АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 9. Политические партии, элиты и группы интересов

Читайте также:
  1. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  2. А. Группы приказов.
  3. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  4. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  5. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
  8. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  9. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  10. Билет 38. От февраля к октябрю. Политические партии о путях развития страны 1917
  11. Билет 40. Социальные и политические силы, противоборствующие в гражданской войне
  12. Большие группы

Политическая партия. Основы возникновения партий. Идеи М. Дюверже, Р. Дарендорфа, М. Вебера, В. Ленина. Протопартии. Буржуазно-демократические революции, Республика, демократия, парламентаризм и партии. Периодизация развития политических партий. Структура политической партии. Цели и функции политической партии. Идеологические, концептуальные, правовые принципы деятельности и влияния политических партий. Типология политических партий: на основе классового подхода; на основе цивилизационного подхода; на основе социального подхода; по отношению к власти и участию в её формировании; на основе организации; по месту в системе государственной власти. Парламентский тип партии. Понятие и политическое содержание правящей партии. Авангардная партия. Архаичный тип партий

Развитие политических партий в России: история, опыт, современные тенденции, место и роль в политике. Законодательное регулирование политических партий и регламентация их деятельности в политической системе России. Феномен «партии власти». Противоречия и трудности партийного строительства в современной политике России.

Партийная система и её основы. Многопартийные системы. Двухпартийные системы. «Полуторапартийная» система. Однопартийная система. Конкурентные и неконкурентные партийные системы. Влияние партий на формирование и деятельность органов власти и государства в условиях функционирования различных партийных систем. Мировой опыт и процессы в России.

Группы интересов. Политические потребности институтов гражданского общества и формы их артикуляции и организации. Лоббирование в политике. Способы и направления лоббирования и его организационные формы. Соглашения и союзы как формы деятельности в политике и взаимодействия с государством представителей бизнеса и социальной сферы. Общественные организации, их основы, место, роль и разновидности. Стихийные, институциональные, ассоциированные. Общественные объединения и их роль. Особенности и методы воздействия общественных организаций и объединений.

Политические элиты. Элитистский подход к политике. Функции политической элиты. Институциализация политической элиты. Политические решения, ответственность и контроль элит. Политические элиты в структуре власти и политической организации общества. Основы формирования и деятельности политических элит. Идеи В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса и др. «Железный закон олигархии» и организация политики. Типы элит. Циркуляция элит. Управляемое политическое поведение.

Российская политическая элита. Формирование политических элит и их роль в политике. Основные элитные образования в политике России и их представители. Роль элиты в политике России. Проблемы функционирования российской политической элиты. Способы и формы взаимодействия элиты и общества, ее регулирования и контроля. Коррупция. Проблема сменяемости российской политической элиты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)