупателей (приобретателей) могут выступать любые субъекты гражданского права, кроме юридических лиц, в уставном капитале которых доля публичной собственности превышает 25% (см. п.1 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря

 

 

1 См.: Гражданское право. Учебник. Ч.1/Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 1996. с. 379- 394.


2001 года №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"). (В роли покупателей не могут выступать также и другие публично-правовые образования, а также многие некоммерческие юридические лица).

Способы приватизации:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления


цены;


 

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в


уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления (см. ст. 15 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества).

Как уже отмечалось имущество, оставшееся публичной собственностью, в своем большинстве передается унитарным предприятиям, то есть юридическим лицам, созданным на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Права собственника имущества унитарного предприятия:

1. Принимает решение о создании унитарного предприятия.

2. Определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия.

3. Дает согласие на участие унитарного предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций.

4. Определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия.

5. Утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения.

6. Принимает решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия, назначает ликвидационную комиссию, утверждает ликвидационные балансы унитарного предприятия.

7. Формирует уставный фонд государственного или муниципального предприятия.

8. Назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством.

9. Согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора. 10.Утверждает бухгалтерскую отчетность и другие отчеты унитарного предприятия.

11.Дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных законом, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок.

12.Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества.

13.Утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение.


14.Дает согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия.

15.Дает согласие на участие унитарного предприятия в иных юридических лицах.

16.Дает согласие в случаях, предусмотренных законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок.

17.Принимает решение о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

18.Имеет другие права, определенные действующим законодательством.

 

 

Собственник имущества казенного предприятия (созданного на праве оперативного управления имуществом) дополнительного вправе:

- изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество; доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд;

- утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия. 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)