АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Развитие теории и опыт политической мысли

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Развитие аналитических техник
  4. II. Мыслить относительно.
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III этап Развитие фонационного выдоха
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница

Развитие и периодизация политических идей. Выделение этапов развития политической мысли, теорий и собственно политической науки. Религиозно-мифологическая трактовка политики в Древнем мире. Древний Китай. Идеи конфуцианства, даосизма, легизма и современность. Рационализация политической мысли в Античности и особенности видения политики и политического. Опыт и идеи Древней Греции. Полис. Основные категории мира политического и развитие их содержания. Античная демократия. Теории политики и государства. Платон, «Государство». Аристотель, «Политика». Сократ и его идеи права и государства. Опыт римского государства и его отражение в становлении идей правового государства, права и гражданского общества. Цицерон, «О республике», «О законах». Демокрит.

Политические идеи Средневековья. Идея государства, его места и роли. Светская и духовная власть. Развитие политической мысли в раннем и позднем Средневековье. А. Августин, «О граде божьем». Ф. Аквинский. Церковь и государство. Теологическая концепция государства. Сакральность. Религия и политика. Проблема политической незыблемости государства и канонов политики и права. Ж. Боден: идеи суверенитета и политического благоразумия. Реформация, её политическое содержание. М.Лютер.

Социально-политические утопии: их разновидности, причины появления, воздействие на развитие политической мысли и политическую практику. Т.Мор, Р. Оуэн, А. Сен-Симон.

Идеи человека, права, власти, государства в эпоху Возрождения. Отделение политики от морали и её самостоятельная роль. Н.Макиавелли, «Государь». Начало и основы формирования современной политической науки.

Новое Время и Просвещение. Рационализм в политической мысли. Объективизация политики, становление общественной организации современного типа и формирование политической теории. Изменение содержания политики, политического участия. Разделение политики и права. Идеи гражданского общества и общественного договора. Разделение власти и проблема ее ограничения и легитимности. Новая роль государства и изменение его места в общественной организации. Т.Гоббс, «Левиафан». Ж.Ж.Руссо, «Об общественном договоре». Ш.Монтескье, «О духе законов». Либеральная идея. Дж. Локк, «Два трактата о государственном правлении». Демократия. Дж. Мильтон, «О свободе слова». Идея реформизма, парламентаризма, правового государства. Ш. Монтескье, «Об общественном договоре». Фергюссон А., «Гражданское общество». Ф. Токвиль и идея либерализма..

Политические идеи и политическая практика периода буржуазных революций и становления рынка, республики и демократии. Политический консерватизм. Гобино. Классовая теория политики. А.Смит, «О богатстве народов». К.Маркс, «К критике политической экономии. Предисловие», Ф.Энгельс, «Анти-Дюринг», «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Становление идеологии, ее роль в политике. Буржуазная, социалистическая, коммунистическая и другие идеологические течения. Опыт революций, формирования наций, становления противоречивой целостности общества и мира. Г.Спенсер. Формирование и разрешение политических противоречий. Конфликты в теории и политике.

Становление функциональной политической мысли. Европейская школа. Социальная обусловленность политики. Ф.Теннис. Э.Дюркгейм. Теория социального действия и политика. М.Вебер. Элитизм. В.Парето, Г. Моска, Р. Михельс. Культурологическая традиция. Е. Вятр. Теория и практика политических и партийных систем. М. Дюверже. Американская школа. Либеральная тенденция. Правовое государство. Стратификация и институциализация в политике. П.Сорокин. Д. Истон. Деятельностный подход к анализу и формированию политических систем. Г. Алмонд. Д.Верба. Г. Еллинек и современное видение государства. Постиндустриальное общество и политика. Д. Белл, Г. Гэлбрейт.

Радикалистские идеи в политике. Национализм. Расизм. Тоталитаризм. Фашизм. Ф.Ницше. Психология личности, политика, власть. З.Фрейд.

Институциализация политической идеи, её современный функциональный прикладной характер. Новые явления и их теоретическое осмысление. Фукуяма и его идеи. Глобализм. З. Бжезинский. Столкновение и взаимодействие цивилизаций и культур. И. Валлерстайн и его идеи мировых систем. Общая характеристика и тенденции политической науки ХХI века.

Российская политическая наука. Политическая мысль Древней Руси. Соборность и авторитаризм, патернализм, независимость от внешних политических и духовных центров. Роль православия, церкви в монархии и государстве. Манихейство XVI-XVII веков с его верой в абсолютность добра и зла. Никон и Аввакум. Петровские реформы, просветительство периода Екатерины II и становление российской политической мысли. Либеральная тенденция. И.Посошков, И.Новиков. Идея государства М.Сперанский, Н.Муравьёв, Б.Чичерин, идея правового государства и конституционной монархии. Концепция гражданского общества. С.Франк и социальное государство. Консервативная тенденция. К.Леонтьев, Н.Карамзин. Славянофильство. С.Уваров. Г.Победоносцев. Русская идея. В.Соловьев. Триединство бога. София. П.Флоренский. Н.Ильин. Н. Бердяев.

Политический радикализм. А.Радищев. Н.Огарев. А.Герцен. Анархизм М.Бакунина. Политические идеи В.Ленина и его роль в политике России.

Развитие политической мысли в России после Октябрьской революции 1917 г. Ортодоксальное марксистское направление. Сталинизм. Троцкизм. Коммунизм. Социализм. Развитой социализм. Диктатура пролетариата. Идея народовластия.

Развитие политических идей в трудах русской эмиграции. Политическая мысль в стране в 60-80-е годы. Социалистический идеал и политическая реальность. Догматизация политической науки и отход от политических реалий. Рациональное направление в политической мысли советского периода.

Политическая идея в современной России. Преемственность, традиция и современность. Изменение политической науки и ее основ в 90-е – 2000-е г.г. Внешнее воздействие на политическую науку в современной России и собственный опыт и тенденции ее развития.

Российский политический опыт, теория, практика и развитие мировой политической науки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)