АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 11. Политические отношения. Политические режимы

Читайте также:
  1. I.Диагностика самоотношения.
  2. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  3. Авторитарные режимы.
  4. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  5. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  6. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  7. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  8. Баланс предприятия, его агрегированная форма. Основные балансовые соотношения.
  9. Билет 38. От февраля к октябрю. Политические партии о путях развития страны 1917
  10. Билет 40. Социальные и политические силы, противоборствующие в гражданской войне
  11. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  12. Внешнеполитические связи

Политические отношения. Сущность политических отношений, их основы и обусловленность. Властный характер политических отношений, их целенаправленность. Ценности и интересы в политических отношениях. Публичность и преобладающее значение политических отношений. Отношения, определяемые типом общественной и политической организации, политическим режимом. Характер власти и политические отношения. Отношения на основе политической стратегии и текущей политики. Политические отношения на основе политического участия. Характеристика отношений, обусловленных характеристикой политических процессов, динамикой их протекания и степенью воздействия на общество, личность. Политические отношения в связи с взаимодействием политической и других сфер жизнедеятельности общества. Специфика субъектов политических отношений, духовно-идеологические, правовые, властно-публичные факторы их места и роли в политических отношениях. Уровни и формы политических отношений. Специфика политических отношений в пределах гражданского общества; на уровне государства и государственной политики. Развитие политических отношений, их изменение и легитимизация.

Общая характеристика современных политических отношений. Политические отношения в России, формы и способы их регулирования, объектно-субъектные изменения, уровни и роль.

Политический режим, как форма политической жизни общества; как совокупность способов осуществления власти; как система организации государства и общества. Сущность, элементы, построение, организация. Функционирование политического режима и отношения в нем. Подходы к анализу политических режимов и их типология. Демократические и недемократические политические режимы. Стабильные, переходного типа, ситуативные, обусловленные чрезвычайными обстоятельствами, процедурные и иные политические режимы. Политический режим и способы осуществления политики, политических решений.

Тоталитарные политические режимы. Тоталитаризм, его истоки, обусловленность, основы. Формы проявления. Социальная, политическая, духовная сущность тоталитаризма. Этатистское, закрытое общество. Патернализм государства. Тоталитарное сознание и его формы. Политическая культура тоталитарного типа. Индивид и группа в тоталитарной системе. Тоталитарная организация, политическое участие и ответственность. Право при тоталитаризме. Сила и слабость тоталитаризма.

Авторитаризм. Основы, необходимость, сущностные черты. Автократия, концентрация власти в исполнительной ее ветви. Власть и оппозиция при авторитаризме. Патернализм, усиление вмешательства государства в социальные отношения. Особенности функционирования гражданского общества и его институтов. Бюрократия в авторитаризме. Право, принуждение, контроль, регламентация отношений при авторитаризме.

Демократия. Основы и условия демократии: как типа политических отношений; как способа формирования и функционирования власти, принятия политических решений; как политического режима. Принципы организации, функционирования и отношений демократических, политических режимов. Представительство. Прямая демократия. Состязательность политики. Власть и оппозиция. Проблема меньшинства. Идеология и культура в демократии. Аристократическая, монархическая демократия, демократия общественного договора. Классическая, конкурентная, элитарная, либеральная, социалистическая идентитарная демократия. Партиципация. Демократические ограничения, цензы. Право в демократическом политическом процессе.

Политические режимы в отечественной политической практике: обусловленность, типология. Разновидности режимов в постсоветской и современной России. Причины изменений политических режимов и режимов функционирования власти в стране. Характеристика режима политических реформ и модернизации в Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)