АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции государства и правовые формы их осуществления. Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач и достижению целей

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IV. Конструкция бент-функции
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  12. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»

 

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач и достижению целей, реализуемые в характерных для данного государства формах и свойственными ему методами.

Внутренние функции государства - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач.

 

· Экономическая функция - это обеспечение нор­мального функционирования и развития экономики.

· Социальная функция - это осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей всего населе­ния, поддержанию необходимого уровня жизни, обеспече­нию необходимых условий труда, его оплаты, быта и обеспечение нормальных, достойных условий жизни для тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут полноценно трудиться (инвалиды, пенсионеры, студенты, безработные и пр.). Социальная функция заключается в поддержке государством общественно значи­мых отраслей - здравоохранения, жилищного строительства, общественного транспорта и т.п.

· Идеологическая функция - это поддержка опреде­ленной идеологии, организация образования, поддержа­ние культуры.

· Экологическая функция заключается в обеспечении правового режима природопользования и создании благоприятной среды обитания.

· Охрана правопорядка. От выполнения этой функции зависит соблюдение прав и свобод граждан.

 

Внешние функции государства - основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач.

 

· Оборона страны - это обеспечение достаточного уров­ня обороноспособности, защита суверенитета и территори­альной целостности и т.д.

· Сотрудничество с другими государствами направлено на установление и развитие экономических, политических, культурных и других отношений.

· Поддержание мира - это деятельность государства по предотвращению войн, разоружению, участие в регулиро­вании межгосударственных и др. конфликтов.

 

Формы и методы осуществления функций государства.

 

Государство выполняет свои функции в присущих ему формах и применяет в своей деятельности различные методы.

 

Формы осуществления функций государства подразделяются на правовые и организационные.

 

Правовые формы реализации функций государства: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная.

 

· Правотворческая форма выражается в подготовке и издании нормативно-правовых актов.

· Правоисполнительная форма выражается в исполне­нии правовых норм исполнительно-распорядительными органами (издание индивидуальных актов применения права (приговор суда и др.).

· Правоохранительная форма выражается в правопри­менительной деятельности по охране правопорядка, прав и свобод граждан (контроль и надзор за соблюдением и исполнением норм, а также применение принудительных мер к их нарушителям).

 

К организационным формам относятся:

 

· организационно-регламентирующая (текущая деятельность государственных структур по обеспечению функциониро­вания органов государства, связанная с подготовкой проек­тов документов, организацией выборов и т. д.);

· организационно-хозяйственная (оперативно-техническая хо­зяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением и т. д.);

· организационно-идеологическая (повседневная идеологическая работа, связанная с разъяснением вновь изданных нор­мативных актов и формированием общественного мнения).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)