АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие семейного права. Характеристика брака, условия его заключения. Расторжение брака

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. III.2. Преступление: общая характеристика
  11. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  12. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.

Семейное право — одна из отраслей права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Семейное право регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер, но часто они переплетаются с имущественными отношениями. Любовь, брак, взаимное уважение, личная свобода, воспитание в семье, привязанность, доверие друг к другу, ответственность и тому подобные отношения относятся к категории неимущественных отношений. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными. В семейных отношениях находят свою реализацию существенные интересы человека.

Предмет регулирования семейного права – неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в семье, т. е. брачно-семейные отношения в семье, которые включают в себя и регулируют:

· порядок и условия заключения брака; прекращения брака и признания его недействительным;

· личные отношения между супругами (например, отношения по поводу выбора рода занятий, места жительства, владения, пользования и распоряжения общим имуществом);

· имущественные и неимущественные отношения между родителями и детьми (например, по воспитанию и образованию детей) и другими членами семьи (например, СК РФ устанавливает право ребенка на общение с бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи);

· усыновление, опеку и попечительство (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах и других случаях).

ленного на создание семьи и порождающего взаимные права и обязанности супругов. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК).

Согласно ст. 10 п. 2. СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Закон регламентирует условия и порядок заключения брака. Для регистрации брачного союза необходимы следующие условия:

o наличие взаимного добровольного желания мужчины и жен-шины:

o достижение ими брачного возраста, который установлен ранее упомянутым федеральным законом в 18 лет. Вместе с тем закон разрешает органам местного самоуправления (при наличии уважительных причин и по просьбе желающих вступить в брак) снизить брачный возраст до 16 лет, хотя и это не является пределом. Субъектам Российской Федерации предоставлено право при наличии особых обстоятельств и с учетом национальных традиций разрешать вступление в брак в более раннем возрасте:

o отсутствие брачных отношений у будущих супругов - закон не разрешает заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в зарегистрированном браке;

o отсутствие родственных связей между женихом и невестой - по этой причине запрещаются браки между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными;

o дееспособность лиц, вступающих в брак, - он признается недействительным, если заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным в связи с психической болезнью. Отсутствие одного из этих условий делает заключенный брак недействительным, юридически ничтожным.

Перед вступлением в брак законом предусматривается возможность медицинского обследования, которое проводится бесплатно и с согласия лиц. принявших решение о заключении брачного союза. Результаты медицинского обследования составляют медицинскую тайну и могут быть доведены до сведения партнера только с согласия обследуемого.

Порядок заключения брака представляет собой последовательный ряд действий. Для заключения брака необходима подача заявления в органы ЗАГС не менее чем за месяц до регистрации брака. Данный срок при наличии уважительных причин может быть как уменьшен, так и увеличен, причем увеличение срока допускается не более чем на один месяц. В особых случаях (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления. Решение об этом принимает орган записи актов гражданского состояния. Свидетели регистрации брака законом не предусмотрены. Отказ в регистрации брака может быть обжалован в судебном порядке.

Расторжение брака воспринимается в обществе как негативное явление. Однако государство, регламентируя процедуру расторжения, не создает искусственных препятствий к этому. Согласно закону брак может быть прекращен путем расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (ст. 16 СК РФ). Закон запрещает мужу возбуждать бракоразводный процесс без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

К органам, расторгающим брак, относятся органы ЗАГС и суды общей юрисдикции. В органах ЗАГС браки расторгаются:

o при взаимном согласии супругов на расторжение при условии, если они не имеют общих несовершеннолетних детей;

o по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В этих случаях брак расторгается в течение месяца со дня подачи заявления. О расторжении брака орган ЗАГС выдает свидетельство.

В судебном порядке браки расторгаются, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети или один из супругов возражает против расторжения брака либо уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС. Дело о расторжении брака рассматривается в суде в порядке гражданского судопроизводства. Если один из супругов возражает против расторжения брака, суд обязан принять меры к примирению супругов и отложить в связи с этим разбирательство дела в пределах трех месяцев (ст. 22 СК РФ). В целях сохранения личной и семейной тайны законодатель не обязывает суд выяснять мотивы расторжения брака, если оба супруга согласны на расторжение брачно-семейных отношений.

При расторжении брака суд должен принять решение вопрос о разделе имущества супругов, определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, с кого и в каком размере удерживать алименты. Указанные вопросы подлежат разрешению судом только в тех случаях, когда супруги не пришли по ним к обоюдному соглашению. Брак считается прекращенным со дня государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния или с момента вступления решения суда в законную силу.

 

 

19. Личные и имущественные права и обязанности супругов.
Супруги равны в семейных отношениях. Они имеют право свободно выбирать род занятий, профессию, место пребывания и жительства.
Совместно супруги решают вопросы рождения, воспитания, образования детей, а также другие вопросы жизни семьи.
При вступлении в брак супруги могут выбрать общую фамилию, или сохранить свои добрачные фамилии, или присоединить свою фамилию к фамилии супруга. Нельзя присоединить фамилию, если фамилия супруга уже была двойной.
Имущественные права и обязанности
Имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ). Их права и обязанности в имущественных отношениях регулируются ст. 257, 258 ГК РФ, если они ведут крестьянское или фермерское хозяйство.
Нажитое имущество является их общей собственностью. К нему относятся:

  • доходы каждого супруга от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности;
  • получаемые пенсии, а также другие денежные выплаты — суммы материальной помощи и т.д.;
  • приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое в период брака супругами имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные вклады.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. Супруг может потребовать признания сделки недействительной при условии доказательства, что второй супруг заключил сделку, зная, что первый был против ее совершения.
Если для совершения сделки необходимо нотариальное удостоверение (например, при покупке дома), то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В то же время супруги могут владеть собственным имуществом. К нему относится имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по наследству, в дар и по другим безвозмездным сделкам.
К собственности супруга относятся вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Если в собственность одного из супругов другим супругом было проведено вложение во время брака, например перестроен дом, которым владел один из супругов до брака, то оно может быть признано их совместной собственностью. Формами вложения могут быть также реконструкция, переоборудование, ремонт и другие действия.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен по требованию следующих лиц:

  • одного из супругов в период брака и после его расторжения;
  • кредитора для взыскания доли одного из супругов.


Раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов и нотариально удостоверен.
Если согласия супругов на раздел имущества нет, то раздел осуществляется в суде. В суде могут быть определены конкретные вещи, которые подлежат передаче каждому супругу. Суд может признать собственностью супруга имущество, нажитое им в период раздельного проживания.
Вещи, которые приобретены для несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются супругу, с которым остается ребенок. Вклады, внесенные на имя детей, разделу не подлежат и считаются принадлежащими детям.
Супруг в течение трех лет после расторжения брака может предъявить иск о разделе общего имущества.
При разделе имущества доли супругов признаются равными. В то же время суд может отступить от начала равенства в интересах детей, а также интереса, заслуживающего внимания одного из супругов.


Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение, достигнутое во время брака или в случае его расторжения, определяющее имущественные права и обязанности супругов.
Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен. Он может быть заключен до вступления в брак, во время брака, во время расторжения брака.
В брачный договор включаются права и обязанности супругов, а также их ответственность по поводу имущества. В договоре можно определить судьбу будущего имущества супругов. В него можно включать права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, по несению семейных расходов, определить имущество, которое будет выделено каждому в случае развода.
В договоре нельзя ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, в частности, ограничивать право обращения в суд, право на собственность и т.д.
Заключенный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению сторон. Односторонний отказ от договора не допускается.
Брачный договор считается расторгнутым с момента прекращения брака, за исключением положений, которые предусмотрены на период после расторжения брака.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)